Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические рекомендации ПМ 03 во 2 сем. 15-16.doc
Скачиваний:
325
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Прогулка: сравнительное наблюдение за воробьем и синицей

Цель – на примере сравнения воробья с синицей знакомить с особенностями их строения, образа жизни; воспитывать доброжелательное отношение к братьям нашим меньшим.

Беседа Серых перьев комок

На морозе продрог.

Скачет по дорожке,

Собирает крошки. (Воробей.)

Непоседа, невеличка,

Желтая почти вся птичка,

Любит сало и пшеничку.

Кто узнал ее? (Синичка.)

Что у птиц общего? (Остались зимовать, держатся по одиночке.)

Чем отличается воробей от синички? (У синицы клюв тонкий — эта птица насекомоядная; у воробья клюв тол​стый — птица зерноядная; а также оперением, поведением.) Чем питаются эти птицы? (Воробьи — птицы всеядные. Синицы любят несоленое сало, семена подсолнечника, тык​вы, арбуза.) Синица — птица насекомоядная, почему же она не уле​тает в теплые края? (Она делает запасы, а клювом-шильцем может доставать личинки насекомых из-под коры и рас​щеплять семена. В морозные зимние дни синицы прилета​ют ближе к жилью человека.)

Почему же воробьи так любят соседство с людьми? (По​тому что, живя возле людей, птицы защищены от хищни​ков, у них есть корм и укромные местечки, где можно свить гнездо.)

Труд. Укрепление снегом корней молодых деревьев.

П/и: Птицы и кукушка». Лягушки и цапля» прыжках в длину с места.

Индивидуальная работа. Дидактические игры. "Эхо". "Составь фигуру

Самостоятельная игровая деятельность. Игры на спортивном участке.

Приложение 17

Работа книжном уголке: знакомство с детскими книгами о природе.

Здравствуйте, уважаемые читатели, гости, друзья. Так как мы с Дашей живем на природе, то нас интересует особо все живое вокруг: и цветы и деревья и насекомые и птицы и животные. Естественно, пустыми на дачу мы не поехали, а взяли с собой чемоданчик с книгами и сегодня  хочу рассказать вам о книгах о природе, которые мы читаем и которыми наслаждаемся.

Репортаж со стадиона «Жукамо» и другие лесные истории». Автор Виталий Бианки. Как только я взяла эту книгу в руки, то просто погрузилась в нее. Я еще не читала текста, но меня уже влекли иллюстрации: яркие, интересные, подробные, четкие, очень познавательные. А обложка книги выпуклая, поэтому, когда держишь книгу, кажется, что весь насекомый мир оживает в твоих руках.

Мы привыкли видеть в сказках главными героями животных, для которых придуман сказочный сюжет. В этой книге главными действующими персонажами являются насекомые и сюжет их историй не выдумка, а реальность, Бианки очень умело и сказочно ее подал. И получается, что читаешь сказку, а узнаешь все подробности жизни насекомых!

Желтый, белый, лиловый» автор Нина Павлова. Как раз сегодня мы читали эту книгу. Читали рассказ о маленьком жучке, который только что родился и еще ничего не знал, он просто сидел и любовался небом, а потом небо стало пропадать, а цветок сомкнулся (он просто уснул и закрыл на ночь свои лепестки), а жучок очень испугался, пока не пришло

утро, и цветок не раскрылся. Даше так это понравилось, что мы решили завтра узнать, какие цветы так закрываются и есть ли они у нас на огороде. Если есть, было решено наблюдать за ними, чтобы проверить!

А еще мы читали историю про луг, который постоянно менял свой цвет, а все потому, что одни цветы отцветали и распускались другие. Так вот, обещала теперь Даше найти рядом луг, чтобы фотографировать его постоянно и смотреть, как он меняет свой цвет. Главное теперь привезти на дачу широкоформатный объектив К чему я все это рассказала? Если бы не эта книга, мы бы сами не решились на такие эксперименты и наблюдения. А ведь мы ее еще до конца не дочитали. То ли еще будет!

«Мышонок заблудился»  В этой книге мы с Дашей нашли две сказки: Мышонок заблудился и Нежеланный гость.

Первая сказка  — это история про маленького мышонка, который так заигрался с обручем, который сделала ему мама, что заблудился. Добрая лягушка подсказала ему дорогу и он отправился домой. По дороге он встретил тритона, бабочку и пчелу, узнал название новых растений и в итоге попал домой!

Вторая сказка – история о маленьком муравьишке, который познакомился с пчелкой. Пчела захотела угостить его сладким нектаром и стала подсказывать, на каком цветочке его можно найти, но у одного стебель был колючий, у другого вязкое вещество, к которому все мошки прилипали,  и муравей никак не мог полакомиться. Стали они думать с пчелкой, почему и поняли! Почему для нее цветочки сладкие, а для муравья опасные.

Сказки добрые, познавательные. В них есть не только мораль, но и много информации о насекомых и растениях, а чудесные иллюстрации делают книгу по истине детской и очень интересной!

  «Сказки» автор Константин Паустовский. Обычно я люблю своими словами описывать содержание книги, но в этот раз хочу процитировать ее описание:

«Основные Сказки Константин Паустовский написал в конце войны и в первые послевоенные годы — отсюда ещё их пронзительность. В этих сказках всё просто, буднично, почти нет чудес. Здесь волшебной силой наделена природа: воробей, лягушка, лошадь, морозы, дожди… Волшебная сила вторгается в жизнь людей и в зависимости от поступка помогает человеку или наказывает. Стремительно и легко мелькают свет, тени, одна картина сменяет другую… «Писать сказку так же трудно, как передать словами слабый запах травы, — признавался К. Паустовский. — Сказку пишешь почти не дыша — чтобы не сдуть тончайшую пыльцу, которой она покрыта…» Ощущение, что так же «не дыша» иллюстрировал К. Паустовского Геннадий Епишин. Иначе как объяснить это абсолютное слияние слова и рисунка? Глаз не оторвать. И сердце щемит…»

 В этой книге всего пять сказок. Они идеально сочетаются друг с другом и написаны в идеальном порядке.

  • Зима — «Растрёпанный воробей»

  • Весна — «Стальное колечко»

  • Лето — «Квакша

  • Осень — «Артельные мужички»

  • Зима — «Тёплый хлеб»

 С этой книгой тепло и уютно, она дарит душевное спокойствие и нежность. Её хочется читать, завернувшись в уютный плед и слышать, как потрескивает пламя рядом.  Я сразу вспомнила позднюю осень в деревне, самовар и печку, и треск поленьев в ней. Я очень любила то время и эти сказки помогли мне мысленно вернуться в нее.

Иллюстрации в книге удивительные!!! В каждой чувствуется жизнь, а книгу не хочется выпускать из рук.

Приложение 18

  • НОД «Посадка гороха в уголке природы» - младшая, средняя группа О. А. Воронкевич Добро пожаловать в экологию.: Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2006 год (стр.114)

  • НОД Рассказ воспитателя «Муравьи - санитары леса» -старшая группа О. А. Воронкевич Добро пожаловать в экологию.: Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2006 год (стр.240)

  • НОД «Приключения Мамонтенка» подготовительная группа . О. А. Воронкевич Добро пожаловать в экологию.: Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2006 год (стр 350)

Приложение 19