Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russian_court_system.docx
Скачиваний:
946
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
334.78 Кб
Скачать

44. Окружной (флотский) военный суд. Состав, структура, полномочия.

Окружной (флотский) суд действует на территории одного или нескольких субъектов РФ, на которых дислоцируются воинские части и учреждения Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов. Его полномочия в основном такие же, как и других судов общей юрисдикции второго звена. Он может выступать в качестве трех инстанций – первой, кассационной и надзорной. Может также осуществлять проверку и пересмотр вступивших в законную силу судебных решений ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств, по уголовным делам – решений гарнизонного суда (ст.417 УПК РФ), по гражданским – своих вступивших в законную силу решений (ст.393 ГПК РФ).

Окружной суд образуется в составе председателя, его заместителей и других судей. В окружном военном суде имеется президиум и могут быть образованы судебные коллегии и/или судебные составы.

Судебные коллегии и судебные составы рассматривают в первой инстанции дела, отнесенные законом к подсудности данного суда, - дела о преступлениях, за совершение которых, возможно назначение наказания в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненного лишения свободы или смертной казни, а также гражданские дела, связанные с гос,тайной; к его подсудности отнесены все уголовные дела, подсудные судам общей юрисдикции второго звена, в отношении военнослужащих и граждан, проходящих сборы.

Судебные коллегии и/или составы выступают также в качестве кассационной инстанции для гарнизонных судов. Состав суда при рассмотрении дел первой инстанции – единолично или коллегией из трех проф.судей, по уголовным делам – судьей и коллегией присяжных заседателей. В кассационном порядке дела рассматриваются коллегией из трех судей.

Президиум окружного суда состоит из председателя суда, его заместителей и председателей судебных коллегий и судебных составов. Президиум выступает в качестве суда надзорной инстанции для военных судов первого звена; выполняет ряд организационных функций – утверждает председателей судебный коллегий и судебных составов (по представлению председателя суда), определяет их численность, рассматривает вопросы организации работы судебных коллегий, судебных составов и аппарата суда. Заседания президиума проводятся не реже одного раза в месяц. Заседание собирает председатель суда, он же руководит заседанием. Заседание считается правомочным при наличии более половины его членов. Постановления президиума принимаются большинством голосов от числа присутствующих.

Председатель окружного суда назначается на должность Президентом РФ по представлению Председателя ВС РФ, основанному на заключении Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

45. Военная коллегия Верховного Суда рф. Состав, порядок формирования, полномочия.

Военная коллегия в составе Верховного Суда РФ является непосредственно вышестоящей инстанцией по отношению к окружным (флотским) военный судам. Она может выступать в качестве трех инстанций – первой, кассационной и надзорной. Кроме того, Военная коллегия проверяет ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств по уголовным делам решения окружного (флотского) суда (ст.417 УПК РФ), а по гражданским – свои решения (ст.393 ГПК РФ).

В первой инстанции Военная коллегия рассматривает дела об оспаривании ненормативных актов Президента РФ, нормативных актов Правительства РФ, Министерства Обороны и иных федеральных органов, касающихся прав, свобод и охраняемых законом военнослужащих и граждан, проходящих военные сборы, а также дела о преступлениях, в совершении которых обвиняется судья военного суда (при наличии ходатайства об этом), и дела о преступлениях особой сложности или особого общественного значения, которые Военная коллегия вправе принять к своему производству при наличии ходатайства обвиняемого. В первой инстанции дела рассматриваются судьей единолично либо коллегией, состоящей из трех судей, а уголовные дела – также судьей и коллегией присяжных заседателей.

В кассационной инстанции Военная коллегия ВС РФ рассматривает дела по жалобам и представлениям на судебные решения, вынесенные окружным (флотским) военным судом и не вступившие в законную силу. Состав суда – коллегия из трех судей.

В порядке надзора Военная коллегия рассматривает дела по жалобам и представлениям на

решения военных судов, вступившие в законную силу. Состав суда в этой инстанции – коллегия из трех судей.

Решения Военной коллегии, вынесенные в первой инстанции, в кассационном порядке пересматриваются Кассационной коллегией ВС РФ, в надзорном – Президиумом ВС РФ. Ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств решения Военной коллегии по уголовным делам пересматриваются Кассационной коллегией ВС РФ (ст.417 УПК РФ), в по гражданским – самой Военной коллегией (ст.393 ГПК РФ).

Военная коллегия образуется в составе председателя, его заместителей, председателей судебных составов и других судей. В Военной коллегии имеются судебные составы, возглавляемые председателями. Председатель судебного состава организует работу судебного состава, контролирует работу его аппарата, может участвовать в рассмотрении конкретных дел и председательствовать в судебных заседаниях.

Возглавляет Военную коллегию ее председатель, являясь одновременно заместителем Председателя ВС РФ. Назначается он Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ, основанному на представлении Председателя ВС РФ и заключении квалификационной коллегии судей РФ.