Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы Туризм Вопросы и Ответы.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
11.06.2016
Размер:
341.78 Кб
Скачать

Билет № 19

1. Развитие туризма в Российской Федерации.  Массовое развитие туризма — одна из примет современности. Туризм играет важную роль в развитии взаимопонимания между народами и вносит свой вклад в процветание многих стран и регионов. Развитие туризма является крупнейшим генератором валового мирового продукта, способствует занятости населения. На туризм приходится почти десятая часть этих мировых показателей, причем объемы инвестиций в туризм, как и раньше, остаются весьма значительными.

Крупномасштабное развитие международного туризма начался в середине XX в. и продолжается до сих пор.  Развитие туризма в России несколько отстает от развития в экономически развитых странах, хотя по своему туристско-рекреационным потенциалу Россия имеет все возможности стать туристической державой мирового уровня. Расширение международных связей открывает большие возможности для продвижения национального туристического продукта на мировой рынок, привлечения к мировому информационному пространству, передового опыта организации туристической деятельности. Туристические поездки в Россию целом носят познавательный характер. Социологические опросы иностранных туристов, посещающих нашу страну, подтверждают этот вывод. 

Потенциальных туристов сегодня интересуют как исторические памятники России и ее культурное наследие, так и общественно-политические процессы. Среди них можно увидеть политологов, социологов, общественных деятелей, преподавателей высших и специальных учебных заведений, юристов, врачей, студентов, инженерно-технических работников, религиозных деятелей, бизнесменов, представителей культуры и театра. Для этих туристов знакомство с Россией имеет особое значение, поскольку участие в экскурсионных программах дает возможность через личные контакты и оценки получить объективное представление о жизни страны, ее людей.

Программы поездок заключаются с учетом аудитории, социально-демографических особенностей туристской аудитории и страны постоянного места проживания туристов, их интересов и предпочтений. Для туристов, прибывающих группами, программы готовят заранее, как по заявкам иностранных фирм, так и самостоятельно турфирмы с учетом цели поездки конкретной группы (познавательные поездки, отдых и лечение, спорт, охота, деловые поездки, встречи с родственниками, участие в международных выставках , конференциях, фестивалях, обучение и паломничество, инсентив-туры), ее состав и маршрут. Инструментами политики устойчивого развития туризма обеспечивается соучастие трех сторон: 1) самих туристов — потребителей туристского продукта и услуг; 2) турфирм — производителей и продавцов турпродукта и услуг; 3) государственных органов, осуществляющих административно-правовые функции.

Государственные программы развития туризма в России предусматривают создание современной высокоэффективной инфраструктуры и конкурентоспособной индустрии туризма, которая обеспечивает, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей отечественных и зарубежных граждан в туристических услугах, а с другой — вклад в развитие народного хозяйства за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты, увеличения количества рабочих мест, сохранение и рациональное использование культурного и природного наследия.

Уже на стадии разработки программы необходимо предусмотреть возможные дополнительные услуги для участников путешествия, которые помогут выгодно выделить поездку, а турфирме — получить дополнительный доход. Программа поездки должна также учитывать возможности туристов воспринять информацию: большой объем информации вызывает переутомление, у женщин — недовольство. Сбалансированность познавательного и развлекательного моментов каждой программы положительно влияет на туристов и в целом повышает эффективность поездки.

2 Особенности продвижения выездных туров. Продвижение тура — совокупность разнообразных методов и инструментов, позволяющих успешно вывести турпродукт на рынки, стимулирующих продажи и создающих лояльно настроенных к торговой марке оператора покупателей и агентов. Целями продвижения туров являются: - информирование субъектов туристического рынка и потенциальных потребителей о наличии тура и о его конкурентных преимуществах; - увеличение доли рынка и охват новых сегментов потребителей; - побуждение потребителей к приобретению продвигаемого турпродукта и агентов — к долгосрочной совместной работе.

Основными инструментами продвижения туристического продукта на рынок в современных условиях являются: - работа с агентствами; - реклама; - стимулирование сбыта - PR-акции.

Работа с туристическими агентствами в настоящий момент является одним из основных направлений текущей и стратегической деятельности любого туроператора. Роль турагентов в процветании и успешности бизнеса оператора невозможно переоценить, поскольку каким бы известным ни был оператор, какие бы интересные, отвечающие потребностям сегментов рынка туры он ни предлагал, без эффективно работающей расширенной агентской сети он ничего бы не смог добиться на туристическом рынке. Именно по этой причине в структуре любого оператора выделяется либо ответственное лицо, либо даже целый отдел, работающий с агентами, разрабатывающий новые способы, средства стимулирования и повышения эффективности агентской активности. Туристическое агентство - это юридическое или физическое лицо, занимающееся рекламированием, доведением до потребителя и продажей разработанных туроператором турпакетов. 

Реклама - наиболее эффективное средство информирования покупателей о новых товарах и услугах. Хорошо организованная реклама - важное условие эффективной рыночной стратегии туристской фирмы, ее обязательная составляющая. Значение рекламы определяется, прежде всего, ее коммуникативной ролью. Без рекламы поиск продавцом покупателя и, соответственно, покупателем продавца был бы чрезвычайно затруднен. 

В настоящее время роль «связи с общественностью» невозможно переоценить, поскольку эффективность PR-мероприятий в продвижении туристического продукта или услуг наивысшая среди прочих промоушн-инструментов. Более половины средств, регулярно расходуемых туристическими операторами на промо-ушн собственных туров отводится на проведение PR — акций и мероприятий, которые в отличие, например, от рекламы не имеют столь быстрой «отдачи» в форме роста объема продаж, зато вызывают у потребителя максимально сильное позитивное отношение к туристическому оператору, формируют положительный имидж и высокую репутацию фирмы на региональном туристическом рынке. Помимо сильного воздействия на потребителей, PR как инструмент продвижения туров способствует привлечению в собственную агентскую сеть новых региональных представителей, формирует позитивное отношение к деятельности туроператора органов власти как рецептивного, так и донорского туристических регионов. 

Стимулирование потребителей представляет собой адресные мероприятия, направленные непосредственно каждому конкретному потенциальному или реальному клиенту туроператора. Промежуточные цели стимулирования потребителей заключаются в поощрении максимально интенсивного потребления туристических услуг (что особо актуально для сглаживания фактора сезонности в туризме), привлечении потребителей, ранее пользовавшихся услугами конкурирующих туроператоров, удержании постоянных клиентов.