Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аудит налогообложения.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
626.69 Кб
Скачать

Тема 2 Методика аудита налогообложения

2.1. Общие положения.

Под аудитом налогообложения понимается выполнение аудиторской организацией специального аудиторского задания по рассмотрению бухгалтерских и налоговых отчетов экономического субъекта с целью выражения мнения о степени достоверности и соответствия во всех существующих аспектах нормам, установленным законодательством, порядка формирования, отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов и других платежей в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды.

Каждая аудиторская фирма должна разработать свою методику аудита налогообложения, которая должна соответствовать Международным правилам (стандартам) аудиторской деятельности, подготовленным с целью регламентации аудиторской деятельности на территории РФ и других стран.

Целью методики аудита налогообложения является определение способов практического выполнения аудиторами, работающими по договору (самостоятельно в качестве индивидуальных предпринимателей), специального аудиторского задания по выражению мнения о соответствии порядка формирования, отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов и других платежей в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды нормам, установленным законодательством РФ (проведение аудита налогообложения), а также оказания других сопутствующих услуг по налоговым вопросам.

Данная методика не регулирует порядок действий аудиторской организации по рассмотрению отдельных счетов и статей бухгалтерской отчетности, отражающих информацию о расчетах экономического субъекта с бюджетом и внебюджетными фондами по налогам и сборам в рамках проводимой аудиторской проверки с целью формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности в целом.

Основными задачами такой методики являются:

а) определение основных принципов, этапов и подходов к проведению аудита налогообложения;

б) определение основ взаимоотношений (далее общения) аудиторской организации с налоговыми органами в ходе выполнения аудита налогообложения;

в) определение ответственности сторон при проведении аудита налогообложения;

г) определение порядка проведения и оформления результатов выполнения специального аудиторского задания по налоговым вопросам.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Методика проведения аудита налогообложения, оказания сопутствующих услуг по вопросам налогообложения и подготовки итоговых документов по их результатам, представленная в данном учебном пособии носит рекомендательный характер.

2.2. Принципы проведения и этапы

Проведение налогового аудита не освобождает экономический субъект (аудируемое лицо) от налогового контроля, осуществляемого должностными лицами налоговых органов в пределах их компетенции.

Аудит налогообложения должен проводиться аудиторской организацией с профессиональной добросовестностью и тщательностью. Аудиторская организация может сообщить лицу, заказавшему выполнение налогового аудита (аудируемому лицу), о своих профессиональных подходах к проведению работ, рассчитанном уровне существенности и использовании выборочного метода оценки рисков. То есть аудитор вправе рассказать своему заказчику о том, как он проверял налоговые расчеты и отчетность.

При проведении аудита налогообложения, оказании сопутствующих услуг по налоговым вопросам и оформлении их результатов аудиторская организация (или индивидуальный аудитор) должна руководствоваться положениями Международных правил (стандартами) аудиторской деятельности МСА № 700-799 Audit conclusions and reporting и следующими российскими стандартами: «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» (утвержден постановлением Правительства России от 23 сентября 2002 г. № 696), «Характеристика сопутствующих аудиту услуг и требования, предъявляемые к ним» (одобрен комиссией по аудиторской деятельности при Президенте России 18 марта 1999 г., протокол № 2), и «Заключение аудиторской организации по специальным аудиторским заданиям» (одобрено комиссией по аудиторской деятельности при Президенте России 20 октября 1999 г., протокол № 6).

Перед проведением аудита налогообложения и (или) оказанием других сопутствующих услуг по налоговым вопросам аудиторская организация (или индивидуальный аудитор) должна удостовериться в том, что достигнуто взаимопонимание с лицом, заказавшим выполнение специального аудиторского задания, относительно цели и характера предстоящей работы, содержания подготавливаемых документов, а также в определении состава и круга лиц, которые будут знакомиться с результатами работы, то есть создать группу или команду соответствующих специалистов.

Специальное аудиторское задание по проведению аудита налогообложения оформляется договором в соответствии с требованиями гражданского законодательства РФ. При заключении договора аудиторская организация должна руководствоваться положениями правилами (стандарта) аудиторской деятельности «Порядок заключения договоров на оказание аудиторских услуг», одобренного Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте России 20 октября 1999 г., протокол № 6.

В договоре на выполнение задания по проведению аудита налогообложения и (или) сопутствующих услуг налогового характера следует четко обозначить вопросы, по которым должно быть выражено мнение аудиторской организации. При этом вопросы должны быть сформулированы таким образом, чтобы ответ на них не мог иметь двоякого толкования.

В процессе проведения аудита налогообложения и оказания сопутствующих услуг по налоговым вопросам аудитор вправе привлекать к оказанию таких услуг экспертов в соответствии с правилом (стандартом) «Использование работы эксперта), одобренным Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте России 25 декабря 1996 г., протокол № 6, и (или) работу другой аудиторской организации в соответствии с правилом (стандартом) «Использование работы другой аудиторской организации», одобренным Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте России 27 апреля 1999 г., протокол № 3. Использование работы эксперта и (или) другой аудиторской организации не снимает ответственности с аудиторской организации (или аудитора) за качество оказываемых услуг.

Выполнение работ по аудиту налогообложения может включать несколько этапов, в частности:

- предварительная оценка существующей системы налогообложения экономического субъекта (аудируемого лица);

- проверка и подтверждение правильности исчисления и уплаты экономическим субъектом (аудируемым лицом) налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды;

Каждый раз предварительная оценка существующей системы налогообложения экономического субъекта (аудируемого лица) включает в себя следующие процедуры аудита:

- общий анализ и рассмотрение элементов системы налогообложения экономического субъекта;

- определение основных факторов, влияющих на налоговые показатели;

- проверка методики исчисления налоговых платежей;

- правовая и налоговая экспертиза существующей системы хозяйственных взаимоотношений;

- оценка документооборота и изучение функций и полномочий служб, ответственных за исчисление и уплату налогов;

- предварительный расчет налоговых показателей экономического субъекта.

Выполнение всех вышеперечисленных процедур позволит рассмотреть аудитору такие факторы, как специфика основных хозяйственных операций экономического субъекта и существующие объекты налогообложения, соответствие применяемого экономическим субъектом порядка налогообложения нормам действующего законодательства, оценить уровень налоговых обязательств и потенциальных налоговых нарушений экономического субъекта.

Причем любой этап проверки и подтверждения правильности исчисления и уплаты экономическим субъектом налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды может проводиться как по всем налогам и сборам, так и по отдельным их видам и вопросам, которые интересуют лицо, заказавшее проведение налогового аудита. При проведении работ аудитором осуществляется проверка налоговой отчетности, представленной экономическим субъектом по установленным формам (налоговых деклараций, расчетов по налогам, справок об авансовых платежах по налогам и сборам и т.п.), а также правомерность использования налоговых льгот.

Сведения, содержащиеся в налоговой отчетности, проверяются и анализируются путем их сопоставления с данными синтетических и аналитических регистров бухгалтерского (налогового) учета и отчетности. Аудиторская организация вправе анализировать первичные документы экономического субъекта, получать разъяснения от руководства о показателях и методиках, положенных в основу налогового расчета, а также может наблюдать за процессом проведения инвентаризации и участвовать в осмотре объектов, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода или являющихся объектом налогообложения.

Помимо проведения аудита налогообложения аудиторская организация (или аудитор) может оказывать иные сопутствующие услуги по налоговым вопросам. При подготовке рекомендаций и предложений аудиторская организация должна соблюдать принцип осторожности суждений и выводов, сообщая о налоговых рисках, которые могут возникнуть у экономического субъекта при решении вопросов, недостаточно освещенных в действующем законодательстве.

Любые рекомендации и расчеты, сделанные аудиторской организацией (или аудитором), должны содержать ссылки на действующие нормативные документы и акты.

В ходе проведения аудита налогообложения аудиторская организация должна исходить из того, что деятельность экономического субъекта осуществляется в соответствии с установленными нормативными актами, пока не получит доказательство противного.

Вместе с тем аудиторская организация должна проявить достаточную степень профессионального скептицизма в отношении рассматриваемых бухгалтерских счетов и первичных документов, принимая во внимание высокую вероятность наличия нарушений налогового законодательства экономическим субъектом.