Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russian_court_system.docx
Скачиваний:
946
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
334.78 Кб
Скачать

89. Участие прокурора в рассмотрении дел судами.

Участие прокурора в рассмотрении дел судами. Процессуальная де­ятельность прокурора в уголовном судопроизводстве заключается в поддержании государственного обвинения в суде, т. е. в доказыва­нии виновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

Правовую основу участия прокурора в рассмотрении судами уго­ловных дел составляют: Конституция РФ, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», УПК РФ, другие законы, международные договоры Российской Федерации, приказы Генераль­ного прокурора РФ.

Участвуя в судебном рассмотрении уголовных дел, прокурор решает следующие задачи: обеспечение верховенства закона при осуществле­нии уголовного судопроизводства; вынесение законного и обоснован­ного приговора, постановления, определения по каждому уголовному делу; гарантирование прав и законных интересов участников судебно­го разбирательства.

Введение в действие нового ГПК РФ существенным образом изме­нило роль и значение прокурора в гражданском процессе. Общие по­ложения об участии прокурора в гражданском судопроизводстве за­креплены в ст. 45 ГПК РФ и приказах Генерального прокурора РФ.

Статья 45 ГПК РФ устанавливает две формы реализации прокуро­рами полномочий в гражданском процессе в судах общей юрисдикции: 1) обращение в суд общей юрисдикции в защиту прав, свобод и за­конных интересов других лиц; 2) вступление в процесс для дачи заключения.

Участие прокурора в арбитражном процессе реализуется в соответст­вии с требованиями Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», АПК РФ, КоАП РФ, приказов Генерального прокурора РФ, отдельных положений решений Пленума Высшего Арбитражно­го Суда РФ.

В ст. 52 АПК РФ перечислены категории дел, по которым проку­рор вправе обратиться в арбитражный суд с иском. Данный перечень дел носит исчерпывающий характер. Часть 2 ст. 198 АПК РФ предус­матривает право прокурора обратиться в арбитражный суд с заявлени­ем о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных ор­ганов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц (в том числе судебных приставов-исполнителей), если он полага­ет, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и дейст­вие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, орга­низаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономичес­кой деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязаннос­ти, создают иные препятствия для предпринимательской и иной экономической деятельности.

90. Система и структура органов прокуратуры (основные положения).

Системе, структуре и организации прокуратуры Российской Федерации посвящен второй раздел Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

В соответствии со ст.11 Закона систему органов прокуратуры Российской Федерации составляют:

– Генеральная прокуратура;

– прокуратуры субъектов Российской Федерации;

– приравненные к последним военные и другие специализированные прокуратуры;

– научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами;

– прокуратуры городов и районов;

– другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.

Верхнюю ступень в иерархической лестнице системы органов прокуратуры занимает Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Система территориальных прокуратур Российской Федерации соответствует федеративному устройству России.

В прокуратурах субъектов Федерации действуют сообразно административно-территориальному делению прокуратуры городов и районов, которые непосредственно подчиняются соответственно прокурорам республик, краев, областей, автономной области, автономных округов.

В систему прокуратуры Российской Федерации входят также специализированные прокуратуры. К ним следует отнести: военные прокуратуры; природоохранные прокуратуры; транспортные прокуратуры; прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях; прокуратуры по надзору за исполнением законов в закрытых административно-территориальных образованиях и на особо режимных объектах (так называемые «спецпрокуратуры»).

Таким образом, общую систему российской прокуратуры можно представить как своеобразную пирамиду, возглавляемую Генеральным прокурором Российской Федерации, и состоящую из  трех звеньев: Генеральная прокуратура, прокуратуры субъектов Федерации (и приравненные к ним прокуратуры), прокуратуры городов и районов (и приравненные к ним прокуратуры).

Систему органов военной прокуратуры составляют Главная военная прокуратура, военные прокуратуры военных округов, флотов, Ракетных войск стратегического назначения, Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Московская городская военная прокуратура и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов Российской Федерации, военные прокуратуры объединений, соединений, гарнизонов и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам городов и районов (далее – органы военной прокуратуры). В военных прокуратурах, приравненных к прокуратурам городов и районов, по решению Главного военного прокурора могут создаваться прокурорские, прокурорско-следственные и следственные участки.

В местностях, где в силу исключительных обстоятельств не действуют иные органы прокуратуры Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации, где в соответствии с международными договорами находятся войска Российской Федерации, осуществление функций прокуратуры может быть возложено Генеральным прокурором Российской Федерации на органы военной прокуратуры.