Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы Туризм Вопросы и Ответы.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
11.06.2016
Размер:
341.78 Кб
Скачать

2. Материально-техническая база и особенности оформления офиса турфирмы.

Основные требования к офису (помещению) туроператора/турагента, оказывающего туристские услуги:

1. Месторасположение.Предпочтительным является, местонахождение офиса в центре города или близко к нему, желательно, в административном здании, торговом центре, жилом здании с фасадной стороны городских улиц. Офис должен иметь прямой вход с улицы с большой проходимостью, без бюро пропусков, на первом этаже (в ТЦ до 3-го этажа). Желательно также присутствие в окружении различных известных брендов. Необходимо наличие удобных подходов (подъездных путей) к офису. Внутри ТЦ необходимы указатели. Минимальная площадь офиса 10-20м2.

2. Внешний вид и реклама. На вывеске туристского предприятия долж­ны содержаться следующие сведения: полное фирменное наименование туроператора/турагента, юридический адрес, график работы. Желательно иметь витринные окна, прозрачную дверь, световой короб (минимальный размер 3*1,2м).

3. Наличие документа на право пользования офисом (поме­щением), подтверждающего право пользования служеб­ным, т.е. располагающимся в административном здании, помещением (чаще всего — договор аренды помещения).

3. Микроклимат. Поддержание оптимальных параметров тем­пературы и влажности с помощью: калорифера (тепловая завеса на входе); сплит-системы, вентиляторов.

4. Оформление помещений для посетителей и персонала. Наличие минимально 2-х оборудованных рабочих мест для персонала (миним. площадь каждого 6м2) и наличие минимум 2-х мест для ожидающих посетителей, наличие 4-х стульев (кресел) для обслуживаемых посетителей.

Оформление помещений для посетителей и персонала предпо­лагает также наличие у туристского предприятия оборудования для хранения денежных средств и бланков строгой отчетности (сейфы, несгораемые шкафы и пр.), технических средств для осу­ществления банковских и кассовых операций (кассового аппарата).

Важным моментом в оформлении офиса является наличие у туристского предприятия информационно-справочных материалов: рекламных проспектов, каталогов и пр., которые должны быть расположены в доступном для посетителей месте и подобраны по турам; расписаний и тарифов на все виды пасса­жирских перевозок на международных и внутренних линиях; цен на гостиничные и другие туристские услуги в стране и за рубежом; адресов и телефонов туристских агентств, гостиниц, транспортных предприятий; туристских путеводителей, карт, планов городов; те­лефонных справочников; календарей проведения туристских вы­ставок, бирж, ярмарок; специальных газет и журналов по вопросам туризма и др.

5. Информация для потребителей(должна располагаться в доступном для обозрения месте). К ней относятся: копия свидетельства о государственной регистрации туристского предпри­ятия; копия лицензии (лицензий) на осуществление турист­ской деятельности; копия лицензии на применение знака соответствия; общие правила реализации туристского продукта; бланки доку­ментов, оформляемые при реализации туристского про­дукта; закон, регулирующий деятельность туристской сферы; закон, регулирующий защиту прав потребителей; положение, регулирующее выдачу лицензий туристским предприятиям; положение, регулирующее порядок и ус­ловия сертификации туристского продукта; адреса и кон­тактные телефоны республиканских и местных органов управления в сфере туризма; книга отзывов.

Известен ряд универсальных правил, соблюдение которых позволяет повысить эффективность работы персонала и культу­ру обслуживания посетителей.

1. Продуманное расположение рабочих мест. В офисе не долж­но быть нефункциональных пустых мест, рабочие столы персонала следует располагать так, чтобы сидящие видели входящих. Необходимо предусмотреть достаточное коли­чество шкафов или ящиков для рабочей документации и проспектов. Поверхность столов должна быть свободной.

2. Должная экология офиса. Не курите в офисе и не остав­ляйте на виду пепельницы с окурками, а также грязную по­суду (например, после кофейной паузы). Открывайте окна, проветривайте помещение. Поду­майте о цветах и растениях (предпочтительно живых), но не превращайте офис в джунгли. Периодически убирайте пыль с мебели и технического оборудования.

3. Зона ожидания клиента. Продумывая планировку офиса, не забудьте об интересах клиента, который, по воз­можности, не должен терять у вас много времени. Выдели­те специальное место для справок и общей информации. Предусмотрите вешалку для верхней одежды, подставки для сумок и зонтиков. Продумайте организацию холла и уголка, где клиент мог бы уютно посидеть и полистать информационные и рекламные брошюры, посмотреть ви­деоролики по выбранному направлению.

5. Правильно оформляйте витрину. Витрина офиса (если та­ковая имеется) должна содержать фирменный знак и рек­ламу основных направлений. Как и в целом для офиса, главное здесь — чистота и отсутствие лишних деталей. Пе­риодически обновляйте тематические экспозиции.

6. Мебель является необходимым условием для успешной работы, а также средством воздействия на посетителей. При ее выборе целесообразно руководствоваться следующим:

- подобранная по цвету и стилю даже недорогая мебель про­изводит лучшее впечатление, чем дорогая, но разрозненная. Не очень дорогие шкафы, стулья, стеллажи, удобные кресла в помещениях производят благопри­ятное впечатление.

- никогда не следует гнаться за «представительской» мебе­лью ради нее самой: мебель должна быть функционально оправдана. Офисная техника и техническое обес­печение оперативной деятельности:

Она является неотъемлемой частью технического оборудования любого офиса и составляет материальную базу прогрессивных систем управления. Можно предложить следующий подход к классификации технических средств, используемых в совре­менном офисе туристского предприятия:

» средства связи;

» компьютеры;

» сетевое оборудование;

» устройства ввода-вывода информации;

» устройства хранения информации;

» устройства мультимедиа и виртуальной реальности;

» множительная техника;

» кассовый аппарат.

К офисной технике относятся:

  • средства связи (мобильный и проводной телефон, теле­факс, телекс), обеспечивающие эффективную международную и междугороднюю связь с партнерами и поставщиками туристских услуг;

  • компьютерная техника используется при разработке и бронирование туров, учета их реализации, оформлении туристкой доку­ментации, учета продажи мест в турах, расчета с клиентами, бухгалтерского и кассового учета. Под­ключение к компьютеру дополнительного оборудования: модемы, использование беспроводной компьютерной связи Wi-Fi и WiMAX в сочетании с коммуникационными программами позволяют обмениваться данными в Интернет-пространстве; факс-модемы дают возможность принимать факсы с выводом их на экран компьютера или с печатью на принтере и передавать по факсу документы, подготов­ленные на компьютере, без их распечатки, а также ис­пользовать другие возможности телефаксов;сканеры позволяют ввести этот текст без ручного его набора в компьютер;

  • множительная техника. Туристские предприятия в своей рекламной и информационно-справочной работе очень часто используют так называемую оперативную печать, т.е. листовки, информационные письма, пресс-релизы и др., которые изготовляются непосредственно на тури­стском предприятии на множительной технике (ксероксах). Копирование может быть простым, с масштабированием, цветным. Поэтому наличие ксе­рокса, принтера или другого современного множительного обору­дования является непременным условием эффективной работы туристского предприятия.