Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы экзамен конфликтология.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
11.12.2016
Размер:
222.72 Кб
Скачать
  1. Специфика межгрупповых конфликтов и механизмы их возникновения.

Специфические особенности межгрупповых конфликтов:

  • способность вовлекать в «силовое поле конфликта» массы людей, независимо от их желания и даже осознания сути и целей конфликта;

  • институциализация конфликта;

  • наличие структурного насилия;

  • при разрешении конфликтов преобладает направленность на институциональные изменения, а не на изменение по­ведения участников;

  • появление дополнительных источников конфликта в виде самой принадлежности к той или иной социальной группе;

  • заведомо большие издержки существования и разрешения конфликтов;

  • существенно большая инерция сохранения конфликтной ситуации, даже если ее основания угасают.

Среди механизмов возникновения межгрупповых конфликтов выделяют такие как:

  • Межгрупповая враждебность - описана З.Фрейдом. Он говорит об универсальности межгрупповой враждебности в любом взаимодействии группы, определил функцию этой враждебности и объясняет ее как главное средство поддержания сплоченности группы. З.Фрейд выявил истоки формирования враждебности к "чужим" в привязанности к "своим".

  • Объективный конфликт интересов - разработан Д.Кэмпбеллом. Основу этой теории составляют следующие положения: конфликт интересов различных групп может вызвать межгрупповой конфликт; угроза обусловливает внутригрупповую солидарность; угроза уменьшает отклонение индивидов от групповых норм; угроза приводит к необходимости наказания членов группы, отклоняющихся от групповых норм; ошибочное восприятие членами группы угрозы со стороны внешней группы обусловливает повышенную внутригрупповую солидарность и враждебность в отношении внешней группы.

  • Внутригрупповой фаворитизм - суть его заключается в тенденции благоприятствования членам собственной группы в противовес членам другой группы. Он может проявляться как во внешне наблюдаемом поведении, так и при формировании мнений, суждений, оценок, относящихся к членам собственной и других групп. Однако на фоне глубоких объективных противоречий между группами - классовых, этнических, региональных, возрастных и т.д. - высокая степень внутригруппового фаворитизма ведет к деструктивными социальными последствиями. Конфликты между группами усиливают степень внутригруппового фаворитизма и межгрупповой враждебности.

  1. Переговоры как способ разрешения конфликтов.

Переговоры – это специфическая форма человеческого общения, когда две или более сторон, имеющих различные цели и задачи, пытаются увязать между собой различные интересы на основе продуманной схемы разговора и избегая прямого конфликта.

Переговорный процесс состоит из 3 стадий:

  • взаимное уточнение интересов, точек зрения, концепций и позиций участников – предполагает, что необходимо выяснить точки зрения друг друга и обсудить их, это способствует снятию информационной неопределенности путем постепенного уяснения позиций друг друга.

  • Обсуждение – направлена на то, чтобы максимально реализовать собственную позицию. При обсуждении позиций существенное значение приобретает аргументация, которая обычно показывает, на что та или иная сторона может пойти и почему, на какие уступки согласиться.

  • выявление фаз согласования позиций: сначала общая формула, затем детализация, под которой понимают выработку окончательного варианта готового решения. Техника переговоров подразумевает выбор подхода к их ведению и типа принимаемого на них решения.

Существует 2 основных метода ведения переговоров:

  • метод позиционного торга заключается в том, что занимаются позиции, которые затем уступаются в некоторой последовательности. 

  • метод принципиальных переговоров предусматривает, что, вступая в переговоры по спорным проблемам, необходимо определить первопричину, приведшую к этим проблемам.

Таким образом, вступая в переговоры, нужно отдавать себе отчет в том, за что следует бороться, а чем можно в тех или иных случаях и поступиться. Это, в свою очередь, определяет набор соответствующих средств, методов и сценариев.