Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы Туризм Вопросы и Ответы.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
11.06.2016
Размер:
341.78 Кб
Скачать

Билет №24

  1. Технология организации познавательного туризма.

Познавательный туризм – это туристские поездки, путешествия, походы с целью посещения каких-либо регионов, местностей, центров туризма и т.п., для ознакомления с памятниками природы, истории и культуры, бытом и традициями местного населения, народными ремеслами и промыслами, достижениями в области науки, культуры, промышленного производства, строительства и т.д. Элементы познавательного туризма различной степени присущи практически всем видам туризма.

Перед тем как начинать осваивать познавательный туризм, вам нужно понять, что именно вы хотите получить. Если вы стремитесь к пляжному отдыху, к морю и развлечениям, то такое путешествие вас вряд ли удовлетворит. В познавательной поездке вы постоянно будете в движении, останавливаясь лишь на сон (зачастую в автобусе) и на обеды. Благодаря познавательному путешествию вы сможете получить новые знания по археологии, истории и культурологии. Вы посетите знаменитые места, прославленные на весь мир, увидите древние реликвии и памятники. Гид покажет вам старинные замки и дома. Каждый памятник имеет свою историю, которую вам обязательно расскажут.

Потребность человека в получении информации о новых местах, в путешествии как средстве получения этой информации является объективным законом развития человеческого общества. Путешествие приносит человеку удовольствие и дает возможность отдохнуть. Обычно целями познавательного путешествия являются:

- увидеть природные достопримечательности и природные явления, красивые виды, пейзажи, закаты, красивые горные массивы;

- познакомиться с достижениями искусства, науки и техники;

- посетить экологически чистые объекты или наоборот экологически пораженные объекты;

- увидеть экзотических животных или растительный мир;

- посетить святыни, исторические места и сооружения;

- сделать уникальные фотографии, снять красивые видеофильмы;

- заполучить красивые сувениры, приобрести туристские товары.

№ 24/2.

  1. Визовая поддержка туристов при организации зарубежных путешествий.

Визовая поддержка – услуга по подготовке визовых документов и консультации по всем вопросам, связанным с оформлением, получением необходимых документов для открытия виз.

Визовая поддержка чаще всего оказывается иностранному гражданину консульством той страны, куда он планирует или хочет приехать, за рубежом, Турция, Египет и другие страны. Оформление визы в таких случаях на основании официального приглашения, оформленного в установленном законодательством той страны, которую иностранец планирует посетить. Приглашение может быть оформлено, как по приглашению физического лица, так и юридического, агентства или центра, оказывающего Визовую поддержку.

Чаще всего по таким приглашениям оформляется туристическая виза и выдается иностранному гражданину, основываясь на визовой поддержке, оказываемой туроператором страны посещения, аккредитованного в соответствующем органе и обладающего правом оказывать данную услугу иностранному гражданину. Основанием предоставления иностранному гражданину визовой поддержки с целью получения туристической визы от компании может быть заказ тура, бронирование номера в гостинице и другие условия, предусмотренные компанией оказывающей такую услугу. Визовая поддержка подразумевает выполнения комплекса работ по оформлению документов по образцу и пересылке их иностранному гражданину.

Комплект документов по визовой поддержке на получение визы может состоять из:

«Подтверждения о приеме иностранного туриста»;

«Туристического ваучера».

В настоящее время большое количество агентств и центров оказывает Визовую поддержку. Данная услуга обычно оказывается на платной основе и в перечень услуг могут входить:

1) Оформление документов для получения визы

2) Перевод документов на нужный язык

3) Проставление апостиля

Оформление документов для получения визы

Необходимый перечень документов на визовую поддержку высылаются по факсу иностранному гражданину (гостю) и в дипломатическое представительство приглашающей страны за границей, где планируется получение визы. Оригиналы ваучеров направляются в дипломатический центр по почте.

В перечень услуг по оформлению документов могут входить:

- Первичная консультация

- Подготовка к собеседованию в посольствах иностранных государств

- Оформление визовых документов в посольствах иностранных государств

- Заполнение визовых анкет на бумажных носителях

- Онлайн заполнение визовых электронных анкет

Перевод для Визовой поддержки

Порой для оформления документов требуется квалифицированный перевод согласно действующим правилам оформления документов. Обычно подобные документы требуют нотариального заверения, но иногда не подлежат таковому вообще.

Проставление апостиля для Визовой поддержки

Для подачи различных документов в официальные органы иного государства необходима официальная легализация документов, выданных учреждениями и организациями приглашающей стороны. Процедура легализации документов осуществляется через проставления специального штампа «апостиль» или в ином порядке установленном законодательством.