Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.05.2016
Размер:
5.75 Mб
Скачать

1.3. Развитие межхозяйственных связей сельскохозяйственных товаропроизводителей по производству свинины

В 70-е годы в сельском хозяйстве страны происходили обратные процессы – темпы роста производства продукции сельского хозяйства заметно снижались, только в Чувашской АССР в 1971 г. объемы валовой продукции сельского хозяйства составили 93% к уровню 1970 г., а в 1972 г. – 77%.

Поэтому в 1976-1980 гг. все силы были брошены на реализацию Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР», принятого в марте 1974 г., в составе которой была и Чувашская АССР. Как было отмечено в постановлении, Нечерноземная зона располагает большими потенциальными возможностями для интенсификации ведения сельского хозяйства и увеличения заготовок сельскохозяйственных продуктов [30].

Ускоренное развитие всех отраслей сельского хозяйства предусматривалось произвести за счет интенсификации: повышения плодородия почв за счет мелиорации и химизации земледелия, развитие материально-технической базы колхозов и совхозов, углубление специализации и концентрации производства на основе межхозяйственной кооперации и экономической интеграции, наращивания мощностей перерабатывающей сельскохозяйственную продукцию промышленности и решения проблем социального развития села.

Так, в ноябре 1974 г. на IVпленуме Чувашского обкома КПСС были утверждены мероприятия по дальнейшему углублению процессов интенсификации, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в республике на 1975-1980 гг. Основной задачей которой явилось обеспечение повышения эффективности сельскохозяйственного производства и ускорение темпов производительности труда путем более полного и рационального использования земельных, материально-технических и трудовых ресурсов, специализации и концентрации производства, перевода его на промышленную основу. В тоже время Пленумом намечены конкретные меры по строительству животноводческих комплексов, расширению производства кормов.

Продолжалось насыщение колхозов и совхозов сельскохозяйственной техникой, что позволило значительно поднять уровень механизации и улучшить качество сельскохозяйственных работ, сократить объем ручного труда. Энергетические мощности сельского хозяйства (тракторы, комбайны, автомобили, электродвигатели и установки, рабочий скот) в 1980 г. составили 3010 тыс. л.с., против 2057 тыс. л.с. в 1976 г. (146,3%). Потребление электроэнергии на производственные цели увеличились за данный период в 1,8 раза, что позволило снизить удельный вес малоквалифицированного труда в производстве.

В республике действовало 60 относительно крупных животноводческих комплексов и около 80 специализированных совхозов. В целом специализация и концентрация животноводства протекала в форме перевода производства продукции на промышленную основу и расширения межхозяйственной кооперации. Развитие межхозяйственных связей происходило в соответствии с «ленинским кооперативным планом», который не ограничивал кооперацию на селе в рамках отдельных колхозов и совхозов, т.к. практика показывала, что размеры одного хозяйства, его финансовые и материальные ресурсы не обеспечивали организацию крупного производства и его эффективность.

Кроме того, постановлением ЦК КПСС от 28.05.1976 г. «О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции» были установлены основные его принципы и направления – «специализация и концентрация сельскохозяйственного производства на базе широкого кооперирования, перевод его на современную индустриальную основу – это магистральное направление дальнейшего развития социалистического сельского хозяйства, новый этап осуществления идей ленинского кооперативного плана в условиях развитого социализма».

Уже к концу 1980 г. в республике насчитывалось 104 специализированных животноводческих совхозов, из которых 59 участвовали в различных формах межхозяйственной кооперации, кроме того, из 179 колхозах в межхозяйственной кооперации участвовало 174. Всего в республике функционировало 11 межхозяйственных предприятия.

За 1976-1980 гг. государственные инвестиции в сельское хозяйство республики составили 440,6 млн. рублей, было введено в эксплуатацию 80 крупных животноводческих комплексов, 12 из которых – по производству свинины. Опыт работы специализированных хозяйств показал, что эффективность производства продукции в них гораздо выше, чем в других хозяйствах. Так например, на межхозяйственном свиноводческом предприятии «Дружба» Канашского района в 1980 г. на получение 1 ц прироста было затрачено 4,93 ц к.е. и 4,2 чел.-часа труда, против 9,5 ц и 6,1 чел.-часа в среднем по совхозам республики.

На начало 1980 г. в хозяйствах республики имелось 757 построек для содержания свиней, из которых 99% были капитальными с расчетом содержания в них 405 тыс. голов свиней. Уровень комплексной механизации повысился с 20 до 45%.

Как показывает опыт в республике процессы углубления специализации как один из факторов повышения интенсификации свиноводства и ее эффективности, развиваются по нескольким направлениям. Осуществляется созданием на базе отдельных многоотраслевых колхозов и совхозов специализированных хозяйств. Они сосредотачивают свою деятельность преимущественно на развитии свиноводства в целом или отдельной технологической стадии. К примеру, в колхозах Батыревского и Яльчикского районов при наличии больших площадей пашни организованы крупные свинокомплексы. В республике их было 17, в них по мере развития свиноводства сокращали размеры остальных товарных отраслей. Данные специализированные хозяйства имеют относительно одинаковую структуру товарной продукции, технологию откорма и уровень интенсификации. Они созданы по принципу законченного цикла производства, т.е. каждое хозяйство самостоятельно организовывает полный цикл производства свинины: репродукцию, откорм с использованием преимущественно кормами собственного производства, внедрение новейшей техники и передовой практики.

Одним из первых хозяйств, который специализируется на производстве свинины с законченным циклом производства на промышленной основе, является колхоз «Канаш» Канашского района. При имеющейся площади пашни в размере 2446 га среднегодовое откормочное поголовье составляло 3 тыс. свиней.

Успешно проводят общехозяйственную специализацию совхозы «Передовик» Моргаушского, «Коммунар» Цивильского, «Тюрлеминский» Козловского районов.

Другим направлением является развитие межхозяйственной специализации на базе создания совместных свиноводческих предприятий путем кооперирования части средств колхозов и совхозов. Как отмечалось ранее в республике в 1980 г. действовало 11 таких предприятий, из них с объемом производства до 10 тыс. голов в год – 5, от 10 до 15 тыс. голов – 5, объемом более 15 тыс. голов в год – 1.

В кооперации приняло участие 141 хозяйство, в т.ч. 99 колхозов и 42 совхоза. Долевое участие их к началу 19892 г. составило 82210тыс. рублей (в среднем на одного участника кооперативного движения приходилось 58,4 тыс. рублей), а стоимость основных фондов межхозяйственных предприятий достигла до 46 млн. рублей.

С 1979 г. отмечается рост реализованного государству поголовья свиней (от 71,8 тыс. голов до 101,5 тыс. голов в 1981 г.). В то же время на откорме межхозами получено 90,1 тыс. ц прироста живой массы (28,3 % от общего объема прироста живой массы по республике).

Из общей прибыли полученной межхозами 11,4% распределено между участниками кооперации, 55,5 % использовано на погашение кредита, а остальная часть – на расширение производства и создание фондов экономического стимулирования самих предприятий.

Эффективность в межхозах достигнута тем, что здесь среднесуточные приросты животных на 32-40% выше, затраты труда на центнер прироста живой массы в 5-7 раз ниже, расход кормов почти в 2 раза ниже в итоге себестоимость производства свинины в межхозах была ниже на 50-60 %, чем в колхозах и совхозах.

Ритмичная и оперативная работа как репродукторных, так и откормочных предприятий определяется достаточно налаженной связью. Именно ритмичность является важным резервом повышения эффективности интенсивного производства свинины. Только за счет полной загрузки животноводческих помещений и сооружений и равномерного использования трудовых ресурсов можно достичь желаемых результатов.

Одновременно с ритмичностью производства немаловажным резервом повышения эффективности выступает поточность на базе высокой степени механизации и автоматизации рабочих процессов, т.к. только их использование обеспечивается высокая производительность труда. Так, например, значительных результатов в производстве свинины с использованием приемов ритмичности и поточности за 1979-1981 гг. были получены на межхозяйственных предприятиях республики «Колос» (производство на одного среднегодового работника увеличилось в 1,8 раза), «Союз» (в 1,5 раза), «Рассвет (в 1,3 раза).

В целом за указанный период наметилась тенденция снижения затрат кормов и труда на единицу прироста живой массы, что сопровождалось значительным ростом прибыли и уровня рентабельности.

Несмотря на полученные результаты, межхозяйственными предприятиями не были полностью освоены проектные мощности, в тоже время рост валовой продукции заметно отставал от роста издержек производства и темпов капитальных вложений.

Таблица 1.1.

Экономическая эффективность производства свинины в межхозяйственных предприятиях в 1979 – 1982 гг.

п/п

Показатели

1979 г.

1980 г.

1981 г.

1982 г.

1982 г./ 1979 г., %

1.

Валовой прирост живой массы, тыс. ц

69,4

71,8

90,1

93,3

134,44

2.

Среднесуточный прирост 1 головы, г

394

336

366

392

99,49

3.

Производство свинины на 100 руб. основных производственных фондов с.-х. назначения, руб.

40,7

35,3

23,8

29,0

71,25

4.

Затраты кормов на 1 ц прироста, ц к.е.

5,9

6,3

5,9

5,7

96,61

5.

Затраты труда на 1 ц прироста, чел.-час.

5,5

5,9

5,4

5,1

92,73

6.

Себестоимость 1 ц прироста, руб.

127,8

145,8

133,8

133,1

104,15

7.

Прибыль, тыс. руб.

2434,4

2270,0

3765,0

3790,0

155,69

8.

Рентабельность, %

27,4

21,7

31,2

31,5

114,96

На это повлияло как отсутствие молодняка собственного производства, так и несвоевременное поставка молодняка на откорм, большие транспортные издержки как следствие перебои в реализации мяса и поступлении денежных средств, замедление оборачиваемости оборотного капитала. Так, например, поступающий на откорм в комплексы «Сура», «Рассвет», «Порецкое», «Спутник» молодняк не подготовлен был к условиям промышленной технологии и плохо набирал массу, основной причиной которого является низкий уровень кормления.

В структуре себестоимости свинины основную долю занимают корма – она составила за изучаемый период 60-65 %. Высокая себестоимость кормов объясняется тем, что кормление производится сверхнормативными затратами и высокой себестоимостью самого рациона [2,81].

На крупнейших свинокомплексах республики в первые годы работы после их создания и сдачи в эксплуатацию «Южный», «Порецкое», «Дружба» откорм свиней проводили до живой массы одной головы 110-115 кг при среднесуточных приростах 430-440 г. Следствием чего, оборачиваемость свиней на откорме составила 2,2 раза при продолжительности откорма 175-180 дней. В 1981 г. средняя живая масса в них снизилась до 90-102 кг, среднесуточные приросты также снизились до 308-367 г, а продолжительность откорма возросла до 200 дней. Следствием чего стало замедление оборачиваемости откормочного поголовья до 1,8 раза.

В целом по республике за 1980-1985 гг. объем производства свинины во всех категориях хозяйств увеличилось на 44%. 48,5 тыс. тонн свинины реализовано государству. Лидирующее положение в производстве свинины занимали межхозяйственные предприятия республики – «Коммунар», «Колос», «Ходарское», «Южный», «Дружба». Например на свинокомплексе «Коммунар» Цивильского района откармливали 10 тыс. свиней в год, среднесуточный прирост на откорме получали 450-550 г. На единицу прироста затрачивали 5,5 ц кормовых единиц и 3 чел.-часа затрат труда. Что обеспечивало себестоимость на уровне 102,35 руб. и рентабельность откорма 37%.

Опыт эксплуатации специализированных комплексов по производству свинины с законченным циклом производства показывает их экономическую целесообразность, т.к. собственное маточное поголовье позволяет более ритмично и с меньшими затратами передавать на откорм полноценный молодняк. Поросята, полученные в собственной репродукторной ферме, легче привыкают к условиям цеха доращивания и откорма [148].