Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.05.2016
Размер:
5.75 Mб
Скачать

1.5. Концептуальные основы организации экономических взаимоотношений в сельскохозяйственном потребительском кооперативе по производству свинины

Организационно-экономические формы ведения производства определяются, прежде всего, общими принципами и закономерностями независимо от социально-общественных условий.

В результате изменения существовавших отношений собственности на землю в сельском хозяйстве крестьянин должен иметь возможность свободного выбора форм хозяйствования, которые могут быть различными в силу неодинаковых природно-экономических условий, культурных и исторических традиций.

В основе формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве должна лежать оптимизация отношений земельной собственности, сбалансированность преимуществ и недостатков крупного и мелкого производства. Следует исходить из необходимости поддержки и всемерного развития тех хозяйственных форм, которые способны обеспечить прогресс производства, его интенсификацию и высокую товарность.

Агропромышленное производство представляет собой сложную систему предприятий, хозяйств и ассоциаций с многообразными горизонтальными и вертикальными связями. Оно характеризуется своей специфической технологией, техникой, организацией труда и управления, экономическими и социальными формами. К главным средствам производства агропромышленного комплекса относятся земельные, биологические и технические ресурсы. Набор этих ресурсов должен быть не случайным, а упорядоченным, системным. В сельском хозяйстве возможности концентрации капитала и труда на небольшой территории существенно ограничены [148,189].

Институциональные изменения в ходе реформ привели к формированию многоукладности, которая характеризуется, в основном, тремя группами организационно-экономических структур. Это предприятия с государственной, частной и смешанной формами собственности. Каждая из указанных групп включает в себя различные формы хозяйствования.

Личный интерес участников выступает основной движущей силой материального производства, а индивидуальная деятельность человека с безраздельным правом его собственности на средства производства и результаты труда является фундаментальным устоем жизнедеятельности. Только различные формы совместной деятельности помогают реализоваться с наибольшим эффектом потенциальным возможностям индивидуального производителя-собственника, особенно мелкого и среднего. В качестве такой специфической формы, которая позволяет индивидуальному производителю предельно использовать собственные ресурсы и одновременно получать дополнительную выгоду от совместно выполняемых видов работ на разных стадиях процесса воспроизводства, можно рассматривать кооперативную.

Формирование рыночной экономики требует использования современной техники, прогрессивных технологий, передовых форм его организации и стимулирования. Обеспечение таких условий производства осуществимо только в относительно крупных предприятиях, располагающих достаточно большим производственно-ресурсным потенциалом при постоянном его качественном улучшении.

В современных условиях, при существующих объемах производства сельскохозяйственной продукции, сельскохозяйственные предприятия, являющиеся неплатежеспособными, не могут принимать участие своим капиталом в коммерческих системах, поэтому, наряду с коммерческими системами должны создаваться потребительские кооперативы. Объединение функции материально-технического обеспечения, технического обслуживания, ремонта и хранения средств производства, производства переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции в единой системе, объединенных с целью выполнения единой задачи оказания сельскохозяйственным товаропроизводителям инженерно-технических и технологических услуг по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и доведению ее до потребителей продовольствия и технического сырья. В этой связи особую роль играют сельскохозяйственные потребительские кооперативы как некоммерческие организации [33].

Некоммерческими называются организации, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяют полученную прибыль между участниками (ст.50 ГК РФ). Следует отметить, что это деление весьма условно, т.к. всем некоммерческим организациям разрешено заниматься предпринимательской деятельностью. Требование законодательства о том, что эта деятельность должна служить достижению целей, ради которых создана организация, и соответствовать этим целям (п.3 ст.50 ГК), также сформулировано довольно расплывчато. Более того, в ГК прямо указано, что доходы, полученные потребительским (некоммерческим) кооперативом от предпринимательской деятельности, распределяются между его членами (п.5 ст.116 ГК).

Цель подобного разделения юридических лиц на коммерческие и некоммерческие состоит в том, что:

  • коммерческие организации могут создаваться только в формах, прямо предусмотренных Гражданским кодексом, некоммерческие же организации могут создаваться в любых формах, предусмотренных законом (п. 3 ст. 50 ГК);

  • их правоспособность является специальной, т.е. некоммерческие юридические лица вправе осуществлять только те виды деятельности, которые прямо предусмотрены их учредительными документами и законом (п. 1 ст. 49 ГК);

  • некоммерческие организации, за исключением потребительских кооперативов и благотворительных или иных фондов, не могут быть признаны несостоятельными (банкротами) по решению суда, если они не в состоянии удовлетворить требования кредиторов (п. 1 ст. 65 ГК).

Сельскохозяйственный потребительский кооператив имеет статус потребительского (в отличие от производственного) кооператива в соответствии со ст. 48, 50, 116 ГК РФ и на него распространяются нормы о солидарной, субсидиарной ответственности членов по обязательствам кооператива [33,54].

Потребительский кооператив обычно создается для удовлетворения потребности своих членов сначала в приобретении некоего имущества (частично в свою собственность, частично в собственность кооператива), а затемв совместной эксплуатации этого имущества. Как правило, потребительский кооператив не занимается коммерческой деятельностью. Если же в соответствии с законом и уставом кооператива такая деятельность все-таки осуществляется, то полученные от нее доходы распределяются между членами.

Главным отличием потребительского кооператива от производственного являются предмет и цели деятельности, а также отсутствие признака обязательного трудового участия членов некоммерческого кооператива в его деятельности.

Закон Российской Федерации от 19.06.1992 г. «О потребительской кооперации в Российской Федерации» регулирует деятельность лишь одной из форм потребительских кооперативов потребительских обществ. Потребительское обществоэто добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов. Этот закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального Закона от 08.12.1995 г. №193 «О сельскохозяйственной кооперации», а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). То есть, деятельность сельскохозяйственных потребительских кооперативов регулируется вышеназванным Федеральным Законом. «О сельскохозяйственной кооперации» [54].

Потребительский кооператив занимает промежуточное положение между коммерческими и некоммерческими организациями, поскольку он объединяет в себе их отличительные черты. Кроме того, в отличие от большинства других некоммерческих организаций потребительский кооператив может быть в судебном порядке признан банкротом, если не сможет удовлетворить требования кредиторов и будет отвечать признакам несостоятельности (см. п. 1 ст. 65 ГК РФ).

Имущественная ответственность, которую несут потребительский кооператив и его члены, по сравнению с ответственностью других некоммерческих организаций является наибольшей.

Как отмечалось выше, эффективность кооперативной формы хозяйствования обеспечивается открытостью членства, добровольностью объединения, демократичностью при принятии решений, обязательным участием в хозяйственной деятельности, достижением совместных выгод для всех членов через приоритетность удовлетворения потребностей, пропорциональностью в распределении доходов, самостоятельностью в процессе деятельности, взаимовыгодностью при обмене результатами деятельности, содействием в повышении профессиональных знаний и активным участием в решении социально-экономических задач.

При создании кооперативов, прежде всего, необходимо учитывать местные условия и уже потом приспосабливать к ним формы создаваемых кооперативных организаций. Необходимость этого требования подчеркивал А.В. Чаянов. В первую очередь следует научиться «разбираться в любых местных экономических условиях и приспособить к ним кооперативные формы. И не следует «задаваться целью создать идеальные всеобъемлющие типы кооперативных организаций» [178,180,183].

Развитие кооперации имеет федеральное и региональное значение, в частности для повышения доходов сельского населения и экономического развития сельских территорий, восполняя утраченную роль коллективных сельскохозяйственных организаций, которые являлись основными работодателями сельских жителей.

Основное различие между закрепленными в Гражданском кодексе РФ производственными и потребительскими кооперативами как коммерческими и некоммерческими организациями состоит в разных средствах достижения цели.

Например, сельскохозяйственный товаропроизводитель как член потребительского перерабатывающего кооператива не заинтересован в продаже продукции по высокой цене. С точки зрения удовлетворения производственных потребностей ему выгоднее более дешево организовать сбыт и переработку сырья, дороже продать готовую продукцию для получения прибыли. Если этот же сельскохозяйственный товаропроизводитель реализует свою продукцию производственному кооперативу и не является его членом, то в его интересах продать её дороже. А с другой стороны, производственный кооператив будет стремиться купить сырьё по более низким ценам, для того, чтобы обеспечить прибыльность реализованной продукции и в конечном итоге удовлетворить потребности своих членов.

Следовательно, основная цель создания и деятельности и тех, и других кооперативов состоит в удовлетворении материальных и иных потребностей своих членов для получения дохода (прибыли) как средства достижения цели. Все кооперативы рассчитаны на то, что их услуги будут потребляться. Если продукция производственных кооперативов будет куплена, значит, она потреблена. В этом отношении, как справедливо отмечают юристы, все кооперативы рассчитывают, что их услуги будут потребляться. «В том числе и производственный кооператив – он произвел продукцию, и ее купили, то есть потребили. На этом основании мы и производственный кооператив можем назвать потребительским».

Практика деятельности российских сельскохозяйственных потребительских кооперативов показывает, что они так и не стали преобладающей формой в сферах обращения (сбыта, снабжения, торговли, кредитования и страхования). К сдерживающим факторам относятся: несогласованность отдельных норм по кооперации в системе гражданского и налогового законодательства, недостаточная государственная поддержка и содействие органов власти в пропаганде кооперативов, разнородность сельскохозяйственных товаропроизводителей (от прибыльных до хронически убыточных сельхозпредприятий, от крупных агрофирм до мелких крестьянских хозяйств).

Разумная кооперация взаимно связанных на добровольной основе, но юридически самостоятельно функционирующих предприятий выступают сегодня важнейшим фактором стабилизации производства свинины в условиях Чувашской Республики. Перспектива – только за прогрессивными методами ведения сельскохозяйственного бизнеса, именно бизнеса, на основе более современных технических средств, новых технологий.

В целом, эффективность создания сельскохозяйственного потребительского кооператива по производству свинины обусловлена вхождением сельскохозяйственных предприятий в кооперативное формирование, укрупнением производства, высокой степенью специализации и концентрации производства. Кроме того, предотвращение банкротства оказавшихся в сложном экономическом и финансовом положении сельскохозяйственных предприятий, обеспечение притока капитала, что в свою очередь создает базу для технического и технологического перевооружения. Позволяя при этом не только сохранить, но и создать дополнительные рабочие места на селе, обеспечивая социальную стабильность [15,38,151,154,170,191].

В условиях потребительской кооперации для более эффективного ведения производства предприятие, участвующее в межхозяйственных кооперативных отношениях, должно получать доходы в масштабах значительно превышающих доходы, получаемые им вне кооперации. Но преимущества сельскохозяйственных потребительских кооперативов установленных Федеральным Законом от 08.12.1995г. №193 «О сельскохозяйственной кооперации» не получили должного развития [19].

В связи с этим предполагается следующая организационная схема сельскохозяйственного потребительского кооператива по производству свинины (рис. 1.7.).

поставка кормов участниками кооперативного формирования;

взаиморасчеты за поставленные корма.

Рис. 1.7. Организационная схема сельскохозяйственного потребительского кооператива по производству свинины.

Предусматривается создание кооператива действующими сельскохозяйственными предприятиями, размер которого будет определяться на расчетной основе экономико-математической модели.

При создании сельскохозяйственного потребительского кооператива по производству свинины на промышленной основе с законченным или полным циклом производства основные экономические взаимоотношения между вновь созданным кооперативом и его членами строятся на основе своевременной поставки качественных кормов с проведением расчетов по среднерыночным ценам, и с последующим перераспределением дохода в конце финансового года. Поэтому, в сельскохозяйственном потребительском кооперативе по производству свинины целесообразно применение метода распределения дохода пропорционально количества поставленного сырья с учетом его качественных характеристик.

Индивидуальный вклад каждого участника сельскохозяйственного потребительского кооператива по производству свинины в общий результат и его распределение осуществляется на основе показателя – доля в обязательном паевом взносе. В потребительском кооперативе размер паевого взноса установлен пропорционально предполагаемому объему участия члена кооператива в хозяйственной деятельности данного кооператива.

Одной из основ производства свинины в кооперативе является создание собственной объединенной кормовой базы. Приоритет необходимо отдать интенсификации кормовой отрасли как одной из основных резервов снижения себестоимости продукции, а значит и повышение экономической эффективности производства свинины. При планировании производства кормов и определении структуры посевов кормовых культур необходимы данные о содержании питательных веществ кормов, их выход с 1 га посевов и потребность в них животных.

Создание сельскохозяйственного потребительского кооператива предполагает прозрачность его финансово-экономической деятельности, а также отсутствие неоправданно большого управленческого аппарата, в связи с чем предполагается следующая схема управления хозяйственной деятельностью сельскохозяйственным потребительским кооперативом по производству свинины (рис. 1.8.).

Управление делами кооператива осуществляет общее собрание его членов, которое является высшим органом управления кооперативом.

Рис. 1.8. Схема управления хозяйственной деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива по производству свинины

В целях оперативного управления, мы считаем, что необходимо нанимать управляющего кооперативом на коммерческой основе общим собранием членов кооператива, если среди членов кооператива нет соответствующих высококвалифицированных специалистов, способных обеспечивать высокоэффективную работу кооператива.

При этом управляющий кооперативом обеспечивает выполнение решений общего собрания, представляет кооператив в отношениях с государственными органами и другими учреждениями и организациями, организует и несёт ответственность за производственно – хозяйственную деятельность кооператива в соответствии с планами, сметами, нормами и нормативами, утверждёнными общим собранием кооператива.

Десятилетиями сложившийся стереотип мышления сельского населения не различает потребительскую и производственную кооперацию, кроме того, по ней руководитель кооператива реально управляет не только производственно – хозяйственной деятельностью кооператива, но и исключительными полномочиями общего собрания кооператива - приём и исключения членов из состава кооператива; произвол управления финансовыми, материально – техническими и иными ресурсами кооператива.

В случае найма управляющего кооперативом, члены кооператива контролируют его деятельность, как и любого другого наёмного работника. Поэтому очень важно осознание членами кооператива того, что управляющий кооперативом – это наёмный работник, на которого возложена полная материальная ответственность за производственную и иную хозяйственную деятельность кооператива.

Трудовой договор с будущим управляющим кооператива от имени общего собрания заключает председатель и секретарь собрания. Они же при необходимости ставят перед собранием вопрос о невыполнении или ненадлежащем выполнении нанятым и ставшим теперь уже управляющим своих служебных (должностных) обязанностей, определенных договором или контрактом [1,17,36,40].

Контракты (трудовые договора) со специалистами кооператива заключаются назначенным управляющим кооператива, решение о котором принимается на общем собрании членов кооператива, что позволяет управляющему создать эффективно работающий коллектив. Они все, включая управляющего, несут материальную ответственность в размере причиненного кооперативу ущерба (излишними денежными выплатами, неправильной постановкой учета и хранения материальных или денежных ценностей, непринятием необходимых мер по предотвращению простоев, производства недоброкачественной продукции, хищений, уничтожения и порчи имущества).

В целом, эффективность организации сельскохозяйственного потребительского кооператива обусловлена вхождением сельскохозяйственных товаропроизводителей в кооперативное формирование, укрупнением производства, высокой степенью специализации и концентрации производства свинины, предотвращением банкротства оказавшихся в сложном экономическом и финансовом положении сельскохозяйственных предприятий, обеспечением притока капитала, что в свою очередь создает базу для технического и технологического перевооружения, позволяя при этом не только сохранить, но и создать дополнительные рабочие места на селе, обеспечивая социальную стабильность.

Кроме того, участники проекта получают гарантированный сбыт растениеводческой продукции по среднерыночным ценам, что обеспечит рентабельное его производство, и приток прибыли от растениеводства уже в момент начала реализации проекта.