Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.05.2016
Размер:
5.75 Mб
Скачать

Глава 2. Современное состояние развития свиноводства в Чувашской Республике

2.1. Основные производственно-экономические показатели деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей Чувашской Республики.

2.1.1. Общие сведения о Чувашской Республике

Чувашская Республика расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, правобережье Волги в междуречье Суры и Свияги. На западе республика граничит с Нижегородской областью, на севере  с Республикой Марий Эл, на востоке  с Республикой Татарстан, на юге  с Ульяновской областью, на юго-западе  с Республикой Мордовия. Чувашия входит в Приволжский федеральный округ, а также является составной частью Волго-Вятского экономического региона.

Площадь территории республики 18,3 тыс. кв. км. Население – 1240,0 тыс. человек (по состоянию на 1 января 2014 г.). В Чувашской Республике 317 муниципальных образований21 муниципальный район, 5 городских округов, 291 поселение: из них – 7 городских поселений, 284 сельских поселения. Столицаг. Чебоксары. Плотность населения – 67,6 чел. на 1 км2(в среднем по РФ8,4 , в ПФО – 29,8). Около 40 % населения проживает в сельской местности. Расстояние от Чебоксар до Москвы – 650 км. Время по часовому поясумосковское.

Через республику пролегают основные автотрассы, которые дают транспортный выход в северные, восточные, южные и центральные районы страны и за ее пределы. Через Чебоксары проходят автотрассы: Иран – Азербайджан – Поволжье – Север европейской части России (в том числе по мосту через Волгу), западная граница России – Москва – Урал.

Основной автомобильный грузопоток Астрахань – Ульяновск – Киров идет по территории республики параллельно водному волжскому пути. Более 20% грузов перевозится речным транспортом. Столица республики и город-спутник Новочебоксарск являются речными портами, местами большого транзита по перевалке грузов с рельсов на воду и наоборот. Через реки Волга и Сура Чувашская Республика связана с национальной и международной сетью водных путей. Из Чебоксар они идут в южном направлении на Волгоград, Ростов-на-Дону, Астрахань, Каспийское, Азовское и Черное моря, и через Дунай можно попасть в Европу. В западном направлении водное сообщение осуществляется с Нижним Новгородом, Ярославлем, Москвой и северными регионами России.

2.1.2. Географическое положение, природные ресурсы, климат

Чувашская Республика расположена на Восточно-Европейской равнине, в среднем течении реки Волги. Территория ее находится в пределах Чувашского плато (175-227 м) – в северо-восточной части Приволжской возвышенности. Ее географическое положение обусловило важнейшие характеристики природных условий, которые отличаются спокойными процессами и отчетливо выраженными сменами и течением времен года.

По площади – 18 тыс. км2Чувашская Республика примерно сравнима с Албанией в Европе, со Свазилендом в Африке, с Кувейтом в Азии. Территориальная протяженность республики с юга на север составляет 190 км, с запада на восток160 км.

Климат республики умеренно континентальный, смягчающее влияние Атлантического океана ослаблено. Среднегодовая температура воздуха от 3,0°С до 3,7°C; зимний минимум -46°С, летний максимум 39°С. Зима умеренно суровая, умеренно снежная. Средняя температура января в Чебоксарах 13°С. В северной части глубина промерзания почвы достигает 1 м и более, в средней и южной  80-90 см. Снежный покров держится пять месяцев. Средняя высота снежного покрова 35-45 см, иногда достигает 90 см, но может и не превышать 15-20 см. За год выпадает от 450 до 700 мм осадков, но крайне неравномерно. Зимние осадки составляют около 39%, весенние  16%, летние  31%, осенние  14% (Чебоксары). За последние 250 лет зарегистрированы 32 засушливых года и 21 случай сильных наводнений. Величина относительной влажности в декабре-январе равна 80-90%, а в мае-июне около 60%. Преобладают ветры южной и западной четверти. Средняя месячная скорость ветра около 5 м/с. Ветры, скорость которых более 8 м/с, и метели наблюдаются по 6-12 дней в месяце [5].

Современные ландшафты республики образованы в последниковое время. Поверхность Чувашии всхолмленная равнина, расчлененная эрозией, с многочисленными маленькими озерами и речками. Большая часть территории (54%) представлена сельскохозяйственными угодьями, из них 80% находятся под пашней, другиепод лугами и пастбищами. Остальная часть занята лесами (33%). Общая площадь лесного фонда республики составляет 633,7 тыс.га. Основные лесные массивы расположены в Присурье и Заволжье. Преобладают сосна, ель, береза, дуб, липа. Значительную часть занимают дубравы. Дуб является символичным деревом Чувашской Республики.

Основными реками, протекающими через территорию республики, являются Волга и Сура. Река Волга протекает в северной части Чувашии практически с запада на восток, протяженность ее в пределах республики составляет 140 км. В пределах Чувашской Республики полностью или частично протекает 2356 рек и ручьев общей протяженностью 8650 км. Наиболее значительными из малых рек являются Большой Цивиль, Малый Цивиль, Аниш, Кубня и Була.

На территории Чувашии насчитывается 754 озера, большинство которых расположено в поймах рек Сура и Цивиль. Однако крупных озер в республике не имеется. Несмотря на малые размеры, озера имеют большое значение для народного хозяйства густонаселенной республики. Свыше 40 озер объявлены памятниками природы республиканского и местного значения.

В северной части республики преобладают дерново-подзолистые почвы, в центральной серые лесные, в юго-восточной и на левобережье Сурычерноземные. Большая часть территории расположена в зоне лесостепи, заволжская частьв подзоне южной тайги.

В соответствии с почвенно-растительными условиями находится и животный мир. Нахождение Чувашии на рубеже разных зоогеографических областей обусловило разнообразие фауны. На территории Чувашии обитает более 60 видов млекопитающих, около 260 видов птиц, более 40 видов рыб, 16 видов земноводных и пресмыкающихся, около 4500 видов позвоночных. Характерными представителями животного мира региона являются: бурый медведь, лось, волк, лисица, рысь, куница, хорь, лис, дикий кабан, заяц, белка, сурок и др.

Особое место в жизни республики занимает сельское хозяйство. Чувашская Республика с момента основания выделялась аграрной направленностью, которая сохраняется и сегодня. В прошлом веке на основе сельского хозяйства была создана перерабатывающая и машиностроительная промышленность. Агроприродный потенциал республики обеспечивал развитие ее экономики.

2.1.3. Современное состояние сельскохозяйственного производства в Чувашской Республике

Существует необходимость проведения комплексного изучения отрасли с целью объективной оценки его функционирования и выявления возможностей дальнейшего совершенствования экономического механизма хозяйствования, усиления его воздействия на повышение эффективности производства.

Результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей во многом зависят от уровня специализации и концентрации производства. Для специализации характерно преимущественное развитие отдельных отраслей, что ведет к обособлению производства, результатом которого становится максимизация производства отраслевой продукции с одновременной минимизацией издержек производства, обеспечивая высокую рентабельность и конкурентоспособность на рынке сельскохозяйственной продукции.

Сельское хозяйство республики – многоотраслевая система. На начало 2014 года в состав агропромышленного комплекса входило 849 предприятий и организаций, из них 180 сельскохозяйственных производственных кооперативов и 13 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Реформирование российской экономики при переходе к рыночным отношениям коренным образом изменила условия функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Диспаритет цен, резкое сокращение государственных ассигнований в сельское хозяйство страны, монополизация предприятий смежных отраслей, нерегулируемый импорт сельскохозяйственной продукции, неудержимо растущая инфляция привели к тяжелейшему кризису, сопровождающемуся дальнейшим ухудшением финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий не только Российской Федерации, но и Чувашской Республики.

Недооценка роли сельского хозяйства в экономике республики, в период реформ вызвали кризисные явления в нем. Слабая государственная поддержка животноводства на фоне медленной перестройки экономических и рыночных отношений, неэквивалентного обмена, непродуманным и систематическим использованием потенциала сельскохозяйственного производства в качестве инвестиционного трудового донора для промышленности привели сельское хозяйство республики к системному кризису. О чем свидетельствуют данные таблицы изменение в худшую сторону финансово-экономического состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей. [141].

Основной причиной неудовлетворительного финансово-экономического состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей является все еще продолжающее оставаться тяжелымположение дел в отрасли животноводства, где показатели убыточности продукции достигли угрожающих величин. Уровень выделенных государством дотаций не в состоянии обеспечить рентабельное производство.

Ни для кого не секрет, что становление и развитие новых экономических отношений и переход сельскохозяйственного производства к качественно новому состоянию во многом зависит от обеспечения отрасли высококвалифицированными кадрами с высоким уровнем общей культуры, профессионализма, экономической и правовой грамотности, способными применять новые технологии и организационные структуры производства, но напротив этому в республике происходит отток кадров, так, в 2005 г. в сельскохозяйственном производстве республики было занято всего 33,9% занятых в 1994 г. При этом сокращение кадрового потенциала происходит на 74,9 тыс. чел.

Снижение ресурсного обеспечения отрасли, как следствие, привели к спаду сельскохозяйственного производства. Доля сельского и лесного хозяйства в валовом региональном продукте сократилась с 19,06 % в 1999 г. до 9,6 % в 2013 г. (таб. 2.1.).

Таблица 2.1.

Роль сельского хозяйства в экономике Чувашской Республики

Показатели

ед. изм.

1999 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

2013 г.

Валовой региональный продукт

млн. руб. в ценах соответствующих лет

18 057,0

139 909,5

157 704,6

188 785,7

217 034,1

224 447,6

 

в % к предыдущему году в сопоставимых ценах

100,7

90,2

112,7

119,7

115,0

103,4

Сельское и лесное хозяйство

млн. руб. в ценах соответствующих лет

3 441,7

13 583,7

12 031,8

21 054,6

20 781,1

18 719,7

 

в % к предыдущему году в сопоставимых ценах

94,4

108,7

88,6

175,0

98,7

90,1

Доля сельского и лесного хозяйства в ВРП

%

19,1

9,7

9,7

7,6

11,2

9,6

Сложившаяся ситуация в аграрном секторе республики была характерна для всего агропромышленного комплекса страны и потребовала принятия незамедлительных мер по выводу отрасли из системного кризиса.

5 сентября 2005 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин определил ключевым вопросом государственной политики – повышение уровня жизни граждан России. Он подчеркнул, что «Концентрация бюджетных и административных ресурсов на повышении качества жизни граждан России – это необходимое и логичное развитие нашего экономического курса, который мы проводили, и будем проводить дальше. Это курс на инвестиции в человека, а значит, и в будущее России». Агропромышленное производство было выделено одним из приоритетных сфер определяющих качество жизни населения.

На расширенном заседании коллегии Минсельхоза России состоявшемся 19.10.2005 г. «О мерах по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» Председатель Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадков заявил, что «Правительство хочет сделать агропромышленный комплекс технологичным, конкурентоспособным, чтобы люди хотели жить на селе, чтобы это было престижным» [52,107].

Одним из основных направлений приоритетного национального проекта «Развитие АПК» являлось «Ускоренное развитие животноводства», актуальность которого была вызвана сокращением удельного веса животноводства в общем объеме сельскохозяйственного производства (в 2004 г. – 45%, в 1991 г. – 60%). За период реализации предусматривалось увеличение за 2006-2007 годы производства мяса – на 7 %, молока на 4,5%. Начиная с 2008 года, приоритетный национальный проект «Развитие АПК» трансформировался в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.