Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы экзамен конфликтология.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
11.12.2016
Размер:
222.72 Кб
Скачать
  1. Противоречие интересов как фундаментальная причина конфликтов.

Причина конфликта — это явление, которое предопределяет его появление. Явление только тогда является причиной конфликта, ког­да оно выступает для его субъектов как потребность. Потребность — это нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, личности, социаль­ной группы или всего общества. Именно она является внутренним побудителем активности субъекта. Причина всякого социального конфликта — это противоре­чие интересов между его субъектами: индивидами, социальными группами, общностями и обществами.

Противоречие есть взаимо­действие противоположно направленных тенденций, стремлений и действий, находящихся вместе с тем в единстве. По своему характеру они могут быть:

  • внутренними и внешними – внутренние выражаются в столкновении интересов внутри группы, организации, общности или общества в целом; внешние возникают между двумя или несколькими относительно самостоятельными социальными системами.

  • антагонистическими и неантагонистическими – антагонистические выражаются в таком кон­фликте, участники которого имеют непримиримо враждебные инте­ресы; неантагонистические интересы, те, которые допускают согласование, «примире­ние» интересов оппонентов.

  • основными и неосновными - основные противоречия играют решающую роль в возникнове­нии и развитии конфликта и характеризуют взаимодействие между основными его участниками; неосновные противоре­чия лишь сопутствуют конфликту.

  • объективными и субъективными - объективные противоречия обусловлены такими явлениями и процессами, которые не зависят от воли и сознания людей. Поэтому избежать объективных проти­воречий нельзя. Субъективные зависят от воли и сознания людей.

  1. Динамика конфликта: характеристика его этапов.

Конфликт - это процесс, постоянно изменяющийся и относи­тельно постоянный, ограниченный числом участника, местом, вре­менем, ситуацией, т. е. структурными компонентами конфликта. Каж­дый конфликт имеет свою динамику. В то же время динамика всех конфликтов сходна, типична по своей причинно-временной после­довательности.

Основные этапы конфликта:

  • Возникновение и развитие конфликтной ситуации. Конфликтная ситуация создается одним или несколькими субъектами социального взаимодействия и является предпосылкой конфликта.

  • Осознание конфликтной ситуации хотя бы одним из участников социального взаимодействия и эмоциональное переживание им этого факта. Следствиями и внешними проявлениями подобного осознания и связанных с ним эмоциональных переживаний могут быть: изменение настроения, критические и недоброжелательные высказывания в адрес своего потенциального противника, ограничение контактов с ним и т. д.

  • Начало открытого конфликтного взаимодействия. Этот этап выражается в том, что один из участников социального взаимодействия, осознавший конфликтную ситуацию, переходит к активным действиям (в форме демарша, заявления, предупреждения и т. п.), направленным на нанесение ущерба «противнику». Другой участник при этом сознает, что данные действия направлены против него, и, в свою оче­редь, предпринимает активные ответные действия против инициато­ра конфликта.

  • Развитие открытого конфликта. На этом этапе участники конфликта открыто заявляют о своих позициях и выдвигают требования. Вместе с тем они могут не осознавать собственных интересов и не понимать сути и предмета конфликта.

  • Разрешение конфликта. В зависимости от содержания, разрешение конфликта может быть достигнуто двумя методами: педагогическими (беседа, убеждение, просьба, разъяснение и т. п.) и административными (перевод на другую работу, увольнение, решения комиссий, приказ руководителя, решение суда и т. п.).