Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические рекомендации ПМ 03 во 2 сем. 15-16.doc
Скачиваний:
325
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
2.11 Mб
Скачать

Рекомендации по проведению игр, направленных на развитие общеречевых навыков

1. Подбирая игры и упражнения для развития речевого дыхания, фонематического слуха (фонема - звук), голоса (его высоты и силы), интонационной выразительности, темпа речи необходимо учитывать степень их сложности, возрастные и индивидуальные особенности детей.

2. Если задание кажется ребёнку сложным, приведите несколько примеров его выполнения или попросите выбрать верный вариант из двух предложенных вами. Отдельные задания могут потребовать более подробных пояснений.

3. Не предлагайте ребёнку механически повторить за вами готовый ответ, так как цель игр и упражнений – активная и творческая работа ребёнка со словом и звуком.

4. Напомните ребёнку, что наша речь состоит из слов, а слова - из звуков, необходимо хорошо слышать и произносить все звуки. Произносите отдельные звукичётко, с несколько утрированной артикуляцией.

5. Поощряйте малейшие успехи ребёнка, будьте терпеливы при неудачах, так как работа по формированию правильного звукопроизношения очень сложная и трудоёмкая, требующая многократного повторения упражнений.

Приложение 34

Примеры игр и упражнений для формирования фонематического слуха

- «Узнай по голосу» (узнавание детьми голосов сверстников)

- «Чья песенка?» (различение с закрытыми глазами голосов зверей и птиц) - «Найди игрушку» (нахождение по хлопкам детей спрятанной игрушки по типу «горячо-холодно»: хлопки громче – спрятанный предмет ближе и наоборот) - «Угадай, кто сказал» (чтение отрывков из сказки «Три медведя», отгадывание детьми голосов героев)

- «Эхо», «Испорченный телефон»

- «Найди ошибку» (определение ошибки-шутки в небылицах)

- «Какое слово отличается?» (из 4-ёх слов, отчётливо произнесённых взрослым, необходимо назвать то, которое отличается от других: канава-канава-какао-канава, ком-ком-кот-ком, утёнок-утёнок-утёнок-котёнок, будка-буква-будка-будка, винт-винт-бинт-винт, минута-монета-минута-минута, буфет-букет-буфет-буфет, билет-балет-билет-билет,дудка-дудка-будка-дудка) - «Непохожее слово» (из каждых 4-ёх названных взрослым слов необходимо выбрать слово, которое по звуковому составу не похоже на остальные три: мак-бак-так-банан, сом-ком-индюк-дом, лимон-вагон-кот-бутон, мак-бак-веник-рак, совок-гном-венок-каток, пятка-кадка-лимон-ватка, ветка-диван-клетка-сетка, каток-дом-моток-поток) - «Реши задачки» (необходимо в каждом из прочитанных взрослым четверостиший выбрать слова, подходящие по смыслу:

*Я тебе задачу дам – всё расставить по местам:

Что скатали мы зимой?

Что построили с тобой?

На крючок в реке попал?

Может всё, хоть ростом мал? (Слова для подстановки-дом.ком, гном, сом)

*Я ещё задачу дам - всё расставить по местам: Вот печать на простыне - … Зеленеет на окне - … Волейбольная висит… Канарейка в ней сидит -… (сетка, клетка, метка, ветка)

* Я опять задачу дам – всё расставить по местам: Что стащил игривый кот? … Детям мамочка плетёт?...

С гор спускается, течёт?...

Что за скользкий, ровный лёд?... (каток, поток, венок,моток)

Примеч.: слова метка,сетка, моток, поток объяснить детям заранее)

- «Домино» (составление цепочки слов; каждое последующее слово начинается с последнего звука предыдущего слова: дом-мак-кот…)

- «Какой звук потерялся ?» (…амолёт «с», ве…осипед «л»…)

- «Найди ошибку» (исправление ошибки в слове путём замены звука: «Сидит на грядке крепко, оранжевая…кепка» «репка»; «Любопытные мартышки собирают с ёлок пышки» «шишки»; «На виду у детворы крысу красят маляры» «крышу»… )

- «Подбери слово в рифму» (ночка – дочка, кочка, почка, мочка, точка, бочка; душка – пушка, мушка, сушка…)

- «Получи новое слово» (замена первого звука в слове на звук Д: сом-дом, волк-долг, пух-дух, круг-друг, пушка-душка, пороги-дороги, пар-дар, ночь-дочь, роза-доза, кочка-дочка, рама-дама, лавка-давка, туш-душ, поход-доход, вождь-дождь, пачка-дачка) и др.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ