Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russian_court_system.docx
Скачиваний:
946
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
334.78 Кб
Скачать

99. Понятие и задачи адвокатуры и адвокатской деятельности.

Адвокатская деятельность – это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получив­шими статус адвоката, в порядке, установленном Федеральным зако­ном от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адво­катуре в Российской Федерации», доверителям (физическим и юридическим лицам) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию (п. 1 ст. 1 ФЗ № 63-ФЗ).

Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов (объединением лиц, занимающихся адвокатской деятельностью) (п. 1 ст. 3 ФЗ № 63-ФЗ).

Как институт гражданского общества адвокатура не входит в систе­му органов государственной власти и органов местного самоуправле­ния; действует на основе принципов законности, независимости, само­управления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов. В целях обеспечения доступности для населения юридиче­ской помощи и содействия адвокатской деятельности органы государ­ственной власти обеспечивают гарантии независимости адвокатуры, осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказываю­щих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бес­платно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также при необходимости выделяют адвокатским обра­зованиям служебные помещения и средства связи (п. 1-3 ст. 3 ФЗ № 63-ФЗ).

Адвокаты оказывают доверителям самую разнообразную юридиче­скую помощь:

  1. дают консультации и справки по правовым вопросам как в уст­ной, так и в письменной форме;

  2. составляют заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера;

  3. представляют интересы доверителей в конституционном судо­производстве;

  4. участвуют в качестве представителей доверителей в граждан­ском и административном судопроизводстве;

  5. участвуют в качестве представителей или защитников довери­телей в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об ад­министративных правонарушениях;

  6. представляют интересы доверителей в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объедине­ниях и иных организациях;

  7. выступают в качестве представителей доверителей в налого­вых правоотношениях;

  8. оказывают иную юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом.

100. Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре рф.

Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре осно­вывается на Конституции РФ и состоит из Федерального закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адво­катуре в Российской Федерации», других федеральных законов, принимаемых в соответствии с федеральными законами нормативных правовых актов Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, регулирую­щих указанную деятельность, а также из принимаемых в пределах полномочий, установленных Федеральным законом № 63-ФЗ, зако­нов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ (п. 1 ст. 4 Фе­дерального закона № 63-ФЗ).

Принятый Всероссийским съездом адвокатов в порядке, предусмо­тренном Федеральным законом № 63-ФЗ, Кодекс профессиональной этики адвоката относится к законодательству об адвокатской деятельности и адвокатуре и устанавливает обязательные для каждого адвока­та правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственнос­ти (п. 2 ст. 4 Федерального закона № 63-ФЗ).