Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы экзамен конфликтология.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
11.12.2016
Размер:
222.72 Кб
Скачать
  1. Методологические принципы исследования конфликтов.

Принцип междисциплинарности. Ориентирует конфликтолога на максимально широкое использование достижений всех отраслей конфликтологии. Конфликт – явление междисциплинарное. Поэтому, опираясь на знание только одной науки – психологии, социологии или какой-либо другой, его глубоко не изучить, ни тем более регулировать невозможно.

Принцип преемственности. Требует максимально полного знания всего, что сделано по проблеме конфликта. Важно знать и понимать исторический аспект науки, знать результаты основных исследований, проведенных ранее, разбираться в существующих концепциях и теориях.

Принцип эволюционизма. Необходимо выявлять и учитывать основные закономерности эволюции конкретных видов конфликтов при их исследовании. Без знания эволюции конфликтов трудно объяснить их динамику, прогноз развития и дать рекомендации по конструктивному регулированию. Соблюдение данного принципа предполагает:

  • знание и учет основных макроэволюционных тенденций развития конфликтов.

  • знание и учет основных тенденций в изменении социальных и внутриличностных конфликтов, которые связаны с историческим развитием человека и общества.

  • Выявление эволюционных предпосылок и тенденций возникновения и развития конкретных конфликтов.

Принцип личностного подхода. Этот принцип формируется как необходимость выявления и учета конкретных личностных особенностей конкретных людей, выступающих центральным звеном конфликтов практически всех уровней. Трудно вскрыть причины конфликтов, проникнуть в их суть, не поняв, какую роль сыграли в них конкретные люди, не определив их личностных особенностей, оказывавших существенное влияние на развитие конфликтного взаимодействия.

  1. Социологические и психологические методы исследований конфликтов.

Психологический метод используется при изучении психологических механизмов конфликтного поведения и мотивации. В качестве научного направления он возник в XIX в. Значительное место в психологическом методе занимает психоанализ, основы которого разработаны 3. Фрейдом. С помощью психоанализа исследуются бессознательные психические процессы и мотивации, которые способны оказывать значительное воздействие на возникновение конфликтов и поведение людей в конфликтных ситуациях.

Социологические методы в конфликтологии считаются основными, так как социальная конфликтология, по сути, является подсистемой обшей социологии. С помощью таких методов выявляют социальную обусловленность конфликтных противоречий, описывают конфликт как форму социального взаимодействия. Основанные на конкретных социологических исследованиях (сборе и анализе реальных фактов), социологические методы заложили основу прикладной конфликтологии, ориентированной на практическое применение результатов исследования.

  1. Субъективные и объективные факторы возникновения конфликтов.

Объективные:

  • нормативно-ценностная система общества

Причины проистекают не из проявлений сознания или воли субъектов, а содержатся в надсубъектных факторах, хотя их действия проходят через сознание, приобретая соответствующую субъективную форму (мотив, желание, стремление, ожидание и т.д.).

Объективными причинами конфликтного взаимодействия считаются те обстоятельства социального взаимодействия людей, приводящие к столкновению их мыслей, интересов, ценностей и т. п.

Субъективные:

  • ориентации и деятельностные установки самих субъектов

Однако не везде они являются определяющими. Чем выше уровень конфликта, чем он масштабнее, тем большее влияние на его возникновение оказывают объективные причины, в частности, надличностные общие потребности и интересы развития.

Обусловлены индивидуально-психологическими особенностями и непосредственным взаимодействием людей во время объединения их в социальные группы.