Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russian_court_system.docx
Скачиваний:
945
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
334.78 Кб
Скачать

80. Принцип независимости прокуратуры.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 ФЗ «О прокуратуре Рос­сийской Федерации» органы прокуратуры осуществляют свои полно­мочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, органов мест­ного самоуправления, политических партий, иных общественных объ­единений. Сущность этого принципа заключается в том, что все свои решения и действия каждый прокурор и следо­ватель осуществляет только на основе законов, изданных во исполне­ние законов, приказов и указаний Генерального прокурора РФ, своего внутреннего убеждения и материалов надзорных проверок и расследо­ваний, проведенных в соответствии с требованиями полноты, всесто­ронности и объективности. Указанные положения Закона о прокурату­ре ограждают прокурора от вмешательства в его деятельность каких бы то ни было структур, не входящих в систему органов прокуратуры, что создает реальную возможность добиваться восстановления нарушен­ной законности, от кого бы эти нарушения ни исходили.

Независимость прокуратуры обеспечивается организационным по­строением ее органов, порядком их образования, порядком осуществле­ния в них подчиненности и подконтрольности. Гарантией соблюдения этого принципа служит ст. 5 «Недопустимость вмешательства в осуще­ствление прокурорского надзора» Закона о прокуратуре. В соответст­вии с этой статьей воздействие в какой-либо форме федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, общественных объеди­нений, средств массовой информации, их представителей, а также должностных лиц на прокурора или следователя с целью повлиять на принимаемое им решение или воспрепятствовать в какой-либо форме его деятельности влечет установленную законом ответственность.

Однако это не означает, что прокуратура работает в изоляции от органов государства, органов местного самоуправления и структур гражданского общества. Большинство своих организационных меро­приятий по укреплению законности и правопорядка, и прежде всего профилактического характера, органы прокуратуры проводят в тес­ном взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Федерации, органа­ми местного самоуправления, общественными объединениями, сред­ствами массовой информации.

81. Гласность в деятельности прокуратуры.

В Федеральном законе о прокуратуре определено, что органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательст­ва Российской Федерации об охране прав и свобод граждан, а также о государственной и иной специально охраняемой законом тайне.

Принцип гласности означает открытость деятельности органов прокуратуры, доступность для населения, средств массовой информа­ции. Посредством реализации этого принципа общество осуществляет контроль за деятельностью органов прокуратуры. Реализация этого принципа способствует информированности общества, органов госу­дарственной власти о состоянии законности и правопорядка в стране, повышению уровня правосознания населения и в конечном итоге — укреплению законности. Особо важное значение имеет гласность при осуществлении прокурорского надзора для повышения эффективнос­ти деятельности прокуратуры, в том числе результатов рассмотрения протестов, представлений и других форм реагирования на нарушения законности и правопорядка.

Гласность в деятельности прокуратуры означает также то, что в хо­де надзора за расследованием уголовных дел, проводимых проверок прокурорами выявляются различные нарушения законов, которые в интересах предупреждения преступлений и других правонарушений могут освещаться в печати, на радио, телевидении и других средствах массовой информации, в том числе в журналах «Законность», «Вестник Академии Генеральной прокуратуры РФ», «Прокурорская и следственная практика», на сайте Генеральной прокуратуры РФ в сети Интернет.

Нормативное ограничение принципа гласности в деятельности ор­ганов прокуратуры определяется конституционными требованиями, а также нормами федерального законодательства. Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ «каждый имеет право на неприкосновенность част­ной жизни, личную и семейную тайну».