Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russian_court_system.docx
Скачиваний:
946
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
334.78 Кб
Скачать

39. Президиум верховного суда республики, краевого (областного) суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа: порядок его образования и работы, полномочия.

Президиум верховного суда субъекта РФ –коллегиальный орган, выполняющий как организационные функции, так и непосредственно рассматривающий дела в порядке надзора, а также по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Президиум верховного суда субъекта РФ образуется в составе председателя, заместителя председателя, входящих в состав президиума по должности, и других судей соответствующего суда в количестве, определяемом Президентом РФ.

Состав президиума суда утверждается Президентом РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ. Утверждение состава президиума суда производится при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей данного субъекта РФ. Срок, на который судьи назначаются членами президиума суда, законодательством не установлен.

Основные полномочия президиума верховного суда субъекта РФ:

  • является надзорной инстанцией. На него возлагается рассмотрение дел по надзорным жалобам и представлениями на вступившие в законную силу решения, приговоры и постановления районных судов и мировых судей, а также на кассационные определения судебных коллегий этого суда.

  • утверждает по представлению председателя суда из числа судей составу судебной коллегии по гражданским делам и судебной коллегии по уголовным делам;

  • рассматривает материалы изучения и обобщения судебной практики, анализа судебной статистики;

  • заслушивает отчеты председателей судебных коллегий о деятельности коллегий;

  • оказывает помощь нижестоящим судам в правильном применении законодательства;

  • рассматривает и решает вопросы о внесении представлений в законодательные органы субъекта РФ в порядке осуществления законодательной инициативы.

Заседания президиума проводятся не реже двух раз в месяц. Заседание президиума правомочно при наличии большинства членов президиума и во всяком случае не менее трех судей. В заседании президиума дела рассматриваются по докладу члена президиума или судьи соответствующего суда. В нем участвует прокурор соответствующего субъекта РФ. Постановления президиума принимаются открытым голосованием большинством голосов членов президиума, участвующих в голосовании. Постановления президиума подписываются председателем суда.

40. Председатель Верховного суда республики, краевого (областного) суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа: его полномочия.

Работой верховного суда субъекта РФ руководит его председатель, который обладает значительными полномочиями как процессуального, так и административного характера.

В соответствии со ст.37 и 49 Закона «О судоустройстве РСФСР» председатель суда:

  • может председательствовать в судебных заседаниях коллегий;

  • руководит организацией работы судебных коллегий;

  • руководит работой аппарата суда;

  • созывает президиум суда и председательствует на его заседаниях;

  • распределяет обязанности между заместителями председателя;

  • организует работу по повышению квалификации членов суда и работников аппарата суда;

  • организует работу по изучению и обобщению судебной практики, анализу судебной статистики; вносит представления в гос.органы, общественные организации и должностным лицам об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению правонарушений;

  • ведет личный прием и организует работу суда по приему граждан и рассмотрению предложений, заявлений, жалоб.

Процессуальные полномочия председателя: проверяет законность и обоснованность постановлений и решений мировых судей, судей районного суда по административным делам, а также законность и обоснованность постановлений судей о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа и в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей и др.

Председатели верховных судов субъектов РФ назначаются на должность Президентом РФ сроком на 6 лет по представлению Председателя ВС РФ при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей РФ.