Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аудит налогообложения.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
626.69 Кб
Скачать

2.5. Ответственность аудитора и аудируемого лица

Руководство экономического субъекта (аудируемого лица) несет ответственность за соблюдение действующего налогового законодательства, полноту и точность налоговых расчетов и за правильность и своевременность уплаты причитающихся налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды.

Перед проведением аудита налогообложения аудитор вправе потребовать от руководства экономического субъекта письменного подтверждения понимания того факта, что проведение данного аудита не снимает ответственность с руководства экономического субъекта за правильность и своевременность исполнения обязательств по налогам и сборам,

а также за выполнением требований действующих нормативных актов. Такое подтверждение может быть представлено в форме соответствующих положений договора на проведение аудита налогообложения или заявления об ответственности, подписанного руководителем организации.

Руководство экономического субъекта несет ответственность за юридическое оформление предоставляемых аудитору документов, достоверность предоставляемой информации, документов и сведений, а также за любые ограничения возможности осуществления аудиторской организацией своих обязательств.

В результате проведения аудита налогообложения могут быть выявлены нарушения налогового законодательства и искажения бухгалтерской отчетности экономического субъекта, то есть неверное отражение и представление данных из-за несоблюдения установленных правил исчисления, отражения и перечисления налогов и сборов.

В случае выявления нарушений налогового законодательства и искажений бухгалтерской и налоговой отчетности экономического субъекта, носящих существенный характер, аудиторская организация должна сообщить руководству экономического субъекта об ответственности за допущенные нарушения и необходимости внесения изменений в бухгалтерскую отчетность, уточнения налоговых деклараций и расчетов. Если руководитель экономического субъекта не сочтет нужным внести поправки и исправления в налоговые декларации и бухгалтерскую отчетность, требуемые аудиторской организацией по результатам выполнения специального аудиторского задания, аудиторская организация должна направить письмо-уведомление на имя руководителя организации о данном факте и сообщить об ответственности за нарушение действующего законодательства.

Персонал проверяемого экономического объекта, в том числе его руководство (главный бухгалтер, директор) несет ответственность по следующим основаниям:

- за возникновение непреднамеренных и преднамеренных искажений бухгалтерской отчетности, налоговых деклараций и справок;

- за непринятие мер по предупреждению возникновения подобных искажений;

- за не устранение или несвоевременное устранение их устранение.

А аудитор несет ответственность за правильность и полноту данных, отраженных в заключении и (или) отчете аудитора о выявленных им искажениях.

Аудиторская организация несет ответственность за несоблюдение конфиденциальности коммерческой информации экономического субъекта, выразившееся в разглашении без разрешения экономического субъекта сведений о выявленных искажениях бухгалтерской отчетности, заполняемых налоговых деклараций и справок третьим лицам (за исключением случаев, прямо предусмотренных действующим законодательством).