Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
999-Б / Дополнительно / Налоговое право для бухгалтера (Бердышев С.Н.) ( ГроссМедиа, 2009).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
716.8 Кб
Скачать

"ГроссМедиа", 2009

"РОСБУХ", 2009

Налоговое право для бухгалтера с.Н.Бердышев введение

Налоги по определению составляют налоговые доходы, формирующие государственный и местный бюджет наряду с неналоговыми доходами, а также безвозмездными перечислениями. В широком смысле слова под налогами надлежит понимать налоговые доходы, которые включают в себя собственно налоги, сборы, а также пени и штрафы, взимаемые за налоговые правонарушения, о чем см. ч. 2 ст. 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Налоги являются основным источником доходов государственного бюджета, поскольку за их счет формируется около 95% федерального бюджета. (Аналогично в других странах значение этого показателя приближается к указанному числу: во Франции налоги составляют 95% от всех доходов государственного бюджета, в США - свыше 90%, в Германии - около 80%, в Японии - 75% [2, с. 7].)

Налогообложение преследует цель (а) снабжения средствами государства для улучшения жизни и повышения безопасности граждан, (б) косвенного регулирующего влияния на деятельность хозяйствующих субъектов.

Общественные отношения, которые возникают при установлении налогов и аналогичных им платежей и уплате налогов гражданами и организациями, регламентируются нормами финансового права. Однако указанные нормы обладают специфическими признаками, позволяющими правоведам выделить самостоятельную совокупность финансовых норм, которые регулируют налоговые отношения. Эту совокупность называют налоговым правом. (Вопрос о статусе налогового права остается открытым: многие видят в нем институт, другие - подотрасль финансового права [1]. Несмотря на важность этого вопроса, мы не станем его глубокого рассматривать как теоретический и требующий развернутой аргументации.) Источниками норм налогового права являются Конституция РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральные законы о налогах, прочие нормативно-правовые акты, касающиеся налогообложения.

Налоговое право опирается на понятие налогового платежа, являющееся ключевым и влияющее на решение большого комплекса вопросов налогообложения. Развернутое официальное определение налога можно найти в Налоговом кодексе РФ (см. п. 1 ст. 8), где под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и/или муниципальных образований. Важно отметить, что не все признаки налога указаны достаточно корректно [6, с. 124].

Справедливо главное определение, согласно которому налог есть вид платежа, однако не указано, что он закреплен актом органа государственной власти, хотя выплата налога может осуществляться исключительно на правовой основе. Далее отметим несправедливость утверждения о взимании налогов. Взимание предполагает работу древних мытарей, тогда как в России, как и всех остальных цивилизованных государствах, налоги уплачиваются добросовестными налогоплательщиками самостоятельно. За добросовестными налогоплательщиками не ходит мытарь, они сами приносят налоговую декларацию в соответствующие органы. Именно поэтому сегодня можно говорить о том, что право законодателей устанавливать налоги отвечает праву народа соглашаться на их уплату [5, с. 22].

Грубой ошибкой является отсутствие указания на регулярность большинства налоговых платежей. Регулярными нужно признать все налоги, исключение делается лишь для определенных видов сборов и пошлин. Но при этом сборы и пошлины имеют собственную дефиницию как самостоятельные налоговые платежи, отличающиеся от собственно налога. Кроме того, совершенно неверна ссылка на денежный характер налоговых платежей. Несмотря на то что налоги сегодня действительно уплачиваются деньгами, государство не отменяло натурной оплаты (неоднократно практиковавшейся во многих странах мира, в том числе и в России в течение XX в.). В сегодняшней России соглашение о разделе продукции в добывающих отраслях фактически утверждает использование государством натурального налога.

Признак индивидуальной безвозмездности (безоплатности) свидетельствует об одностороннем характере установления налога, то есть об однонаправленном движении средств (от плательщика к государству). Плательщик ничего не получает взамен, платеж ничем не компенсируется по причине отсутствия встречных обязанностей государства. Отсюда же происходит и безвозвратность налога. Однако индивидуальность безоплатности и безвозвратности придает последней условный характер. Конкретный плательщик действительно не получает компенсации и не приобретает никаких прав, но денежные средства, поступившие в бюджет, идут на удовлетворение общественных потребностей. То есть вся совокупность налогоплательщиков в конечном итоге получает от государства определенные блага: защиту органами правопорядка, дотации на коммунальные услуги, бесплатные образование и медицинское обслуживание. Вдобавок уплата сбора дает налогоплательщику право на пользование чем-нибудь, а уплата пошлины - право на услугу от государства. Именно поэтому в советском праве налоги относились к возвратным платежам [10, с. 21].

Безусловный характер налога проявляется в том, что его уплата не связана с какими-либо встречными действиями (скажем, привилегиями) со стороны государства. В силу безэквивалентности налогов доступ к общественным благам не пропорционален величине совершенных платежей. То есть тот, кто платит налогов больше, имеет одинаковый объем прав на доступ к общественным благам, равно как и тот, кто платит налогов меньше.

Индивидуальная безвозмездность тесно связана с бюджетно-правовым принципом запрета на индивидуализацию (специализацию) бюджетных доходов, из которого вытекает и нецелевой, абстрактный характер налогового взыскания. Нецелевой характер налогового платежа означает перечисление его в обезличенный денежный фонд государства. Следовательно, конкретные налоговые доходы не предназначаются заранее для обеспечения конкретных государственных нужд, благодаря чему осуществление государственных затрат не обуславливается величиной поступлений от отдельных налоговых платежей. Таким образом, денежные средства поступают в бюджет на потребности всего государства, а уже потом распределяются по отдельным статьям затрат вне зависимости от своего происхождения. (Отметим, что принцип запрета на индивидуализацию вытекает из базового положения финансового права о всеобщности и единстве бюджета.)

Здесь нужно оговориться и отметить, что некоторым платежам (так называемые целевые налоги) присуща целевая направленность, указываемая даже в их названии: платеж в дорожные фонды и т.д. Однако сказанное подразумевает, что такая целевая направленность определяет единственно общее назначение налога, но не конкретные затратные статьи бюджета. Следовательно, целевая направленность некоторых платежей не нарушает признака их абстрактности.

Налог является обязательным взносом, причем обязанность по уплате налогов закреплена в ст. 57 Конституции РФ. Обязательный характер налога не допускает законного уклонения от его уплаты, за исключением случаев, особо закрепленных законодательством (льготы и т.д.).

Налог может уплачиваться лишь при условии, что он точно определен. Сказанное означает, что о каждом налоге в законодательном акте, устанавливающем данный налог, содержится исчерпывающий набор информации, позволяющий конкретно утвердить: обязанное лицо (налогоплательщика); размер налогового обязательства; порядок исполнения налогового обязательства; границы требований государства в отношении имущества налогоплательщика.

Исходя из этих требований, логически вытекающих из смысла ст. 57 Конституции РФ [9, с. 188], утверждаются элементы налогообложения, называемые также существенными либо сущностными элементами юридического состава налога. Как следует из ст. 17 НК РФ, налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщик - субъект налога (ст. 19 НК РФ) и следующие элементы налогообложения:

1) объект налогообложения (объект налога) - те юридические факты (действия, события, состояния), которые обусловливают обязанность субъекта заплатить налог (ст. 38 НК РФ);

2) предмет налогообложения (предмет налога) - признаки фактического (не юридического) характера, которые обосновывают взимание соответствующего налога;

3) налоговая база - количественное выражение предмета налогообложения (ст. 53 НК РФ);

4) налоговый период - срок, в течение которого завершается процесс формирования налоговой базы и окончательно определяется размер налогового обязательства (ст. 55 НК РФ);

5) налоговая ставка (ст. 53 НК РФ);

6) масштаб налога - параметр измерения налога;

7) порядок исчисления налога (ст. 52 НК РФ);

8) способ, порядок и сроки уплаты налога (ст. ст. 57, 58 НК РФ).

Наряду с существенными имеются факультативные элементы налогообложения, которые не влияют на степень определенности налогового обязательства (а потому не обязательно присутствуют в каждом законе о налоге), но гарантируют надлежащее его исполнение. Сюда включаются: порядок удержания и возврата неправильно удержанных сумм налога; ответственность за налоговые правонарушения; налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками (ст. 56 НК РФ).

Налоги поступают в пользу субъектов публичной власти (органов государственной власти, местного самоуправления), что позволяет отличать их от иных платежей с близкими свойствами, например взимаемых на тех же условиях (так называемые парафис-калитеты). Скажем, на основе безвозвратности и безвозмездности взимаются по приговору или решению суда штрафы, которые, однако, установлены в экономических или социальных интересах в пользу физических либо юридических лиц публичного или частного права, которые не принадлежат к числу органов государственной власти, административных учреждений [9, с. 161].

Соседние файлы в папке Дополнительно