Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы Туризм Вопросы и Ответы.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
11.06.2016
Размер:
341.78 Кб
Скачать

Вопрос 2.

Круиз представляет собой поездку по реке или морю как правило с заходом в порты на борту специального пассажирсокого судна. Круиз представляет собой морской тур, в базовую стоимость которого включено комплексное обслуживание на борту судна в частности : проезд на судне, проживание в каюте, 3 разовое питание, развлечения и как правило целый ряд специальных мероприятий на борту судна (праздники, фестивали)

Регистрация начинается за 2 часа до отправления. При остановке в пути и выходе на берег турист должен иметь при себе туристскую книжку или корешок путевки, необходимый для предъявления при входе на судно вахтенному матросу.

Широкое развитие получили комбинированные и «пакетные» авиаморские круизы с включением в стоимость путешествия всего комплекса обслуживания. При этом круизная компания организовывает чартерные авиарейсы как часть общего путешествия , обеспечивая туристам свой уровень обслуживания уже из аэропорта.

Морские круизные корабли предназначенные для обслуживания массового туризма представ. Собой многопалубные суда, способные вместить от 1700 до 2600 пассажиров.

Важным моментом обслуживания клиентов при размещении круизов явл. организация их равлечения. На круизных кораблях работают различные клубы, в том числе и детские, проводятся выставки хужожников и скукльпторов, приглашаются актеры и звезды эстрады для проведения шоу. Организуется доставка жедающих на необитаемые острова. Круизные компании постоянно расширяют круг мероприятий по обслуживанию круизов, предалагют организацию свадебных церемоний, юбилеев и тд.

На борту имеется все необход. для семейного отдыха – услуги няни, развлекательные программы. Путешествие на борту люблго лайнера организуется по системе «все включено» . «все включено» распр. как правило на питание, пользование спорт инвентарем, развлекат. программу, и проживание. Нек. компании включают в этот перечень и все напитки- шампанское, марочные вина.

Так же проводят экскурсии в местах швартовки корабля, разнообразные увесилительные мероприятия, тематические дни на борту судна. Организация всей культурно-досуговой развлекательной работы в портах захода для туристов на борту судна и на берегу осущес твляет туристская организация, арендующая судно. Оветственным явл. руководитель круиза.

Билет №15

  1. Технологии маркетинговых исследований туристского рынка перед разработкой тура.

Маркетинговые исследования имеют существенное значение для определенной фирмы в процессе систематического сбора и анализа информации с целью выявления угроз, слабых и сильных черт и возможностей туристского рынка, а также с целью выработки соответствующей маркетинговой стратегии для успешного ведения бизнеса.

Исследования, проводимые в туризме, обеспечивают информационную базу для принятия правильных управленческих решений менеджерами туризма. Исследования позволяют выявить:

- проблемы, мешающие эффективному ведению бизнеса;

- причины возникновения проблем и возможные пути их разрешения;

- будущие тенденции на туристском рынке.

Исследования также позволяют: увидеть новые возможности; определить эффективные пути ведения бизнеса; лучше понять запросы рынка и снизить вероятность риска в соответствии с изменениями, которые постоянно там происходят. Исследования, которые уменьшают риск в процессе принятия решений, в значительной степени предопределяют успех функционирования туристского предприятия.

Фирмы могут проводить два вида исследований:

1) текущее исследование, проводимое постоянно с целью выявления всех перемен и тенденций, имеющих место на туррынке (даже незначительные изменения в окружающей фирму среде могут повлиять на результаты управленческих решений);

2) исследование одной определенной ситуации (проблемы) с целью проверки предположения или анализа перемен на туррынке.

Фирма проводит комплексное исследование рынка туризма с целью оценки сложившейся общей ситуации, возникающих из нее проблем и угроз и появляющихся возможностей. Фирма может также выделить ресурсы на проведение исследования по какой-либо одной или нескольким проблемным ситуациям, сложившимся в ходе ежедневного функционирования предприятия. Кроме того, фирма исследует внешние и внутренние факторы воздействия, изучает эффективность рекламной кампании, потенциал рынка, тенденции в развитии бизнеса .

 Цели и задачи маркетинговых  исследований потребителей

туристского продукта

 

      «Маркетинговые исследования потребителей туристического продукта – это процесс разработки, продвижения и реализации услуг, ориентированный на выявление специальных потребностей клиентов.  Он призван помочь клиентам оценить услуги сервисной организации и сделать правильный выбор»

      В общем виде маркетинговые исследования - это сбор, обработка и анализ данных о рынке, конкурентах, потребителях, ценах, внутреннем потенциале предприятия  в целях уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений. Результатом исследований маркетинга являются конкретные разработки, которые используются при выборе и реализации стратегии, а так же маркетинговой деятельности предприятия.

       Как показывает практика, без рыночных исследований невозможно систематически собирать, анализировать, и сопоставлять всю информацию, необходимую для принятия важных решений, связанных с деятельностью на рынке, выбором рынка, определения объемов продаж, прогнозированием и планированием рыночной деятельности по оказанию туристических услуг потребителям туристского продукта.  Объектами исследования являются тенденция и процесс развития рынка туристических услуг, включая анализ изменения экономических, научно-технических, законодательных и др. факторов, а так же структура и география рынка, его емкость, динамика продаж, барьеры рынка. Состояние конкуренции, сложившаяся конъюнктура, возможности и риски.

      Основными результатами исследования рынка являются:

- прогнозы его развития, оценка конъюнктурных тенденций, выявление ключевых факторов успеха;

- определение наиболее эффективных способов ведения конкурентной политики на рынке и возможности выхода на новые рынки;

- осуществление сегментации рынков.

      С точки зрения особенностей и содержания маркетин­говой деятельности, выделяются следующие рынки:

- целевой, т.е. рынок, на котором фирма реализует или собирается реализовывать свои цели;

- бесплодный, т.е. рынок не имеющий перспектив для реализации определенных услуг;

- основной, т.е. рынок, где реализуется основная часть услуг предприятия;

- дополнительный, продажа некоторого объема услуг;

- растущий, т.е. рынок, имеющий реальные возмож­ности для роста объема продаж;

- прослоенный, т.е. рынок, на котором коммерчес­кие операции нестабильны, но имеются перспективы пре­вращения в активный рынок при определенных условиях. Однако может стать и бесплодным рынком.

15/2