Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы Туризм Вопросы и Ответы.docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
11.06.2016
Размер:
341.78 Кб
Скачать

Билет № 12

  1. Характеристика и классификация туристских формальностей.

  2. Формирование сбытовой сети туристских услуг.

  1. Характеристика и классификация туристских формальностей.

Туристские формальности - это введенные законодательством той или иной страны или группой государств одновременно строго обязательные нормы, которые должны выполняться туристом, турфирмой, и всеми другими организациями, имеющими отношение к подготовке и проведению турпоездки, тем более, если она совершается в другое государство.

Одни туристские формальности имеют непосредственное отношение к самому туристу, например, необходимость получения заграничного паспорта, соблюдение порядка прохождения пограничного контроля и таможенного досмотра, оформления прививки от "желтой лихорадки" при поездке в ряд тропических стран и т.д.

Другие формальности относятся к турфирме - это все те условия, которые требуется ей выполнить в установленном порядке для того, чтобы заниматься бизнесом в сфере международного туризма. Например, получить лицензию на туристскую деятельность и сертификат соответствия на создаваемый турпродукт. Соблюдать требования по существенным условиям договора между турфирмой и туристом. Правильно оформлять туристскую путевку "ТУР-1"и приложения к ней (программу обслуживания на маршруте, ваучеры на обслуживание, информационный листок о факторах риска и рекомендуемых правилах поведения при совершении поездки) и многое другое.

Туристские формальности многообразны; попробуем провести их классификацию.

Туристские формальности можно разделить на формальности, относящиеся к пересечению либо границы государства постоянного проживания (наличие загранпаспорта), либо границы иностранного государства (наличие визы).

Отметим, что туристские формальности могут устанавливаться одним государством или группой стран.

По признаку субъекта, который должен их выполнить, туристские формальности подразделяются на формальности, относящиеся: непосредственно к самим туристам (прохождение таможенного контроля); к туристическим фирмам (обеспечение приглашения в страну въезда).

Туристские формальности могут устанавливаться для пересечения границы государства или для пребывания в нем.

По целевому назначению туристские формальности традиционно подразделяют на: паспортные, визовые, таможенные, валютные, медицинские, связанные с перемещением через границу культурных ценностей, связанные с вывозом и ввозом фауны и флоры.

Туристские формальности подразделяются на несколько больших разделов и включают:

-заграничные паспорта, визы, таможенные правила

-валютный контроль и порядок обмена валюты, санитарные правила, режим въезда-выезда

-особенности пребывания и передвижения иностранных туристов в стране

-иммиграционные правила и некоторые другие процедуры. В международном туризме принято различать полицейские и санитарные формальности. Полицейские формальности - процедуры, связанные с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, установленного паспортно-визового режима. Осуществление этого вида контроля возложено на соответствующие службы в аэропортах, на ж/д и авто дорогах, морских и речных вокзалах. Санитарные формальности (медицинские) - процедуры, связанные с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, и их животными установленных требований о вакцинации. Контроль осуществляется соответствующими специальными санитарными службами в пограничных пунктах и состоит обычно в проверке у туристов международного сертификата о вакцинации.

Таможня является государственным органом, осуществляющим в соответствии с национальным законодательством контроль за прохождением через государственную границу грузов, багажа, пассажиров, почтовых отправлений, денежных средств и драгоценностей, взимание установленных пошлин и других сборов, а также задерживание грузов, которые не отвечают установленным законодательством условиям.

  1. Формирование сбытовой сети туристических услуг.

Важнейшее направление деятельности туристской фирмы – распространение туристского продукта и реализация по каналам сбыта. Эта задача возлагается на сбытовую сеть, которая проводит туристский продукт от исполнителя до его потенциального потребителя.

Формирование сбытовой сети включает поиск перспективных партнеров по сбыту, изучение их деловых качеств, заключение сделки и последующую работу по совершенствованию сотрудничества.

В сбытовой деятельности принимают участие:

1. Туроператоры – юридические и физические лица, занимающиеся изготовлением, продвижением и реализацией туристического продукта.

2. Исполнители туристских услуг (контрагенты) – юридические или физические лица, непосредственно оказывающие услуги по размещению, питанию, транспортные, транспортные, экскурсионные и другие услуги, входящие в турпакет, - гостиницы, рестораны, транспортные компании-перевозчики, предприятия культуры (парки, музеи, театры), спорта (клубы, стадионы), лечебно-оздоровительные заведения и экскурсионные предприятия.

3. Турагенты – юридические или физические лица, занимающиеся продвижением и реализацией туристского продукта, - посредники.

Профессиональный туроператор по специфике своего предпринимательства генерирует туристский продукт, издает общий фирменный генеральный каталог своих туров, ведет оптовую продажу туров и обеспечивает обслуживание туристов на проданных турах. Генеральные каталоги, предназначенные большей частью для туристов, - это обычно объемные и красочные издания, снабженные большим количеством фотоматериалов и рекламной информации, о которой речь пойдет далее.

К основным категориям каналов распространения можно добавить и специализированные каналы распространения, в которые включены инсентив - турфирмы; лица, занимающиеся планированием встреч и конкуренцией; представители отелей, исполнительные работники ассоциаций; корпоративные турбюро и другие.