Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы Туризм Вопросы и Ответы.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
11.06.2016
Размер:
341.78 Кб
Скачать

2. Инкаминг как вид коммерческой деятельности на туристическом рынке.

Ответ 2

Инкаминг как вид коммерческой деятельности на туристическом рынке

инкаминг — есть функция туроператора по разработке, продвижению и организации туров на территории собственной страны для иностранных граждан. Как видно из определения, инкаминг напрямую связан с аутгоингом, обеспечивая последнему прием, размещение, организацию досуга туристов в местах их временного пребывания. Именно инкаминг является для властей наиболее приоритетным направлением тур-оперейтинга, поскольку от его развития напрямую зависит объем валютных поступлений в экономику страны-реципиента, ситуация на рынке рабочей силы, уровень развития инфраструктуры. Экономическую зависимость от инкаминга испытывают на себе практически все известные мировые курорты либо государства с открытой туристической экономикой. Организация въездного туризма также требует от туроператора определенного уровня профессионализма и опыта работы с целью эффективного преодоления следующих проблем:

■ проектирование и планирование туристического продукта должно подразумевать возможности своей модификации в зависимости от особенностей потребностей приезжающих туристов. К этим особенностям можно отнести как обычную стыковку тура под время прибытия и отправления туристов в страну-реципиент, количество дней, проводимых инкам-туристами, так и возможные модификации тура (ассортимент предлагаемых отелей, количество и качество трансфера и экскурсий, условия страхования, организацию досуговых мероприятий), необходимые для максимального удовлетворения потребностей туристов, определяемых их национальной принадлежностью, социальным статусом, самоцелями путешествия и т.д.

■ инкам-туры требуют приложения усилий туроператоров для продвижения турпродукции на зарубежных туристических рынках. Помимо традиционных каталогов предлагаемых отелей, программ туров и ценовых приложений, икам-оператор должен донести до зарубежных потенциальных туристов информацию о своейстране, об особенностях и уникальности ее туристического потенциала.

■ инкам-туроперейтинг в значительной степени зависит от имиджа страны-реципиента в мире. Если взять во внимание факт увеличения активности международного терроризма, сепаратистских тенденций во многих государствах мира, а также рост конкуренции между странами-реципиентами, можно предположить, что сегодня для сворачивания инкам-туризма, какого бы уровня он ни достигал, достаточно только одного происшествия, подорвавшего положительный имидж страны-реципиента.

Хотя нельзя и не упомянуть о преимуществах инкаминга перед аутгоингом. Прежде всего, это большие возможности в процессе планирования туров. Туроператор прекрасно владеет информацией о туристическом потенциале своей страны, о состоянии инфраструктуры и супраструктуры туристической индустрии, легче договорится с хотельером или перевозчиком, более профессионально организует экскурсии или досуг. И все это с гораздо более низкими издержками, чем аутгоинговый туроператор. Кроме того, инкаминговый туроператор находится в непосредственной близости от туристов в ходе реализации тура, поэтому имеет возможности контролировать ситуацию, моментально разрешать конфликтные ситуации, избегать нестыковок и накладок.

Крупнейшие российские инкаминговые туроператоры.

"Интурист",

"КМП-Груп" представляет собой холдинг туристических компаний, расположенных в разных странах мира и предоставляющих клиентам самый широкий спектр туристических услуг (как на территории бывшего СССР, так и за рубежом) по всему миру. Для оперативного решения всех вопросов компания имеет офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Ташкенте, Париже, Шанхае и на острове Хайнань. Компанией KMP group накоплен большой опыт корпоративного обслуживания: организации международного конгрессного и инсентив-туризма, "tailor-made" туров по индивидуальным запросам, специализированных семинаров и конференций в России и за рубежом.)

"Академсервис"( Туристическая компания «Академсервис» – один из признанных мировых лидеров по приему туристов и бизнесменов в России и других странах бывшего Советского Союза Список наших услуг включает: размещение в 800 отелях 3-5* трансферы транспортное обслуживание визовую поддержку авиаперелеты VIP-сервис в аэропортах железнодорожные переезды экскурсии речные круизы.)

, TariTours(Основанный в 1993 г. многопрофильный туроператор «Тари Тур» преимущественно работает в области въездного и внутреннего туризма, в области выездного туризма ограничивается отправкой групп корпоративных клиентов, в том числе в incentive-туры. Предлагает групповые и индивидуальные культурно-познавательные, экскурсионные поездки, автобусные и железнодорожные туры, занимается молодежным, конгресс- и образовательным туризмом, специализируется на речных круизах, религиозных и паломнических программах, экологическом, сельском и приключенческом туризме, спортивной охоте и рыбалке, организует специальные туры для пенсионеров.

круизные компании «Водоходъ»( Судоходная Компания «ВодоходЪ» основана в 2004 г. и на сегодняшний день является крупнейшим российским оператором речных круизов. Компания располагает 14 комфортабельными четырехпалубными судами, на борту которых мы ежегодно принимаем десятки тысяч российских и иностранных туристов. «ВодоходЪ» является туристической компанией полного цикла, то есть объединяет под своим управлением все звенья цепочки обслуживания – перевозку, питание, экскурсионное обслуживание, развлекательные программы, подготовку персонала.«ВодоходЪ» является одним из учредителей Ассоциации Туроператоров России (АТОР) и членом Московской ассоциации туристических агентств (МАТА)),

«Столичная судоходная компания», «Ортодокс».

Билет № 4

  1. Характеристика процесса доставки туров на рынок.

На первом этапе процесса доставки тура на рынок устанавливается цена тура. Возможностью наибольшей гибкости в ценообразовании обладают специализированные туроператоры, обладающие уникальным турпакетом. Они определяют его исключительную цену, ориентируясь на затраты по покупке услуг и покрытию других расходов плюс включение премии за уникальность. Определяя цену турпакета, туроператоры следуют ценам лидера рынка.

Разработка рекламы и рекламной кампании является следующим этапом доставки туров на рынок. Средствами этой деятельности могут быть:

1. выпуск рекламных проспектов и брошюр. 2. помещение рекламных обращений в национальной и туристической специализированной прессе. 3. помещение информации о туроператорской фирме и ее турпродукте в различных справочниках. 4. участие в национальных и международных туристических выставках. 5. проведение презентаций туристического продукта потенциальным покупателям. 6. передача информации по сети Интернет. 7. рассылка почтовой рекламы. 8. выпуск сувенирной рекламы.

Экспериментальная проверка тура – это важный этап доставки тура на рынок, на котором практически готовый туристический продукт подлежит своему опробованию. Наиболее частой формой проверки тура являются рекламные туры и стади-туры. Рекламный тур предназначен для ознакомления с новым туристическим продуктом представителей СМИ, турагентств, которые после будут участвовать в продажах данного тура. Целью таких туров является информирование целевой аудитории о существовании нового продукта. К процессу экспериментальной проверки туров относят пробные продажи, которые организовываются для относительно небольших групп туристов до начала сезона массовых продаж. Для пробных продаж Турфирма устанавливает специальные льготные цены. Этап экспериментальной проверки позволяет внести необходимые изменения в состав услуг, включенных в тур, и процесс его реализации.

Важную роль в доставке туров на рынок играет выбор партнеров и поставщиков туристических услуг. Туристическая компания должна быть уверена в честности и надежности своих партнеров. Только в этом случае она может быть уверена в качестве своей продукции. Выбирая партнеров в гостиничном и транспортном бизнесе, важно помнить, что работать только с одним партнером нежелательно. Наличие в регионе отдыха нескольких гостиниц и транспортных компаний расширяет их выбор и служит альтернативой при возникновении конфликтных ситуаций.

В последние годы система сбыта турпродукта приобрела две массовые формы: традиционную и нетрадиционную.

К традиционным формам продажи относятся Турфирмы, для которых эта деятельность является основной, обеспечивающей их жизнеспособность (турагентства, туроператорские отделы продаж).

Нетрадиционные формы продаж действуют в отраслях, не связанных напрямую с туризмом. Сегодня крупные авиакомпании, банки, страховые общества, торговые дома открывают филиалы по продаже туристских путешествий. В России туристским бизнесом активно занимается авиакомпания «Аэрофлот – Российские авиалинии». Основным преимуществом перед традиционными туристскими фирмами является у них наличие собственных филиалов или пунктов продажи, систем бронирования.

Одной из нетрадиционных форм продажи можно назвать прямые продажи корпоративным клиентам. Такая форма используется при организации путешествий тургрупп, скомплектованных из работников отдельных предприятий. Такие туры продаются на основе прямых контактов туроператора с самими предприятиями-заказчиками. Также нетрадиционными формами продажи турпродукта можно назвать реализацию туров через компьютерные системы бронирования и через Интернет.