Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.05.2016
Размер:
5.75 Mб
Скачать

Состав и питательность кормов и кормовых добавок.

Планирование производства кормов, как правило, производится с учетом зоотехнических требований к составу и питательности кормов и на основе оценки экономической эффективности их производства и использования. При этом, безусловно, в первую очередь рассматриваются корма собственного производства.

Определение состава и питательности кормов произведем применительно к имеющемуся набору кормовых культур, возделываемых в Шумерлинском районе Чувашской Республики, а также справочными данными [66,105,135].

В прил. 6-9 представлены состав и питательность основных кормовых культур в пересчете на 1 ц корма.

На практике часто бывает сложно добиться состава рациона, сбалансированного по всем ингредиентам только за счет кормов растительного происхождения. Особенно по таким ингредиентам как фосфор, сера, кобальт, марганец, йод, а также витамины – каротин, витамин D. Поэтому необходимо включать в рацион минеральные кормовые добавки и премиксы. В табл. 3.5. приведены состав и содержание необходимых элементов питания в наиболее широко распространенных минеральных добавках.

Таблица 3.3.

Состав и содержание отдельных элементов в минеральных добавках

(в 1 ц корма)

№ п.п.

Показатели

Ед. измерения

Диаммоний фосфат

Глауберова соль

Сернокислый цинк

Сернокислая медь

Хлористый кобальт

Йодистый калий

Трикальций фосфат

1

Кальций

кг

-

-

-

-

-

-

34,3

2

Фосфор

кг

23

-

-

-

-

-

0,1

3

Магний

кг

-

-

-

-

-

-

-

4

Калий

кг

-

-

-

-

-

-

-

5

Сера

кг

-

10

-

-

-

-

-

6

Медь

г

-

-

-

23700

-

-

-

7

Цинк

г

-

-

22500

-

-

-

-

8

Марганец

г

-

-

-

-

-

-

-

9

Кобальт

г

-

-

-

-

24800

-

-

10

Йод

г

-

-

-

-

-

75400

-

Применение минеральных добавок позволяет сбалансировать рационы кормления по всем ингредиентам без перерасхода кормов в оценке по кормовым единицам. За счет добавок достигается также и высокая концентрация энергии в расчете на 1 кг сухого вещества рациона, что крайне необходимо для получения высоких показателей продуктивности животных.

Содержание меди, цинка, марганца, кобальта, йода в таблице дано не в килограммах, а в граммах. Это сделано для того, чтобы значения по указанным ингредиентам, содержащимся в минеральных добавках, в экономико-математической модели были сопоставимы с соответствующими значениями этих же ингредиентов по другим видам кормов.