Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
181.78 Кб
Скачать

9. Учет наличия и движения основных средств. (пбу 6/01)

Основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, или для управленческих нужд организации в течение длительного периода, превышающего 12 месяцев. В состав основных средств включают: здания, сооружения; рабочие, силовые машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы, устройства, вычислительную технику; транспортные средства; инструмент, производственный, хозяйственный инвентарь и принадлежности; многолетние насаждения; земельные участки, объекты природопользования.

Каждая операция движения основных средств должна быть оформлена соответствующими первичными документами установленной формы: акты о приеме-передаче основных средств, акты о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств, акты о списании объекта основных средств, накладные на внутреннее перемещение объектов основных средств, инвентарные карточки учета объекта основных средств, акты о выявленных дефектах оборудования. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. Восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции. Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. Для учета основных средств используются следующие счета: счет 01 «Основные средства», Счет 02 «Амортизация основных средств», Счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности», Счет 07 «Оборудование к установке», Счет 08 « Вложения во внеоборотные активы».

Для учета операций по выбытию основных средств независимо от причины выбытия используется счет 91 «Прочие доходы и расходы».

10. Учет расчетов по налогу на прибыль. (ПБУ 18/02)

Налог на прибыль относится к федеральным налогам. Взимается с прибыли организации. Прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину расходов. Налог на прибыль, рассчитанный на основании бухгалтерской прибыли (убытка), сформированной в отчетном периоде, по-другому называется условным расходом (доходом) по налогу на прибыль. Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль равняется величине, определяемой как произведение бухгалтерской прибыли (убытка), сформированной в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, действующую на отчетную дату. Для отражения этих сумм к счету 99 «Прибыли и убытки», который является источником начисления налога на прибыль, открывается специальный субсчет «Условный расход (доход) по налогу на прибыль».

Взимается налог на основе декларации по установленным ставкам (20%: 2%- в федеральный бюджет, 18% - в бюджеты субъектов РФ). Организации уплачивают налог по истечении каждого отчетного налогового периода. Для учета расчетов по налогу предназначен счет 68 "Расчеты по налогам и сборам".