Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russian_court_system.docx
Скачиваний:
946
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
334.78 Кб
Скачать

85. Надзор за соблюдением прав человека и гражданина. Предмет надзора и полномочия прокурора.

В предмет надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина входят права и свободы, принадлежащие каждому человеку и гражданину, единые для всех, зафиксированные в Конститу­ции РФ и других законах. Согласно общепринятым принципам и нормам международного права традиционно конституционные права делятся на три группы: личные, политические и социально-экономические.

Данная отрасль прокурорского надзора имеет свои специфические задачи. При осуществлении возложенных на него полномочий, проку­рор рассматривает и проверяет жалобы и иные сообщения о наруше­нии прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупрежде­нию и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмеще­нию причиненного ущерба.

В случае когда имеются основания, позволяющие полагать, что на­рушение прав и свобод человека и гражданина есть преступление, про­курор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с действую­щим законодательством.

Если нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет харак­тер административного правонарушения, прокурор возбуждает произ­водство об административном правонарушении или направляет сооб­щение о правонарушении и передает материалы проверки в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дела об админи­стративных правонарушениях.

В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защи­щаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадав­ший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права, когда нару­шены права и свободы значительного числа граждан либо когда в си­лу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитраж­ном суде иск в интересах пострадавших.

К полномочиям прокурора при осуществле­нии надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина от­носится право принесения протеста или внесения представления.

86. Полномочия прокурора по надзору за законностью оперативно-розыскной деятельности, предварительного следствия и дознания.

В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

  • проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;

  • выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания;

  • отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, а также незаконные или необоснованные постановления дознавателя в порядке, установленном настоящим Кодексом;

  • участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении в ходе досудебного производства вопросов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, о продлении срока содержания под стражей либо об отмене или изменении данной меры пресечения;

  • отстранять дознавателя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований УПК РФ;

  • изымать любое уголовное дело у органа дознания и передавать его следователю;

  • утверждать постановление дознавателя о прекращении производства по уголовному делу;

  • утверждать обвинительное заключение или обвинительный акт по уголовному делу;

  • осуществлять иные полномочия, предоставленные прокурору УПК РФ.