Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_bokov.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
381.44 Кб
Скачать

2. Понятие, предмет, цели, задачи и

: содержание юридической психологии.

\

Юр.психология – наука, изучающая различные психологические аспекты личности и деятельности в условиях правового регулирования (Васильев).

Юридическая психология находясь на стыке юриспруденции и психологии, призвана понимать свой предмет в юридической части так как его понимает психологическая наука а в психологической как его понимает психологическая наука.

Предмет юридической психологии – психологическая реальность (психологические феномены закономерности и механизмы.) в деятельности юридических органов государственных и общественных организаций с их влияниях на юридическую систему и и зависимости от нее, а так же юридически значимых сторон образа жизни поведения и правоотношений граждан и их групп.

Цель юридической психологии общая с юриспруденцией – построение правового государства и общества, а специфика – способствование достижению ее на основе раскрытия зависимостей и влияний юридико-психологической реальности, а так же разработки путей их оптимизации.

Основные задачи :

-вооружение всех работников и граждан включаемых в создание и совершенствование правовой системы, достоверными науко-психологическими знаниями позволяющими лучше понимать юридико-психологические зависимости ,а так же пути влияния на них.

-способствование цивилизованному профессионально-психологическому развитию личности работников юридических органов и их профессионализма.

-разработка психологически обоснованных путей повышения эффективности решений профессиональных задач стоящих перед законотворческими правоисполнительными и правоприминительными органами и их специалистами а так же деятельности по укреплению правопорядка другими органами организациями лицами. .

История юридической психологии в России и за рубежом.

Одним из первых авторов был М. М. Щербатов ( 1733-11790 ). Он требовал, чтобы законы разрабатывались с учетом индивидуальных особенностей личности человека, одним из первых он поднял вопрос об условно-досрочном освобождении от наказания. Он положительно оценивал фактор труда в перевоспитании преступника.

Представляют интерес и работы И. Т. Посошкова ( 1652-1726 ), в которых давались психологические рекомендации относительно допроса обвиняемых и свидетелей, классификация преступников, и другие вопросы.

Значительное количество работ по юридической психологии появилось в России в третьей четверти 19 в. В этих работах высказывались мысли о чисто прагматическом использовании психологических знаний в конкретной деятельности судебных и следственных органов.

Психологические вопросы оценки свидетельских показаний занимали Пьера Симона Лапласа. В "Опытах философии теории вероятностей", изданной во Франции В 1814 году, П.С.Лаплас делает попытку дать материалистическую интерпретацию вопроса надежности судебных решений. Он считал, что данное показание соответствует действительности, слагается:

1.из вероятностей самого события, о котором повествует свидетель;

2.из вероятности четырех гипотез в отношении допрашиваемого:

а)свидетель не ошибается и не лжет;

б)свидетель не лжет, но ошибается;

в)свидетель не ошибается, но лжет;

г)свидетель и лжет, и ошибается.

Схема Лапласа интересна как первая попытка создать научную методику оценки свидетельских показаний.

Конец 19 и начало 20 в. связаны с интенсивным развитием психологии, психиатрии и ряда юридических дисциплин ( в первую очередь - уголовного права). Ряд ученых, представляющих эти науки в тот период, занимали прогрессивные позиции (И.М. Сеченов, В.М. Бехтерев, С.С. Корсаков, А.Ф. Кони и др.)

Не все юристы и психологи того периода разделяли негативное отношение к свидетельским показаниям. Среди них прежде всего следует назвать крупнейшего русского юриста А.Ф. Кони. Уже в 19 в. начинает складываться новый подход к решению данной проблемы, сутью которого является стремление вскрыть причины преступного поведения и на их основе составить программу практической деятельности по борьбе с преступлениями и преступностью. Конец 19 в. - начало 20 в. характеризуется социологизацией криминологического знания. Причины преступности как социального явления начали изучать социологи Ж. Кетле, Э. Дюркгейм, М. Вебер, и др., которые, применив метод социальной статистики, показали зависимость отклоняющегося поведения от социальных условий.

Современные биологизаторские криминологические теории строят свою аргументацию на достижениях современных наук: генетики, психологии, психоанализа

занимают социально-психологические теории преступности.'

В 1925 году в нашей стране впервые в мире был организован Государственный институт по изучению преступности и преступника.. Интересные исследования провел психолог А.Р. Лурия в лаборатории экспериментальной психологии, созданной в 1927 году при Московской губернской прокуратуре. Он изучал возможности применения методов экспериментальной психологии для расследования преступлений и сформулировал принципы работы прибора, который впоследствии получил наименование "разоблачителя лжи" (лай- детектор).

Значительный вклад в развитие юридической психологии того времени внесли такие известные специалисты, как В.М. Бехтерев и А.Ф.Кони. В 1968 г. во ВНИИ Прокуратуры СССР под руководством А. Р. Ратинова начал работать психологический научно-исследовательский сектор, а в 1974 г. в Академии МВД — кафедра психологии управления. В 1975 г. в Академии был создан первый (и в течение 20 лет единственный) диссертационнный совет по юридической психологии, где было защищено более 10 докторских и около 50 кандидатских диссертаций).

Благодаря исследованиям психоаналитиков Ф. Александера, Г. Штауба, А. Адлера, Б. Карпмена, Б. Бромберга и ряда других ученых была выявлена роль бессознательной сферы личности в преступном поведении, а также доказано, что преступные наклонности и стилевые особенности поведения делинквентов часто являются следствием ранней психической травматизации. Конец 19 в. - начало 20 в. характеризуется социологизацией криминологического знания. Причины преступности как социального явления начали изучать социологи Ж. Кетле, Э. Дюркгейм, М. Вебер, и др., которые, применив метод социальной статистики, преодолели антропологический подход в объяснении природы преступного поведения, показав зависимость отклоняющегося поведения от социальных условий. Для своего времени эти работы были безусловно прогрессивным явлением

. Ведущие направления в отечественной и зарубежной юридической психологии. Основные проблемы юридической психологии и пути их решения.

В настоящее время в нашей стране в области юридической психологии проводится множество исследований по следующим основным направлениям:

-общие вопросы юридической психологии (предмет, система, методы, история, связи с другими науками)

-правосознание и правовая психология

-профессиограммы юридических профессий, психологическая характеристика юридической деятельности

-криминальная психология, психология преступника и преступления

-психология предварительного следствия

-психология уголовного судопроизводства

-судебно-психологическая экспертиза

-психологические особенности несовершеннолетних правонарушителей

-исправительно-трудовая психология

-этика и психология правоотношений в сфере предпринимательской деятельности

-психологические закономерности возникновения и развития "теневой экономики"

-психология организованной преступности и др.

1, Понятие псих. место Психологии в . системе наук. Классификация категорий (отраслей) психологии.Психология (от греч. psyche — душа, logos — учение, наука) — это наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности человека, которая проявляется в его отношениях с окружающими его людьми, с самим собой, с окружающим его миром в целом. Существует много разных классификаций наук, в большинстве из них психология занимает промежуточную позицию между несколькими категориями. Связано это с широким спектром вопросов, которыми занимается психология, и методов, которые при этом используются. С одной стороны, психология — естественная наука, активно использующая экспериментальные техники в доказательстве и опровержении гипотез. Многие общепринятые методы статистических расчётов первоначально /были разработаны психологами (см. работы [ч. Спирмена, Л. Терстоуна). С другой стороны, в трудах представителей гуманистической психологии практически нет места измерениям, расчётам и экспериментам, работы этой школы можно смело отнести к гуманитарному знанию. В некоторых классификациях помимо гуманитарных и естественных наук выделяются также общественные (социология, политология) — заметную часть современной психологии можно отнести к этой группе. Советский психолог Б. Г. Ананьев указывал на место психологии как ! ядра системы наук о человеке. Психология занимает промежуточное положение между биологическими и социальными науками.современные направления психологии, их характеристика.1. поведенческая психология (бихевиориальная психология) Она абсолютно преобладает. Оно возникло во второй половине XIX в. Родоначальник направления – Джон Уотс. Суть – вся психическая деятельность – результат, реакция на различные внешние и внутренние стимулы. Сущность этого направления – рассматривает поведение как результат взаимодействия психической деятельности с различными внешними или внутренними стимулами, направленными на поддержание постоянного приспособления к среде. Эти внешние стимулы обуславливают реакции. Единствотпсихики человека иживотного.2. психоаналитическая психология. Фрейд. Неоспоримым достижением психоанализа является то, что он впервые показал, что человеческое поведение обусловлено не только сознательными формами поведения, но и бессознательными. Психоанализ говорит, что в ряде случаев неосознаваемые формы поведения преобладают над сознаваемыми. Каждый человек одновременно стремится к жизни ик смерти. Официальное отношение к психоанализу – отрицательное. Психоанализ внес огромный вклад в культуру человечества. Он как научное направление – ни одно из положений психоанализа не доказано. Айзен.3. Гуманистическая психология. Родоначальник – Карл Роджерс. Гуманистическая психология — ряд направлений в современной психологии, которые ориентированы прежде всего на изучение смысловых структур человека. В гуманистической психологии в качестве основных предметов анализа выступают: высшие ценности, самоактуализация личности, творчество, любовь, свобода, ответственность, автономия, психическое здоровье, межличностное общение. Гуманистическая психология в качестве самостоятельного течения выделилась в начале 60-х годов XX века, как протест против доминирования бихевиоризма и психоанализа в США, получив название третьей силы. К данному направлению могут быть отнесены А. Маслоу, К. Роджерс, Гуманистическая психология в качестве своей философской базы опирается на экзистенциализм. 4. Гешальтпсихология. Основные теоретические положения: Постулат: Первичными данными психологии являются целостные структуры (гештальты), в принципе не выводимые из образующих их компонентов. Гештальтам присущи собственные характеристики и законы, в частности, «закон группировки», «закон отношения» (фигура/фон). Гештальт (нем. Gestalt — форма, образ, структура) — пространственно-наглядная форма воспринимаемых предметов, чьи существенные свойства нельзя понять путем суммирования свойств их частей. Идею целостности образа и несводимости его свойств к сумме свойств элементов. По мнению великих теоретиков, предметы, составляющие наше окружение, воспринимаются чувствами не в виде отдельных объектов, а как организованные формы.. Восприятие не сводится к сумме ощущений, а свойства фигуры не описываются через свойства частей. Принципы гештальта: Все вышеперечисленные свойства восприятия – константы, фигура, фон – вступают в отношения между собой и являют новое свойство. Это и есть гештальт, качество формы. Целостность восприятия и его упорядоченность достигаются благодаря следующим принципам: Близость. Схожесть. Целостность. Замкнутость. Смежность. Общая зона.

3. Прикладные аспекты использования - учения о социальной ответственности в юридической психологии (вмешательство свидетелей в критические ситуации, готовность доверять и содействовать незнакомым людям, проблема вежливости в аспекте социального вмешательства, анонимность как следствие когнитивной перегрузки, проблема ролевого поведения в больших и малых городах).

Прикладные аспекты использования учения о соц.ответственности в юр.псих-и

Вмешательство свидетелей в критические ситуации. Вместо принятия, казалось бы, одного решения о том, вмешаться им в ситуацию или нет, свидетели на самом деле должны реализовать целую цепь последовательных решений. Во-первых, свидетель должен обратить внимание на то, что нечто происходит. Во-вторых, свидетель должен интерпретировать или обозначить то, что он определил как критическую ситуацию. В-третьих, свидетель должен решить, обязан ли он вмешаться в происходящее. В-четвертых, свидетель должен решить, какую именно помощь ему следует оказать. В-пятых, ему надлежит принять решение о том, каким образом осуществить предыдущее решение.

Важна роль, к-рую факторы соц. влияния играют на двух стадиях этой модели - обозначение данного события как критического и восприятие своей ответственности за происходящее. Свидетели могут использовать действия других в данной ситуации, чтобы помочь себе интерпретировать наблюдаемое событие.

Снижение неопределенности влечет повышение ответственности

Готовность к оказанию помощи возрастает и тогда, когда у человека есть реальные шансы на последующую встречу и с пострадавшим, и с другими очевидцами. Персонализация позволяет очевидцам лучше осознать самих себя и «настроиться на волну» собственных представлений об альтруизме.

Такой ситуационный фактор, как присутствие наблюдателей, значительно уменьшает вероятность вмешательства. Более склонными к помощи являются свидетели-одиночки

по мере увеличения числа очевидцев вероятность того, что каждый из них заметит инцидент, сочтет его проблемой или несчастным случаем и возьмет на себя ответственность за конкретные действия, уменьшается.

Анонимность как следствие когнитивной перегрузки

«Усталость от сочувствия» и «сенсорная перегрузка», возникающие в результате общения с большим количеством нуждающихся в помощи людей, приводят к тому, что во всех странах мира жители больших городов не спешат оказывать её.

Примеры помощи стимулируют оказание помощи в подобных или этих же ситуациях.

Наше страстное желание творить добро после того, как был совершен неблаговидный поступок, отражает как нашу потребность в уменьшении личного чувства вины и в восстановлении пошатнувшегося самоуважения, так и наше стремление к позитивному публичному имиджу. Если окружающим известно о наших «грехах», мы более склонны «замаливать их», совершая добрые дела

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]