Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ РЕЛИГИИ_2007_последние_шпоры.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
472.06 Кб
Скачать

Билет 1 2

Религиозные идеи в восточной философии 2

Святоотеческая традиция в России XVIII в. (св. Тихон Задонский, Паисий Величковский) 3

Билет 2 4

Концепции религии в античной философии. 4

Познание Бога в философии Григория Саввовича Сковороды (1722—1794) 4

Билет 3 4

Концепции религии в средневековой философии 4

Понятие Церкви в философии Алексея Степановича Хомякова (1804-1860) 5

Билет 4 5

Идея Бога в философии Декарта 5

Проблема православной философии в сочинениях И. В. Киреевского 5

Билет 5 6

Б. Паскаль и его религиозно-философские размышления 6

Философия религии в духовных академиях XIX в. (Ф. А. Голубинский, Памфил Данилович Юркевич, А. М. Бухарев и др.) 6

Билет 6 6

Пантеизм Б. Спинозы 6

Понимание религии в сочинениях Ф. М. Достоевского (1821-1881) 7

Билет 7 7

Теодицея Г. В. Лейбница 7

Религиозный рационализм Л. Н. Толстого (1828-1910) 7

Билет 8 8

Проблема религии в философии Иммануила Канта (1724-1804) 8

Софиология Владимира Сергеевича Соловьева (1853-1900) 8

Билет 9 9

«Философия откровения» Ф. В. Шеллинга 9

Учение Вл. С. Соловьева о Богочеловечестве 9

Билет 10 9

Религиозно-философские идеи Георга Вильгельма Фридриха Гегеля(1770-1831) 9

Философия религии в духовных академиях конца XIX—начала XX в. (В. И.Несмелов, М. М. Тареев и др.) 10

Билет 11 10

Проблема личной веры в философии Серёна Кьеркегора (1813 - 1855 г.) 10

Сущность религии в понимании Василия Васильевича Розанова (1856-1919) 10

Билет 12 11

Христианство в размышлениях Фридриха Ницше (1844-1900) 11

Дмитрий Сергеевич Мережковский (1865-1941) и проблемы «нового религиозного сознания» 11

Билет 13 11

Философия религии в концепции О. Шпенглера 11

Понимание религии в экзистенциальной философии Николая Александровича Бердяева (1874-1948) 12

Билет 14 12

Два типа религии в философии А. Бергсона 12

Вера и Откровение в философии Льва Исааковича Шестова (Шварцмана) (1866-1938) 12

Билет 15 12

Религиозный опыт и вера в прагматизме Уильяма Джеймса (1842— 1910) 12

Учение о Логосе Сергея Николаевича Трубецкого 13

Билет 16 13

Философская и структурная антропология о религии 13

Религиозный смысл жизни в философии Е. Н. Трубецкого 13

Билет 17 13

Проблема религии в феноменологии, герменевтике и аналитической философии 13

Философия культа свящ. Павла Флоренского (1882-1937) 14

Билет 18 14

Религиозный экзистенциализм (Г. Марсель, М. Бубер, М. де Унамуно) 14

Софиология свящ. Сергия Булгакова (1871-1944) 15

Билет 19 15

Религиозная культура и Церковь в философии Тойнби Арнольда Джозефа (1889-1975) 15

Религиозная метафизика Л. П. Карсавина 15

Билет 20 16

Понятие мифа в религиоведческой концепции Мирча Элиаде (1907—1986) 16

Понятие религии в философии Семена Людвиговича Франка (1877-1950) 16

Билет 21 17

Диалектическая теология Карла Барта (1886-1968) 17

«Аксиомы религиозного опыта» И. А. Ильина 17

Билет 22 17

Новый Завет в теологии Рудольфа Бультмана (1884-1976) 17

«Основы христианской философии» свящ. Василия Зеньковского (1881-1962) 17

Билет 23 18

Жак Маритен и неотомизм 18

Алексей Федорович Лосев о религии и мифологии (1893-1988) 18

Билет 24 19

Этьен Жильсон и апология средневековой философии 19

Религиозная тематика в отечественной гуманитарной науке второй половины XX в. 19

Билет 1

  • Религиозные идеи в восточной философии

"Восточная философия" — чрезвычайно условное понятие, введенное в оборот западным €человеком, который чувствует себя "уютно" лишь у греков, а потому склонен именовать одним словом — "восточная" — философские воззрения представителей ничем, кажется, несходных культурных традиций.

Индия

В сфере философии индуизм разработал проблему соотношения общего и частного, конечного и бесконечного, единства Космоса, Абсолюта, относительности истины. Широта индуизма проявилась и в выработке понятия о Вселенной, и в разработке пространственно-временных характеристик, имеющих единицей космического времени "день Брахмы", равный 4320 млн. астрономических лет. Отсюда представления о бренности и сиюминутности настоящего, определившие квиетизм, умозрительность и созерцательность философских систем, основанных на индуизме.

Центральное место в философской концепции индуизма занимает доктрина о переселении душ (сансара) в соответствии с заслугами и поступками в предшествующих рождениях (карма). Целью любого индуистского культа является реализация связи с его объектом, исчезновение противопоставления индивидуальной души (атмана) мировой (Брахману). При высокоразвитом сознании индивида противопоставление Пракрити (природы) Пуруше (вселенскому Человеку, обобщенному духовному образу Вселенной) также должно исчезнуть, подобно противопоставлению своего "я" конкретному объекту индуистского поклонения.

Джайнизм не знает противопоставления материальною и духовного. Душа присутствует в каждом растении, в любой вещи. Не признавая существования бога-творца, джайны считают душу вечной субстанцией, а мир изначальным. Преодолевая полученную как результат прежних жизней телесную оболочку, душа может, совершенствуясь, достичь всеведения, всесилия и вечного блаженства.

Сикхизм монотеистическая религия, о Боге отвергающая многобожие индуизма: один из эпитетов Бога у Нанака - "Эк" (Единственный, Единый, Один). Разрешение проблемы дуализма, преодоление ее главная цель человека, стремящегося постичь Бога. Индуистские боги Брахма, Вишну, Шива и мусульманский Аллах все они сливаются в Божестве. У Единственного нет собственного имени.

Китай

Учение Конфуция заимствовало первобытные верования: культ умерших предков, культ Земли и почитание древними китайцами своего верховного божества и легендарного первопредка Шан-ди. Впоследствии он стал ассоциироваться с Небом как высшей божественной силой, определяющей судьбу всего живого на Земле.

Благородный муж источник идеала нравственности для всего общества. Ему одному присуще чувство гармонии и органический дар жить в природном ритме. Он являет единство внутренней работы сердца и внешнего поведения. Мудрец действует природосообразно, поскольку от рождения приобщена правилам соблюдения "золотой середины". Его назначение преобразовывать социум по законам гармонии, царящей в Космосе, упорядочивать и охранять все живое. Для Конфуция важны пять "постоянств": ритуал, гуманность, долг-справедливость, знание и доверие.

Даосизм возник в IV - III вв. до н. э. Философские воззрения: Главная категория даосизма, дао своего рода закон спонтанного бытия Космоса, всеобщий, закон природы, начало, порождающее мир форм. Все сущее; произошло от дао, чтобы.затем, совершив кругооборот, снова в него вернуться. Дао не только первопричина, но и конечная цель, и завершение бытия. Постижение дао недоступно для органов чувств. Дао это "изначальная пневма", проявляется лишь через силу дэ (добродетель). Задача подвижника познать дао, встать на путь "естественности", под которой имеется в виду "гармония мира" слияние человека с природой. Другим важным понятием даосизма выступает "недеяние" отрицание целенаправленной деятельности, идущей вразрез с естественным миропорядком. Следуя принципу недеяния, мудрый правитель упорядочивает Поднебесную, управляет государством, предотвращает смуту. Даосизм рассматривает все сущее во Вселенной как единое целое, стремится к гармонизации противоречий.

Буддизм

Основу учения составляют "четыре великие истины", которые, согласно традиции, открылись Сиддхартхе Гаутаме в момент его "просветления". Истины провозглашают, что 1) жизнь есть страдание, 2)причина всех страданий желания, 3) страдания можно прекратить путем избавления от желаний, "погашением" последних, а для этого необходимо 4) вести добродетельную жизнь по законам "правильного поведения" и "правильного знания". По, буддийскому канону, люди не одиноки на пути к познанию истины, на своем пути к просветлению. В этом им помогает Будда (он не считается творцом мира; мир, по буддизму, существует сам по себе), а также бодхисаттвы существа, которым осталось сделать последний шаг для достижения нирваны, но которые его не делают сознательно, помогая людям обрести спасение. Буддийский пантеон объединяет множество богов как индийского происхождения (например, Брахма), так и пришедших из верований неиндийских народов, принявших буддизм.

Философия хинаяны. Главную роль в теоретическом обосновании хинаяны сыграло учение о дхармах, которое крупнейший русский буддолог Ф. И. Щербатской (1866 - 1942) назвал "центральной концепцией буддизма". Дхармы некие непознаваемые (что-то подобное кантовской "вещи в себе") единичные сущности, и только они истинно реальны. Дхармы не рождаются и не исчезают, число их бесконечно. Каждая дхарма обладает определенным неизменяющимся набором признаков. Дхармы, как и все единичное, могут находиться в должном или недолжном бытии, причем под первым понимается состояние абсолютного покоя. "Успокоение" дхарм, конституирующих то, что представляется человеком, и есть обретение им нирваны. Нирвана это "инобытие" по отношению к бытию человека, значит, сансара и нирвана никоим образом не совместимы.

Философия махаяны. Махаянистское понимание спасения сопровождалось переосмыслением известных буддийских положений и разработкой новых. Во-первых, махаянисты предложили концепцию Абсолюта, который трактовался как безатрибутный и рационально непознаваемый, однако истинно реальный. Дхармы же, как и все единичные сущности, объявлялись не имеющими "собственной природы", т. е. условно реальными. Во-вторых, теоретики махаяны по-иному, чем хинаянисты, трактовали Будду. В хинаяне Будда человек, которому после пятисот с лишним перерождений было предначертано открыть живым существам, обитающим на земле, четыре "благородные истины". С точки зрения махаяны, то, что люди воспринимали как Будду Шакьямуни, есть проявление, эманация так называемого "тела Дхармы", которое нематериально, безгранично во времени и пространстве, всепроникновенно и которое является исконной, сущностной ипостасью Будды. Так начало формироваться учение сначала о двух, а потом о трех "телах" Будды, важнейшее в буддизме махаяны. В конечном счете произошло отождествление Абсолюта и Будды в "теле Дхармы". Нагарджуна: "ничто не является самостоятельно существующим, ибо все основано на бесконечной серии причин и следствий"

Мусульманство

Зародыш «философии религии» уже содержится в тех древних учениях (например, в учении Аверроэса), которые впервые открыто признают относительные достоинства различных религий, т.е. отталкиваются от идеи их сравнительного анализа.

Сторонники учения об абсолютном предопределении получили название джабаритов (ар. "джабар" - принуждение). Они утверждали, что Бог создал каждого человека вместе с его характером, способностями и будущими поступками, и поэтому человек не может влиять на свой жизненный путь. В противоположность джабаритам сложилась школа мыслителей, развивавших тезис о свободе человека в выборе своих действий. Пропагандистов этого учения называли кадаритами.

Калам. Сосуществование различных религиозных группировок, бурные диспуты между исламскими шкалами и их идейные столкновения с представителями других религий породили мусульманскую спекулятивную теологию - калам (соотв. древнегреч. "логос"). Она давала догматам ислама толкование, основанное на разуме, а не на слепом следовании религиозным авторитетам. Основная установка сторонников калама (мутакаллимов) выражена в тезисе "Следуй одному только разуму".

Мутазилиты. Постулируя справедливость Бога и его совершенство, мутазилиты полностью отвергали мысль о том, что Бог может творить зло, признавая, что он творит только "наилучшее". Мутазилиты признавали трансцендентность Бога, предполагавшую отсутствие какого-либо сходства между ним и его творениями, в том числе человеком. В их представлениях Бог выступал как неопределимое в человеческих понятиях и непознаваемое единство. Проповедуемый мутазилитами строжайший монотеизм предполагал не только отрицание антропоморфизма и многобожия, но и отрицание реальности и извечности созданных человеческими представлениями божественных атрибутов (например, силы, способности гневаться, мстить и т. д.). Мутазилиты утверждали, что Коран сотворен Аллахом во времени. Признание Корана вечным и несотворенным, по их мнению, могло рассматриваться как скрытое признание второго Бога, что являлось величайшим грехом.

Ханбадитство. Главными оппонентами рационалистических течений в рамках мусульманской теологии выступили сторонники суннитского традиционализма. Провозгласив принцип строгой опоры на Коран и Сунну, на знание, освященное авторитетом пророка Мухаммеда и его сподвижников, теологи- традиционалисты утверждали необходимость принятия веры без рассуждений, исповедовали безусловность божественного предопределения.

Ашаризм. В условиях усиления нападок ханбалитов на мутазилизм была предпринята попытка его легализации путем компромисса с учением традиционалистов-догматиков. Ее инициатором выступил теолог из Басры Абу-л-Хасан аль- Ашари (873 - 935), основатель новой школы калама - ашаризма. В мировоззренческой области ашариты, как правило, утверждали приоритет разума над религиозной традицией и отрицали слепое следование религиозным авторитетам. Они отрицали сотворенность Корана, признавали извечность некоторых божественных атрибутов.

Суфизм. В основе суфийского учения лежит интуитивное познание Бога, внутреннее эмоциональное осознание религиозных истин - "духовный опыт". Соединение исламского традиционализма с суфийскими идеалами связано с Абу Хамидом аль-Газали (1058 - 1111) – «Воскрешение наук о вере». Он утверждал, что суфийская теория и практика полностью соответствуют духу и основам мусульманской религии, доказывая "праведность" суфизма с помощью соответствующего толкования Корана и суннитских преданий о пророке Мухаммеде. Практическую пользу суфизма аль-Газали видел в направленности этого учения к нравственному совершенствованию, но отвергал суфийские идейные построения о полном слиянии человеческой души с Богом и растворении в нем. Ал-Газали подверг критическому рассмотрению положения мусульманской теологии, суфизма, исмаилизма и фалсафа, т.е. всех основных направлений исламской мысли.

Шиизм. При существенных догматических различиях внутри шиитского ислама его объединяло признание божественной природы верховной власти и исключительного права на нее рода "четвертого праведного халифа" Али. Поскольку в Коране отсутствует прямое упоминание Али, то шиитские комментаторы прибегли к аллегорическому толкованию отдельных коранических выражений, чтобы обосновать право Алидов на верховное руководство мусульманской общиной (имамат). Умеренные шииты (имамиты), отвергая эту идею, ревностно защищали "божественную сущность" имамата и представление об абсолютной непогрешимости и сверхъестественных знаниях его носителей.

Реформаторство. Первым крупным деятелем реформаторского движения, разработавшим его исходные положения, был известный мусульманский деятель Джамаль ад-Дин аль-Афгани (1839 - 1897). Выдвинутые им религиозно-философские идеи развил один из его учеников, выдающийся теолог и правовед из Египта Мухаммед Абдо (1849 - 1905). Мусульманские иреформаторы, возрождая средневековую мутазилитскую традицию, утверждали, что вера должна основываться на внутреннем убеждении каждого верующего в обоснованности доказательств существования Бога. В противоположность доктринальной нетерпимости традиционалистов, настаивавших на принятии постулатов веры без их рационального осмысления, реформаторы выступили за возрождение права на свободное толкование мусульманского священ- ного наследия, за независимость в суждениях относительно сути религиозных текстов.