Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические рекомендации ПМ 03 во 2 сем. 15-16.doc
Скачиваний:
325
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

«Методика воспитания звуковой культуры речи»

-Аджи А.В. Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада. ТЦ «Сфера», Воронеж, 2006 -Агеева И.Д. 500 стишков для зарядки язычков. М., ТЦ «Сфера», 2009

-Белая А.Е., Мирясова В.И. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников.М., АСТ Астрель, 2003

-Большакова С.Е. Формируем слоговую структуру слова. М., ТЦ «Сфера», 2007

-Борисенко М.Г., Датешидзе Т.А., Лукина Н.А. Учимся слушать, слышать. М.,» Паритет», 2004. -Буйко В. Чудо-обучайка. Екатеринбург, «Литур», 2006

-Гербова В.В. Занятия по развитию речи. М., «Мозаика-Синтез», 2007

-Жихарева-НоркинаЮ.Б.Домашняя тетрадь для логопедических занятий с детьми. Звуки Ш.Ж. М., «Владос», 2005

-Жихарева-Норкина Ю.Б. Домашняя тетрадь для логопедических занятий с детьми. Звуки С-СЬ. М., «Владос», 2005

-Картушина М.Ю. конспекты логоритмических занятий с детьми 2-3 лет. М., ТЦ «Сфера», 2007

-Колодяжная Т.П., Маркарян И.А. Речевое развитие детей дошкольного возраста. М., УЦ «Перспектива», 2009

-Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Автоматизация свистящих звуков у детей. М., Изд. «Гнои и Д.», 2007

-Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Автоматизация шипящих звуков у детей. М., Изд. «Гном и Д.», 2008

-Крупенчук О И. Стихи для развития речи. С-Пб., «Литера», 2006

-Максаков А.И. Правильно ли говорит ваш ребёнок. М., «Мозаика-Синтез», 2006

-Максаков А.И. Развитие правильной речи ребёнка в семье. М., «Мозаика-Синтез», 2005

-Метельская Н.Г. 100 физкультминуток на логопедических занятиях. М.,ТЦ «Сфера», 2008

-Новикова Е.В. Логопедическая азбука. М., Изд. «Гном и Д.», 2007

-Новиковская О.А. Сложи словечко. С-Пб., «Паритет», 2006

-Новиковская О.А. Вылечи словечко. С-Пб., «Паритет», 2006

-Норкина Ю.Б. Домашняя тетрадь для логопедических занятий с детьми.Звук Л. М., «Владос», 2004

-Норкина Ю.Б. Домашняя тетрадь для логопедических занятий с детьми. Звук Р. М., «Владос», 2003

-Смирнова Л.Н. Логопедия. Играем со звуками. М., «Мозаика-Синтез», 2006

-Ткаченко Т.А.Правильно произносим звук Р. (Звук Л. Звук Ш. Звук С.) Екатеринбург, «Литур», 2007

-Трафимова Г.В., Сахариленко А.О. Секреты звуков. Минск, Изд. ООО «Красико-Принт», 2007

Приложение 35

Мдк.03.04. «теория и методика математического развития»

Приложение 1. Анкета для воспитателя. Выявление мнения воспитателя о значимости организации педагогического процесса логико-математического развития и важности математических представлений в развитии ребенка.

Образец анкеты

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Просим вас ответить на вопросы анкеты. Отмечаем, что ваше мнение не будет оглашено. Ваши искренние ответы помогут нам в работе по логико-математическому развитию детей. Благодарим вас!

  1. Насколько продолжителен Ваш практический опыт реализации методики математического развития детей?__________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Считаете ли Вы, что данное направление в развитии ребенка особенно важно? Почему?___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  2. На что в основном Вы направляете свою активность, конструируя педагогический процесс по математическому развитию детей:

  • Методическое оснащение педагогического процесса, создание библиотеки по теме.

  • Составление конспектов занятий для детей.

  • Конструирование пособий и игр.

  • Повышение квалификации, самообразование.

  • Другое_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. На что Вы рекомендуете обратить особое внимание студентам педагогического колледжа при изучении МДК.03.04 «Теория и методика математического развития»?_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Благодарим за искренние ответы!

Приложение 36

Беседа с воспитателем. Организация процесса математического развития детей в данной возрастной группе.

Вопросы для беседы.

Вопросы

Содержание ответов

1.Какая образовательная программа лежит в основе процесса математического развития детей Вашей группы?

2.Используете ли Вы (полностью либо частично) парциальные образовательные программы математического развития дошкольников? Какие? В чем Вы видите их преимущества?

3.Какие дидактические материалы Вы используете для:

  • ознакомления с размером предметов;

  • ознакомления с формой;

  • развития у детей пространственных ориентировок;

  • формирования представлений о времени.

4.Используете ли Вы дидактический материал «Логические блоки Дьенеша» для ознакомления детей с математическими свойствами и отношениями? В чем Вы видите эффективность данного материала?

5.Используете ли Вы дидактический материал «Цветные палочки Кюизенера» для ознакомления детей с математическими свойствами и отношениями? В чем Вы видите эффективность данного материала?

6.Включаете ли Вы в педагогический процесс математического развития детей Вашей группы информационно-коммуникационные технологии? Какие?

Приложение 37

Беседа с воспитателем. Оценка достижений детей конкретной возрастной группы в области познания математических свойств и отношений.

Инструкция:

1. Подчеркните в левом столбце таблицы содержание представлений детей конкретной возрастной группы (в соответствии с содержанием образовательной программы).

2. В правый столбец таблицы впишите (в соответствии с выделенными положениями) имена детей, с которыми вы будете проводить индивидуальную (подгрупповую) дополнительную работу в соответствии с планом практики).

Содержание представлений о математических свойствах и отношениях у детей ______________________группы.

Вызывает озабоченность и требует совместных усилий взрослых (имена детей)

Представления о величине предметов.

1.Умение выделять размер как свойство предмета (его пространственный признак) и давать ей соответствующее название (длина, ширина, высота, толщина, общий объем). Развитие способностей восприятия и мышления – обследование предметов, отождествление, распознавание, сравнение, обобщение.

2.Умение ориентироваться в размере предметов, используя способы сравнения величин – непосредственные (наложение, приложение), опосредованные (определение величины на глаз, измерение).

3.Умение количественно оценивать величины, сравнивать их, устанавливать отношения между предметами, используя эталонные величины, условные и общепринятые меры измерения.

4.Умение строить сериационные ряды по образцу или правилу, выбирая каждый раз из предметов самый короткий (длинный, широкий, т.д.)

5.Умение использовать общепринятые средства измерения для определения величины предметов. При измерении условной меркой использовать «фишки-эквиваленты» как дополнительное средство.

6.Наличие представлений об относительности величин (в процессе попарного сравнения предмета с «соседями» по сериационному ряду), их изменчивости (в процессе разных видов детской деятельности (лепка, создание построек из снега и песка, конструирования и т.д.).

7.Использование полученных представлений в процессе практической жизни, игры.

8.Использование слов и выражений: длиннее, короче, одинаковые (равные) по длине (высоте, ширине, величине, толщине), шире, уже, выше, ниже, больше, меньше, самая узкая, т.д.

Представления о форме предметов.

1.Умение рассматривать и сравнивать геометрические фигуры, определять форму предметов (выделять их свойства, структуру, сходство и различия), устанавливать связи: между свойствами и структурой фигур, между свойствами и числом сторон, углов и названиями фигур (треугольник называется так, потому что у него три угла) на основе:

  • взаимного наложения или приложения фигур,

  • обследования фигур осязательно-двигательным способом, разнообразных действий с ними (катать, класть, ставить в разные положения, выделять внутреннюю область и границы, т.д.),

  • упражнений в группировке фигур по форме, цвету, в порядке увеличения или уменьшения размера,

  • сравнения формы предметов и их деталей с геометрическими фигурами как эталонами формы,

  • комбинировании геометрических фигур, составлении композиции из фигур, из палочек, их преобразований.

Развитие пространственных ориентировок.

1.Умение различать основные направления «от себя» в статике и движении, ориентироваться в пространстве «от себя» и «от объектов» (в частности, передвигаться в заданном направлении), определять положение предметов по отношению друг к другу, ориентироваться в трехмерном (в основных пространственных направлениях) и двухмерном (на листе бумаги) пространствах, понимание относительности пространственных отношений.

2.Умение определять расстояния на основе зрительного восприятия и измерения, способность к пространственному моделированию.

3.Умение пользоваться планами, схемами, моделями (найти дорогу по словесному описанию, рисунку, схеме и т.д.).

4.Умение ориентироваться в ближайшем окружении (в детском саду, дома, на улице).

5.Освоение предлогов и наречий, отражающих пространственные отношения (впереди-сзади, слева-справа, верх-низ, над-под, за, рядом, прочие).

Представления о времени.

1.Развитие у детей «чувства времени», усвоение способов оценки временных длительностей.

2.Выявление существенных признаков частей суток («ночь – темно, все спят», т.д.).

3.Знание последовательности, длительности, смены суток, времен года.

4.Знание разных видов часов (песочные, механические, электронные, солнечные, водяные), умение объяснять принципы их устройства и работы, способы определения времени с их помощью. Умение определять время по часам.

5.Умение устанавливать временную последовательность при планировании и организации своей деятельности (рассматривание явления, объекта, картины, выполнение операций в трудовой, спортивной и др. деятельности).

6.Использование временных наречий, названий частей суток, дней недели, месяцев и т.д., правильное употребление слов «сегодня», «вчера», «завтра», «в будущем году» и т.д.

Приложение 38

  1. Планирование и организация дидактических игр, индивидуальной работы.

Литература:

  1. Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников./Под ред.Л.А.Венгера. М.: Просвещение, 1978.

  2. Математика от тех до семи. /Авт.-соств. З.А.Михайлова, Э.Н.Иоффе. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009.*

  3. Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009.

  4. Михайлова З.А., Чеплашкина И.Н., Харько Т.Г. Предматематические игры для детей младшего дошкольного возраста.- СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2011.

  5. Носова Е.А., Непомнящая Р.Л.. Логика и математика для дошкольников. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2010.*

  6. Смоленцева А.А., Суворова О.В. Математика в проблемных ситуациях для маленьких детей. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2004.

  7. Смоленцева А.А., Пустовойт О.В., Михайлова З.А., Непомнящая Р.Л. Математика до школы. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2010.*

  8. Столяр А.А. Давайте поиграем. – М.: Просвещение, 1991.*

  9. Фидлер М. Математика уже в детском саду. – М.: Просвещение, 1981.*

  10. Периодические издания:

  • Дошкольное воспитание.

  • Дошкольная педагогика.

  • Детский сад.

  • Ребенок в детском саду.

  • Обруч, другие.

Алгоритм действий:

  1. Проанализируйте результаты беседы с воспитателем (оценка достижений детей в области познания математических свойств и отношений).

  2. Определите детей, достижения которых вызывают озабоченность и требуют дополнительных усилий со стороны взрослых.

  3. Сформируйте подгруппы для организации и проведения дидактических игр.

  4. Выберите дидактическую игру, спланируйте ее проведение.

  5. Заполните протоколы, проанализируйте результаты.

  6. Спланируйте индивидуальную работу (см. П.) с теми детьми, которые требуют дополнительного внимания.

  7. Заполните протоколы, проанализируйте результаты.

  1. Рекомендации к оформлению результатов и оценке организации и проведения дидактических игр по математическому развитию.

  1. Карта мониторинга и оценки уровня проявлений детей в логико-математической деятельности (дидактические игры с подгруппой детей).