Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
181.78 Кб
Скачать

45. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в

Российской Федерации

В Р Ф создана четырехуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учета.

1-й уровень — Федеральный Закон «О бухгалтерском учете», отдельные нормы, регулирующие бухгалтерский учет, содержащиеся в Гражданском, Трудовом, Бюджетном и Налоговом кодексах Российской Федерации, законодательные акты, указы Президента РФ и постановления правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации;

2-й уровень — Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности; Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) — стандарты бухгалтерского учёта России, регламентирующие порядок бухгалтерского учёта тех или иных активов, обязательств или событий хозяйственной деятельности. Принимаются Министерством финансов РФ.

3-й уровень — методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Министерства финансов РФ и других ведомств, План счетов бухгалтерского учета финансово — хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению;

4-й уровень — рабочие документы организации по бухгалтерскому учету.

В их состав входят положение об учетной политике организации (определяет способы и методы бухгалтерского учета и оценки активов и пассивов, включает рабочий план счетов бухгалтерского учета, составляемый на основе типового Плана счетов бухгалтерского учета); рабочие документы по организации учета отдельных видов активов, затрат, собственного капитала и обязательств, иные документы, которые определяют, в частности, порядок организации первичного учета и документооборота, так же методические указания и рекомендации по организации и ведению бухгалтерского учета отдельных видов имущества, обязательств, других хозяйственных операций.

46. Консолидированная бухгалтерская отчетность: понятие, состав и назначение

Под консолидированной финансовой отчетностью понимается систематизированная информация, отражающая финансовое положение, финансовые результаты деятельности и изменения финансового положения организации, которая вместе с другими организациями в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО) определяется как группа. Консолидированная бухгалтерская отчетность имеет цель – показать прежде всего инвесторам и другим заинтересованным лицам результаты финансово-хозяйственной деятельности группы взаимосвязанных предприятий, юридически самостоятельных, но фактически являющихся единым хозяйственным организмом. Консолидированная финансовая отчетность организации составляется наряду с бухгалтерской (финансовой) отчетностью этой организации, составляемой в соответствии с ФЗ N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Годовая и промежуточная консолидированная финансовая отчетность представляются участникам (акционерам, учредителям) или собственникам имущества организации в порядке, определяемом учредительными документами организации. Консолидированная финансовая отчетность представляется пользователям, предусмотренным настоящей статьей, на русском языке с отражением ее показателей в валюте Российской Федерации. Годовая консолидированная финансовая отчетность представляется до проведения общего собрания участников организации, но не позднее 120 дней после окончания года, за который составлена данная отчетность. Консолидированная финансовая отчетность подписывается руководителем организации и (или) иными лицами, уполномоченными на это учредительными документами организации. Годовая консолидированная финансовая отчетность подлежит обязательному аудиту.

Организация должна опубликовать годовую консолидированную финансовую отчетность в информационных системах общего пользования и (или) в средствах массовой информации, доступных для заинтересованных в ней лиц не позднее 30 дней после дня представления такой отчетности пользователям.