Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russian_court_system.docx
Скачиваний:
946
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
334.78 Кб
Скачать

74. Оперативно-розыскная деятельность (орд). Понятие, задачи, органы ее осуществляющие.

Оперативно-розыскная деятельность – вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно уполномоченным законом на то оперативными подразделениями гос.органов, посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государство от преступных посягательств.

Задачи ОРД по ФЗ:

выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений;

выявление и установление лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших преступление;

добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности;

осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших.

На территории РФ ОРД осуществляют оперативные подразделения органов внутренних дел, органов ФСБ России, федеральных органов гос.охраны, таможенных органов, Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, органов наркоконтроля, Минобороны РФ.

75. Прокуратура рф. Законодательство, регулирующее организацию и деятельность прокуратуры рф.

Прокуратура РФ является одним из старейших и важнейших правоохранительных органов государства. Современная российская прокуратура – это единая централизованная система федеральных органов, уполномоченных осуществлять от имени государства надзор за соблюдением и исполнением законов в РФ, уголовное преследование, а так же ряд иных функций в соответствии с законодательном РФ.

Общие цели деятельности современной прокуратуры Российской Федерации указаны в п. 2 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ», где определено, что прокуратура осуществ­ляет свою деятельность в целях обеспечения: 1) верховенства закона; 2) единства и укрепления законности; 3) защиты прав и свобод чело­века и гражданина; 4) охраняемых законом интересов общества и го­сударства.

Задачи деятельности прокуратуры определяются ее государствен­но-правовым назначением и местом в правоохранительной системе РФ. Как орган, призванный обеспечить единство и ук­репление законности в Российской Федерации, прокуратура призвана обеспечить: 1) своевременное выявление нарушений закона; 2) свое­временное устранение нарушений закона; 3) предупреждение нару­шений закона.

Основная функция прокуратуры состоит в надзоре за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов (ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»).

Правовые основы организации и деятельности прокуратуры в РФ закреплены в Конституции РФ, Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации», других федеральных зако­нах, международных договорах Российской Федерации.

В Конституции РФ прокуратуре посвящена ст. 129, помещенная в гл. 7 «Судебная власть». В ней закреплено, что прокуратура РФ со­ставляет единую централизованную систему с подчинением нижесто­ящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. Помимо ст. 129, в Конституции РФ содержится ряд статей, имею­щих значение для характеристики правового статуса прокуратуры: ст. 71 (п. «о»), согласно которой вопросы прокуратуры отнесены к предмету ведения Российской Федерации, ст. 83 (п. «е») и ст. 102 (п. «з» ч. 1), которыми определен порядок назначения и освобожде­ния от должности Генерального прокурора РФ. Определенное отношение к правовому регулированию деятельнос­ти прокуратур субъектов Федерации имеют конституции (уставы) субъектов РФ.

Основным элементом правового обеспечения деятельности проку­ратуры, безусловно, остается Закон РФ «О про­куратуре Российской Федерации».

Уголовно-процессуальный, Гражданский, Арбитражный процессу­альные кодексы также занимают существенное место в правовом регу­лировании организации и порядка деятельности прокуратуры РФ. Ими определяются основания участия прокурора в рассмотрении дел судами, право обращения прокурора в суд с заявлением и порядок его вступления в дело, полномочия прокурора, участвующего в судебном рассмотрении дел.