Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russian_court_system.docx
Скачиваний:
944
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
334.78 Кб
Скачать

52. Мировые судьи. Понятие, порядок назначения (избрания) и полномочия.

Цель института мировых судей – обеспечение доступности правосудия, приближения суда к населению, упрощение и ускорение процедуры рассмотрения несложных дел, создание необходимых условий для реального и свободного использования каждым заинтересованным лицом конституционного права на судебную защиту.

Мировой судья в пределах своей компетенции рассматривает гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции. Полномочия и порядок деятельности мирового судьи устанавливаются федеральным законом и законом субъекта РФ. Компетенция мировых судей, рассматривающих единолично по первой инстанции гражданские, административные и уголовные дел, определена ФЗ «О мировых судьях»: уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы; дела о выдаче судебного приказа; дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; дела о разделе межу супругами совместно нажитого имущества при цене иска не более 100 000 руб.; иные возникающие из семейно- правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении ребенка; дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска не более 100 000 руб.; дела об определении порядка пользования имуществом; дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи КоАП РФ и законами субъекта РФ.

Мировой судья также рассматривает гражданские дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им в первой инстанции и вступивших в силу. Вышестоящей (апелляционной) инстанцией по отношению к мировым судьям является районный (городской) суд, на территории которого находится участок мирового судьи.

ФЗ «О мировых судьях» устанавливает требования, предъявляемые к мировому судье. Им может быть гражданин РФ, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет, не совершавший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта РФ.

ФЗ «О мировых судьях» предоставил субъектам РФ право определять порядок вступления мирового судьи в должность. Три способа: назначение мирового судьи законодательным (представительным) органом субъекта РФ (большинство субъектов РФ); избрание мирового судьи этим же органом (некоторые субъекты РФ); избрание мирового судьи населением соответствующего судебного участка (ни один субъект РФ).

Принцип несменяемости федеральных судей имеет определенные изъятия, касающиеся мировых судей, вытекающие из специфики их правового статуса. В соответствии со ст.7 ФЗ «О мировых судьях», мировой судья назначается на должность на срок, установленный законом соответствующего субъекта РФ, но не более чем на 5 лет. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи вправе выдвинуть свою кандидатуру для назначения на данную должность. При повторном и последующих назначениях мировой судья назначается на срок, устанавливаемый законом соответствующего субъекта РФ, но не менее чем на 5 лет. В случае, если в течение указанного срока мировой судья достигнет предельного возраста пребывания в должности мирового судьи – 70 лет, он назначается на должность на срок до достижении указанного возраста.

Приостановление или прекращение полномочий мировых судей регламентируется требованиями ст.13 и 14 ФЗ «О статусе судей в РФ».