Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические рекомендации ПМ 03 во 2 сем. 15-16.doc
Скачиваний:
325
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Наблюдение за работой воспитателя в течение дня с целью выявления интеграции математического содержания с другими направлениями образовательного процесса.

  1. Изучите представленные ниже содержание и направления интеграции математического содержания с другими разделами программы (Источник: Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, З.А.Михайлова и др. – СПб.: ООО ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011. С.70, 163, 266, 398).

Младшая группа. Интеграция в группе детей 3-4 лет состоит в использовании обследования, группировки, действий по сравнению, отображению как в овладении математическими умениями, так и речевыми (называние свойств, отношений, простых зависимостей); умениями конструирования, изображения форм, величин (в рисовании, лепке, аппликации).

Интеграция осуществляется прежде всего в играх (особенно – с песком, водой), практической деятельности, в ситуациях, развлечениях. Организация интеграционных упражнений, ситуаций.

Средняя группа. Интеграция с другими направлениями образовательного процесса (изобразительная деятельность, природоведческая, конструирование) осуществляется повседневно через целевые установки: навести порядок (как?), объединиться по трое, распределить кукол по росту, определить форму листьев комнатных растений (с чем их надо сравнить), отыскать самый высокий из кустарников (как сравнить и для чего).

Интеграция осуществляется и через содержание образования (представления, знания), его развивающее воздействие на детей (упорядочивать, обобщать, сравнивать, пользоваться числами, увеличивать и уменьшать по числу).

Дидактические средства – игры, игровые материалы, художественная, познавательная литература, опыты и эксперименты – содержат в себе элементы интеграции разных видов познания.

Старшая группа. Интеграция математического содержания с другими разделами программы обеспечивает возможность переноса осваиваемых ребенком средств и способов познания (эталонов, моделей, обследования) в другие условия, расширяет и стимулирует проявления самостоятельности и творческой инициативы, делает процесс обучения более естественным, жизненно направленным. Так, в ходе поиска преобразования геометрических фигур (из одних фигур получить другие) творческий подход к реализации идеи осваивается в деятельности по аппликации, бумагопластике, изонити, лепке. Детям могут быть предложены темы «Изготовление витражей», «рисуем математику». В конструировании дети используют схемы и модели разной степени сложности, измерение, сравнение с помощью чисел, анализ конструкции с точки зрения пропорций соотношения частей, симметрии, размещения в пространстве, соответствия стилю и эстетическим требованиям.

Интеграция математического и природоведческого развития эффективна в овладении обследованием, сравнением, умением обобщать по признакам, характеризовать объект, исходя из существенных и несущественных признаков.

Благоприятные условия для интеграции создаются в детских играх-проектах.

Подготовительная группа.

Интеграция в подготовительной группе состоит в использовании ребенком приемов познания (обследование, количественная и качественная оценка, сравнение и обобщение) в разных видах продуктивной детской деятельности с целью познания или уточнения связей и зависимостей в изобразительной деятельности, природоведческой, конструктивной (из песка, различных конструкторов), а также в музыкальной и социальной деятельности.

В играх-проектах дети самостоятельно обсуждают замысел, ход реализации, подбирают материалы, темы проектов, например: «Играем с детьми трех лет в песочнице», «Как не ошибиться при составлении лестницы из десяти элементов», «Архитекторы планируют строительство поселка», «Придумываем и зарисовываем задачи», др.

  1. При наблюдении за деятельностью воспитателя в течение дня отмечайте проявления интеграции математического содержания с другими направлениями образовательного процесса.