Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические рекомендации ПМ 03 во 2 сем. 15-16.doc
Скачиваний:
325
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Образец составления рассказа-образца в ходе рассматривания дидактической картины

1. При составлении конспекта НОД по рассматриванию картины следует помнить об основной цели таких занятий - ознакомление с окружающим и развитие словаря. В связи с этим необходимо составить для заключительной части НОД рассказ, содержание и язык которого служили бы образцом для детей.

2. Это должен быть текст небольшой по объёму, логически завершённый, отражающий основное содержание рассмотренной в ходе НОД картины. В рассказе воспитателя должны найти отражение высказанные детьми мысли, умозаключения по поводу картины, но в более чёткой и выразительной форме с точки зрения лексики, логики, грамматики.

3.Сочиняя рассказ-образец, необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей данной группы, а именно, их речевые способности в плане рассказывания, уровень лексического развития, особенности восприятия как словесного, так и наглядного материала.

4. Рассказ-образец к картине – это возможность познакомить детей с образной речью, показать красоту родного языка, его лексическую выразительность. Поэтому в тексте рассказа взрослого должно быть много красивых слов и образных выражений, сравнений, эпитетов, синонимов.

5. Можно частично ли полностью заменить рассказ-образец собственного сочинения текстом из произведения художественной литературы, если он по сути своей совпадает с основной идеей картины, доступен для восприятия детей и является для них образцом правильной красивой речи.

6. Желательно использование в рассказе-образце стихотворных строчек, отражающих настроение картины; можно подобрать соответствующее музыкальное произведение для одновременного с чтением рассказа прослушивания.

Литература:

- Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. – М., 1998

- ФрансуазаБарб-Галль Как говорить с детьми об искусстве. – СПб, «Арка», 2007. Гл. Как смотреть на картину.

Образец рассказа-образца по картине «Зимние забавы»:

«Наступали долгожданные зимние каникулы! Ранним морозным утром весёлая детвора с громкими радостными криками выбежала на улицу. Казалось, что сама природа приветствует ребят: чистое голубое небо, ровный, словно ковёр, искрящийся на солнце снег, укутанные в пушистые шубки ели, прозрачный и гладкий как зеркало пруд. И веселье началось! Одни ребята катались на лыжах, другие резали коньками звонкий лёд. Многим нравилось стрелой лететь на санках с горки и, упав, «купаться» в мягком пушистом снегу. Пришлось похлопотать тем, кто решил слепить высокого снеговика. Ему и шапка быстро нашлась – старое ведёрко. Жарко ребятам, даже куртки сняли с себя. Всем друзьям весело и псу Шарику! Как здорово, что есть каникулы!»

Приложение 31

Игры и упражнения по формированию грамматически правильной речи Младший, средний дошкольный возраст

*«Чего не стало?» (матрёшек, яблок, варежек, блюдец, чулок, носков… )

*«Назови детёнышей» (домашних и известных по сказкам диких животных: у лисы – лисята, у медведицы – медвежата, у волчицы – волчата…, у козы – козлята, у кошки – котята, у свиньи – поросята, у лошади – жеребята…)

*«Один - много» (один гриб – много грибов, одна газета – много газет, одна кепка – много кепок, одно облако – много облаков…)

*«Назови ласково» (заяц – зайка, зайчонок, зайчишка, заинька, заюшка; лампа – лампочка, лист – листик, нога – ножка, ноженька…)

*«Большой - маленький» (большая комната – маленькая комнатка, большая книга – маленькая книжка, книжечка, книжонка…)

*«Оля в магазине» (для приёма гостей ей нужны: для чая – чайник, для кофе – кофейник, молока – молочник, сухарей – сухарница, печенья – блюдо, масла - , конфет - , селёдки -, супа - …)

Старший дошкольный возраст

*«Назови звериную семейку» (лиса – лис – лисята; коза – козёл – козлята, корова – бык – телята, овца – баран – ягнята, лошадь – конь- жеребята…)

*«Скажи наоборот» (далёкий – близкий, широкий – узкий, аккуратный – неряшливый, ленивый – трудолюбивый…)

*«Назови детёнышей» (экзотических стран: у льва – львята, у жирафа -…, у бегемота - …, у пантеры - …)

*«Назови профессию» (пианист – пианистка, учитель – учительница, врач -…, кассир - …, библиотекарь - …,)

*«Умные машины» (хлеб режет – хлеборезка, мясо рубит – мясорубка, снег убирает – снегоуборочная ашина, молоко возит – молоковоз, пыль сосёт – пылесос…)

*«Отвечай, не ошибись» (с мячом: небо – чистое, высокое, голубое…; погода – пасмурная, весенняя…; снег – белый,…)*«Продолжи предложение» (Доктор пришёл к больному, который…; потому что…; когда…); *«Продолжи слово» (теле-, ведущий, передача…; электро-…; радио-…, видео-…)

Приложение 32