Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
181.78 Кб
Скачать

7. Учет операций по расчетному счету и специальным счетам в банках .

Предприятия могут открывать в банках расчетные и текущие счета. Расчетный счет является основным счетом предприятия, через который проводятся все денежные операции. Между банком и предприятием заключается договор на расчетно-кассовое обслуживание. Прием и выдача наличных денег или безналичные перечисления оформляются денежно-расчетными  документами: платежные поручения,  платежные требования-поручения, расчеты по инкассо,    аккредитивы, чеки, объявление на взнос наличными. Для учета операций по расчетному счету применяется активный счет 51 «Расчетный счет», по дебету которого отражается поступление денежных средств, а по кредиту – их списание (перечисление, снятие). Специальные счета открываются банком для хранения части безналичных денежных средств клиента, предназначенных для конкретных целей. Источником денежных средств на специальных счетах являются денежные средства, переведенные с собственного счета или полученные банковские кредиты. Для учета каждого вида денежных средств открываются соответствующие субсчета к счету 55 «Специальные счета в банках»: 55-1 "Аккредитивы"; 55-2 "Чековые книжки"; 55-3 "Депозитные счета" и др. Аккредитив - специальный банковский документ, на котором резервируются денежные средства для расчетов с поставщиками. Чек - ценная бумага, содержащая распоряжение банку выдать определенную сумму денег лицу, предъявившему чек к оплате. Депозитные счета - банковские и другие вклады.

8. Учет и аудит расчетов с подотчетными лицами.

Для расчетов с подотчетными лицами по сумма, выданным им под отчет предназначен счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами". На этом счете ведется учет расходов на хозяйственные нужды, представительские и командировочные расходы. Выдача денег под отчет оформляется расходным кассовым ордером или платежным поручением на перечисление денег. Независимо от направлений, по которым были получены суммы, подотчетное лицо обязано в трехдневный срок после завершения работы сдать авансовый отчет с приложением подтверждающих документов. Авансовый отчет проверяется бухгалтером, утверждается руководителем предприятия и служит основанием для списания израсходованных сумм. Синтетический и аналитический учет расчетов с подотчетными лицами ведется в журнале-ордере на основании отчетов кассира и авансовых отчетов. Схема учета расчетов с подотчетными лицами происходит следующим образом. Оформляются первичные документы на выдачу денег под отчет и списание расходов по подотчетным суммам. Затем данные этих документов применяются в отчете кассира, авансовом отчете и в расчетной ведомости в случае удержания подотчетных сумм. Следующим этапом проходит сводка этих данных в журнале-ордере. Потом эти показатели поступают в Главную книгу, затем отражаются в балансе.

Цель аудита расчетов с подотчетными лицами — установление правильности и достоверности данных операций и определение их влияния на финансовую (бухгалтерскую) отчетность. При проведении аудита необходимо сопоставить остатки сумм по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» на конец каждого месяца с данными, указанными в Главной книге, журнале-ордере и балансе организации на 1-у числа последнего месяца перед датой проведения проверки. Затем проверяется соответствие сумм в представленных документах с суммам, отраженным в авансовых отчетах. При наличии расхождений необходимо выяснить их причины.