Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
181.78 Кб
Скачать

24. Бухгалтерский баланс: принципы построения, техника составления, оценка статей

Баланс – это способ метод отражения хозяйственных средств организации по составу и размещению и по источникам образования и целевому назначению, на основе документации на определенную дату и в денежном выражении. Графически баланс представляет собой двустороннюю таблицу. В левой части, которая называется АКТИВ, сгруппированы хозяйственные средства по составу и размещению. Правая часть - ПАССИВ содержит информацию об источниках возникновения хозяйственный средств. Каждый отдельный вид имущества в активе и пассиве является статьей баланса. Балансовая статья – это показатель (строка), характеризующий опред. вид хозяйственных средств или их источников. Баланс. статьи сводятся в группы, а группы в разделы, что облегчает обозрение и анализ информации, содержащейся в бухгалтерском балансе. Каждая статья имеет свой код. Количество этих статей, их коды и распределение статей по разделам регламентировано приказом 34 нМинфина РФ, ПБУ 4/99. Статьи баланса сгруппированы в 5 разделов: двух по активу: Внеоборотные и оборотные активы и трех по пассиву: «Капитал и резервы»; «Долгосрочные обязательства»; "Краткосрочные обязательства"

Статьи баланса расположены в строгой последовательности  в зависимости от степени их  ликвидности (возможности их превращения в деньги). Итоги актива и пассива должны быть абсолютно равны.  Поэтому общая сумма имущества по составу и размещению (актив баланса) обязательно равняется общей сумме источников имущества (пассиву баланса). Итоги по активу и пассиву баланса называются валютой баланса. Особенности составления баланса: - валюта баланса (итог): по итогам актива и пассива должны совпадать; - активы и обязательства должны быть поделены на краткосрочные и долгосрочные (до 12 мес. и более). Баланс должен включать числовые показатели в нетто-оценке (т.е. без НДС).

25. Учетная политика организации: понятие и основные аспекты Учетная политика формируется исходя из установленных требований ПБУ 1/2008. Учётная политика организации - совокупность способов ведения бухгалтерского учёта, где утверждается рабочий план счетов, формы первичных учетных документов, порядок проведения инвентаризации, способы оценки активов и обязательств; правила документооборота и технология обработки учетной информации; порядок контроля за хозяйственными операциями; другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета. Формируется главным бухгалтером организации и утверждается руководителем организации. Изменение учетной политики организации может производиться в случаях: изменения законодательства Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету; разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета; существенного изменения условий хозяйствования.

26. Анализ состава и движения капитала организации

Капитал - это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли. Формируется капитал предприятия как за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных (внешних) источников. Основным источником финансирования является собственный капитал. В его состав входят уставный капитал, накопленный капитал (резервный и добавочный капитал, нераспределенная прибыль) и прочие поступления (целевое финансирование, благотворительные пожертвования и др.).Уставный капитал - сумма средств учредителей для обеспечения уставной деятельности. Добавочный капитал образуется в результате переоценки или продажи акций выше номинальной их стоимости, а также в результате приобретения имущества за счет прибыли предприятия и амортизационного фонда. Основным источником пополнения собственного капитала является нераспределенная прибыль предприятия. Если предприятие убыточное, то собственный капитал уменьшается на сумму полученных убытков. Заемный капитал – это кредиты банков и финансовых компаний, займы, кредиторская задолженность, лизинг, коммерческие бумаги и пр. В процессе анализа необходимо детально изучить динамику и структуру собственного и заемного капитала, выяснить причины изменения его отдельных слагаемых и оценить их за отчетный период. Результаты анализа используются для оценки текущей финансовой устойчивости предприятия и ее прогнозирования на долгосрочную перспективу. Анализ производится на основании данных, указанных в приложении к бухгалтерскому балансу «Форма № 3 «Отчет об изменении капитала». Анализируя собственный капитал, необходимо обратить внимание на соотношение коэффициентов поступления и выбытия. Если значения коэффициентов поступления превышают значения коэффициентов выбытия, значит, в организации идет процесс наращивания собственного капитала и наоборот.

       Темпы роста собственного капитала  зависят от рентабельности продаж, оборачиваемости капитала, структуры капитала, доли отчислений от чистой прибыли на развитие производства.

ИСТОЧНИКИ формирования К

1. Показатели финансовой устойчивости

1.1 Коэффициент автономии (финансовой независимости, концентрации собственного капитала), показывающий долю собственного капитала в источниках организации.(Соб.К+Рез.)/Активы

1.2 Коэффициент маневренности собственного капитала, показывающий, какая часть собственного капитала вложена в оборотные активы организации.Обор.Ср./Соб.К.

1.3. Коэффициент финансирования. Показывает обеспеченность заемных средств собственными источниками.

1.4 Коэффициент финансового левериджа. Показывает, сколько приходится на рубль собственных средств заемных источников.

2. Показатели движения и структуры собственного капитала

2.1 Доля уставного капитала в собственных источниках:

Дук = УК/СК
Показывает, какую долю в собственном капитале составляет уставный капитал.

2.2 Доля нераспределенной прибыли в собственных источниках:

Днп = НП/СК
Показывает, какую долю в собственном капитале составляет нераспределенная прибыль.

2.3 Темп устойчивого роста:

Дур = [(ЧП-Д)/СК]*100%
Показывает темпы развития (темпы роста собственного капитала).
где УК - уставный капитал, НП - нераспределенная прибыль, ЧП - чистая прибыль, Д - дивиденды.

3. Показатели эффективности использования собственного капитала

3.1 Коэффициент оборачиваемости собственного капитала

3.2 Длительность оборота собственного капитала, в днях

3.3 Рентабельность собственного капитала. Показывает отдачу в виде чистой прибыли с каждого рубля собственного капитала

27. Анализ эффективности капитальных вложений Капитальные вложения - это долгосрочное вложение средств в активы пред­приятия с целью увеличения прибыли и наращивания собственного капитала. Задача анализа - оценка динамики, степени выполнения плана и изыскания резервов увеличения объемов инвестиций и повышения их эффективности. Эффективность финансовых капиталовложений подразумевает выбор наилучших объектов и способов финансирования.

Эффективность долгосрочного вложения денег можно рассчитать по следующим показателям:

– чистая текущая стоимость;

– внутренняя норма рентабельности;

– окупаемость;

– индекс рентабельности.

С помощью метода расчета текущей стоимости сравнивается текущая стоимость будущих денежных поступлений от программы капиталовложений с первоначальным оттоком денежных средств, связанным с капиталовложением. Чистое поступление наличности определяется как разница между планируемым доходом от инвестиций и планируемыми расходами на них.

Второй метод расчета эффективности основан на периоде окупаемости капиталовложений (РВ), который определен как количество времени, необходимое для того, чтобы получить обратно постоянно инвестированные средства.

Следующая оценка эффективности инвестиций, через показатель рентабельности. Он определяется как отношение текущей стоимости к расходам на капиталовложения

28. Анализ финансовой устойчивости организации Финансовое состояние предприятия зависит от множества факторов. Одним из них выступает финансовая устойчивость.

Различают типы финансовой устойчивости:

– абсолютная – излишек источников формирования запасов и затрат (данный тип встречается крайне редко);

– нормальная – запасы и затраты обеспечиваются суммой собственных средств;

– неустойчивое финансовое состояние – запасы и затраты обеспечиваются за счет собственных и заемных средств их формирования;

– кризисное финансовое состояние – запасы и затраты не обеспечиваются источниками формирования, а предприятие находится на грани банкротства.

Для характеристики финансовой устойчивости предприятия могут использоваться такие коэффициенты:

1. Обеспеченности собственными средствами – показывает наличие собственных оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости; нормальное значение 0,6–0,8.

2. Маневренности – показывает, какая часть собственных средств находится в форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. В качестве ориентировочного значения можно назвать 0,5.

3. Автономии – который рассчитывается как отношение собственных средств к общей сумме источников. Нормальным значением можно считать 0,5

4. Краткосрочной задолженности – показывает долю краткосрочных обязательств в общей величине обязательств.

Внешним проявлением финансовой устойчивости является платежеспособность предприятия, то есть его способность в срок рассчитываться по своим обязательствам.

  1. Анализ и управление затратами.

Анализ затрат на предприятиях проводят по элементам затрат и статьям калькуляции расходов. К основным элементам затрат относятся материальные затраты, затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды, амортизация основных средств и прочие затраты. Различают затраты прямые и косвенные, постоянные и переменные . Величина переменных затрат меняется с изменением объема выпускаемой продукции (работ, услуг). К переменным относятся материальные затраты на производство продукции, а также сдельная заработная плата рабочих. Сумма условно-постоянных затрат не меняется при изменении объема производства продукции (работ, услуг). К условно-постоянным расходам относятся амортизация, аренда помещений, повременная заработная плата административно-управленческого и обслуживающего персонала и другие затраты. Прямые расходы — это затраты, связанные с изготовлением определенного вида продукции, которые могут быть включены в себестоимость. К ним относятся: стоимость сырья и основных материалов; цена покупных изделий и полуфабрикатов; затраты на топливо и электроэнергию; оплата труда рабочих; амортизация оборудования. Косвенные расходы — это затраты, которые связаны с производством нескольких видов продукции (работ, услуг). Напрямую они не могут быть отнесены на конкретный вид продукции. К косвенным относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Для того, чтобы проанализировать структуру затрат предприятия, применяют вертикальный, горизонтальный анализы. С помощью вертикального анализа определяют структуру затрат: рассчитывают удельный вес каждой статьи затрат в общей сумме затрат предприятия и выделяют наиболее значимые статьи. И основе горизонтального анализа лежит сравнение каждой позиции по статьям затрат с предшествующим периодом (месяцем, кварталом, годом), т. е. определяются отклонения показателей отчетного или планируемого периода от предшествующего.