Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
seminar_filosofia_PERVOE_POLUGODIE(1).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
144.5 Кб
Скачать

48

Семинар по «философии»

Студента III группы III курса ои мгюа

Преподователь: Синеев Геннадий Петрович.

День консультаций: вторник, 17:00 – 19:00, каб. 918

ТЕМАТИКА И ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ для студентов заочной формы обучения

ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ

Темы: Классическая немецкая философия. Западная философия второй половины XIXXX вв. — 4 часа1

  1. Философия Канта. Теория познания: понятие явления и «вещи в себе», априорные категории чувственности и рассудка, антиномии разума. Этическое учение. (стр. 1-14)

  2. Философская система Гегеля: логика, философия природы, филосо­фия духа. Разработка диалектического метода. Противоречие между методом и системой. (стр. 15-22)

  3. Антропологический материализм Л. Фейербаха. Проблемы познания. Учение о человеке и обществе. (стр. 23-28)

  4. Позитивизм. Исторические формы позитивизма. Постпозитивизм. Неопозитивистский принцип верификации. Принцип фальсифика­ции К. Поппера.

  5. Учение А. Шопенгауэра о мире как воле и представлении. «Филосо­фия жизни». Ф. Ницше: воля к власти, «вечное возвращение», учение о сверхчеловеке и переоценке всех ценностей.

  6. Экзистенциализм. Трактовка существования, свободы и «пограничной ситуации».

Литература

Философия. Часть 1. История философии. М.: Юристъ, 1999. Гла­вы 7,10.

Дополнительную литературу к темам семинарского занятия см. в раз­деле «Литература» учебного пособия Философия. Часть 1. История фило­софии. М.: Юристъ, 1999. С. 370, 371.

Философия Канта

Теория познания, гносеология, эпистемология, раздел философии, в кото-ром изучаются проблемы природы познания и его возможностей, отношения знания к реальности, исследуются всеобщие предпосылки познания, выяв-ляются условия его достоверности и истинности. В отличие от психологии, физиологии высшей нервной деятельности и других наук, Теория познания как философская дисциплина анализирует не индивидуальные, функциони-рующие в психике механизмы, позволяющие тому или иному субъекту прий-ти к определённому познавательному результату, а всеобщие основания, дающие возможность рассматривать этот результат как знание, выражающее реальное, истинное положение вещей. Два основных направления в Теория познания - материализм и идеализм.

Учение “Критика философии” сформировалось к началу 80-х гг. Оно изложено в тракт. “ Критика чистого разума” - 81, “Критика практического разума” - 88 и “Критика способности суждения” – 90.

Система критической философии Канта состоит из двух основных частей: теоретической и практической. Связующим звеном между ними оказывается учение Канта о целесообразности в двух ее формах: объективной (целесооб-разность природы) и субъективной (постигаемой в «суждениях вкуса» и эсте-тических переживаниях). Все главные проблемы критицизма сводятся к одному вопросу: «что такое человек?» Этот вопрос суммирует более частные вопросы человекознания: «что я могу знать?», «что я должен делать?», «на что я могу надеяться?». Теоретическая философия отвечает на первый воп-рос, практическая – на второй и третий. Изучение человека может осуществ-ляться либо на трансцендентальном уровне, когда выявляются априорные принципы человечности, либо на эмпирическом, когда человек рассматри-вается в том виде, как он существует в природе и обществе. Исследованием первого рода занимается «трансцендентальная антропология» (вбирающая в себя основоположения трех кантовских «Критик»), вторая же тема, сама по себе гораздо менее философская, разрабатывается «антропологией с праг-матической точки зрения».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]