Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аудит налогообложения.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.04.2017
Размер:
626.69 Кб
Скачать

4.5 Составление программы аудита по существу. Выбор аудиторских процедур

Аудиторские процедуры, применяемые для получения доказательств, состоят из тестов средств контроля в отношении оценки организации и эффективности функционирования систем учета и внутреннего контроля и процедур по проверке по существу.

Аудиторские процедуры при проверке по существу налога на прибыль и расчетов с бюджетом состоят из тестов на соответствие (детальных тестов) и аналитических процедур.

Тесты на соответствие имеют целью проверку соответствия в документах информации установленным правилам, требованиям, нормативам; выявления в учетных документах ошибочных сумм, которые могут оказаться существенными.

Аналитические процедуры имеют целью изучения полученных в ходе аудита результатов и рассмотрения взаимосвязей отдельных показателей, формирующих базу по налогу на прибыль и задолженность перед бюджетом.

Методы проведения аудиторских процедур с целью получения достаточных и надлежащих по характеру аудиторских доказательств при проверке налога на прибыль состоят из:

- опроса персонала аудируемого лица;

- наблюдения;

- запроса и подтверждения;

- инспектирования первичных документов, учетных регистров, налоговых деклараций и другой документации;

- арифметических подсчетов;

- аналитических процедур.

Детальный перечень аудиторских процедур, необходимых для практического осуществления аудиторской проверки по налогу на прибыль, и приводится в программе проверки по существу. В программе также определяется объем аудиторских процедур и делается ссылка на рабочий документ, в котором будут собраны аудиторские доказательства и сделаны выводы по каждому элементу аудиторской проверки налога на прибыль.

4.6 Рекомендуемый перечень аудиторских заданий по выполнению аудита налогообложения.

1.Оценка правильности определения налогооблагаемой базы.

2.Оценка правомерности применения налоговых льгот.

3.Оценка правильности расчета налоговых обязательств.

4.Расчет налоговых последствий для экономического субъекта в случаях некорректного применения норм налогового законодательства.

5.Налоговое сопровождение – текущее консультирование по вопросам применения норм налогового законодательства.

6.Экспертиза актов налоговых органов, касающихся вопросов налогообложения.

7. Налоговое планирование и оптимизация налогообложения.

8. Защита интересов налогоплательщика в арбитражных судах и судах юрисдикции.

9. Задания, получаемые от государственных органов, связанные с налогообложением.

10. Постановка налогового учета.

11. представительство интересов экономического субъекта в налоговых и других органах исполнительной власти.

12. Разработка и представление следующих документов:

- рекомендаций и предложений по улучшению существующей системы налогообложения экономического субъекта;

- оптимальных механизмов исчисления налогов с учетом особенностей экономического субъекта;

- рекомендации о полном и правильном использовании экономическим субъектом налоговых льгот;

- предложений по созданию конкретного комплекса мер, направленных в рамках действующего законодательства на минимизацию уплачиваемых налогов и снижение налоговых рисков;

- предварительного расчета налоговых платежей при различных вариантах договорных отношений экономического субъекта и видах деятельности;

- рекомендаций по достижению соответствия принципов налогового учета, применяемых отдельными подразделениями и филиалами, единой системе налогового планирования, действующей у экономического субъекта;

- рекомендаций и предложений по созданию системы внутреннего контроля экономического субъекта за правильностью исчисления налогов и сборов;

- предложений по адаптации действующей системы налогового планирования и учета к возможным изменениям требований налогового законодательства.

Кроме проверки налога на прибыль аудитор должен проверить правильность начисления и перечисления других налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды: ЕСН, НДФЛ, налога на имущество и т.п.

Аудитор во время проведения аудиторской проверки должен собрать соответствующую информацию и проверить (сопоставить) правильность определения налогооблагаемой базы по вышеперечисленным налогам и сборам, правильность исчислений и перечислений этих налогов в бюджет.

Критерии, используемые аудитором в оценке доказательств при проведении проверки вышеперечисленных налогов и обязательств перед бюджетом следующие:

- требования НК РФ;

- требования международных стандартов аудита (МСА).