Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические рекомендации ПМ 03 во 2 сем. 15-16.doc
Скачиваний:
325
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Наблюдение за снегопадом

Цель  формировать представление о свойствах снега; закреплять знания о сезонном явлении — снегопаде; развить чувство прекрасного.

Беседа

« Не вымыт, а блестит,

Не поджарен, а хрустит» (Снег.)

Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на зем​лю снежинки. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, а белые цветы и звезды обращаются в снежную пыль. А когда мороз не сильный, снежинки скатываются в плот​ные белые шарики, и мы говорим тогда, что с неба падает крупа. Падая на землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуют хлопья.

Слой за слоем ложится на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлый, потому что между снежинками содержится много воздуха. А хрустит снег оттого, что под тяжестью нашего тела ло​маются звездочки и лучики. При какой погоде снежинки образуют снежную пыль, крупу, хлопья? Почему снег хрустит под ногами? Почему снег бывает рыхлый?

Исследовательская деятельность

Поймать летящую снежинку на чистый лист бумаги, рас​смотреть, определить свойства снега (снежинка, пыль, крупа, хлопья).

Труд. Засыпка снегом корней деревьев на своем участке.

П/и: "Снежная карусель". Метать снежки вдаль. "Карусель".

Индивидуальная работа. Дидактические игры. "Сундук". "Платочки".

Пальчиковая гимнастика "Снежинка".

Самостоятельная игровая деятельность. Хоровод вокруг деревьев.

Приложение 8

Работа в книжном уголке - знакомство с произведениями писателей-природоведов

Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть

Основная часть

Чтение

Анализ произведения

Рассматривание картины с изображением следов

Рассказ зайчика

Заключительная часть

Сегодня мы продолжим знакомство с рассказом В. Бианки. Рассказ называется «Книга зимы».

Как в рассказе говорится о земле, покрытой белым снегом? Как вы думаете, почему зимние поля и лесные поляны называют «белыми страницами»? А теперь посмотрите на картину, что здесь изображено?

Давайте посмотрим, чьи следы изображены на картине. Правильно, это след птицы, а это след зайца.

Посмотрите, кто к вам пришел.

Здравствуйте дети. Сейчас на улице холодно, и я к вам прискакал погреться. Шубку я уже сменил, серую на белую. А знаете почему? Давайте теперь с вами поиграем в игру «спрячь морковку». Один из вас прячет морковку, а остальные дети должны найти ее и отдать мне. Тот, кто первый находит ее, становится ведущим. Молодцы дети. А теперь мне пора в лес. К вам я еще не раз приду.

Дети, кто к нам приходил? Какой рассказ мы сегодня читали? О чем он?

Слушают

Отвечают на вопросы

Рассматривание

и ответы

Слушают

Ответы

Паустовский,К.Г. Корзина с еловыми шишками :рассказы и сказки.Писатель обладал редкостным талантом – способностью подмечать то, что ускользает от «ленивых человеческих глаз». Почему еловые шишки весят гораздо больше сосновых? Почему человека, идущего по некошеному полю, может неотступно преследовать ласточка и кричать так, будто у неё отняли птенца?

Пришвин,М.М. Лисичкин хлеб :рассказы,сказка-быль/М.М.Пришвин.-М.:Махаон,2014.-128с

В рассказе «Лисичкин хлеб» девочке Зиночке, которая «копуля такая», что и белый-то хлеб не берёт» автор дал кусок чёрного хлеба, который он, уходя в лес, взял про запас, да не съел. Вспомнив выражение «заячья капуста», автор остроумно назвал этот хлеб «лисичкиным», может, потому он показался Зиночке необыкновенно вкусным. Зверушки, рыбы, птицы средней полосы России – главные герои сказочных историй писателя.

 Детский писатель и художник Евгений Иванович Чарушин вошел в историю как один из любимых детских авторов, увлекательно рассказывающих о природе и животном мире. Бесспорно, он стал лучшим художником-анималистом в России и равных ему не было и нет по сей день. Книги для детей, которые он создал при жизни, принесли радость не одному поколению юных читателей и научили их полюбить загадочный мир зверей и птиц. 

  Рассказы Пришвина рассказывают нам об этом, обо всём великолепии и сказочности леса. Его лес - это жизнь во всём её многообразии. Куда ни кинешь взгляд - везде что-то живёт, дышит, шевелиться, бежит, крадётся, думает и даже разговаривает. Когда читаешь рассказы этого русского писателя, иногда кажется, что порой Михаил Пришвин совершенно не делает границ между животными и человеком...

По всем возрастным группам конспекты занятий можно взять из книги О. А. Воронкевич « Добро пожаловать в экологию».: Санкт - Петербург «Детство – Пресс» 2006

Приложение 9