Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
181.78 Кб
Скачать

88. Кредит: сущность, функции, виды

Кредит — это предоставление денежных средств или товаров (работ, услуг) на условиях последующего возврата этих денежных средств или оплаты предоставленных товаров (работ, услуг) в установленный срок, включая оплату процентов за их использование.

В процессе экономической деятельности у хозяйствующих субъектов образуются временно свободные денежные ресурсы. Свободные денежные средства предоставляются нуждающимся в них во временное пользование, в долг. Кредит и представляет собой механизм, посредством которого происходит движение временно свободных денежных средств от их собственника к заемщику. В качестве субъектов кредитных отношений выступают кредитор и заемщик. Кредитор – это сторона, предоставляющая ссуду. Заемщик – сторона, получающая кредит и принимающая на себя обязательство возвратить в установленный срок ссуженную стоимость и уплатить процент за время пользования ссудой.

Передача временно свободных денежных средств осуществляется на определенных условиях (принципах кредитования). Эти условия:

возвратность – взятые в долг деньги должны быть возвращены;

срочность - деньги предоставляются в долг на определенный срок.

обеспеченность – ссуды выдаются либо под залог (товарно-материальных ценностей, недвижимости, ценных бумаг и т.п.) или под гарантии.

платность - за пользование деньгами взимается плата.

Кредит выполняет три основные функции: -распределительную ; Согласно данной функции кредит выступает в качестве механизма, перераспределяющего временно свободные финансовые ресурсы из одних сфер хозяйственной деятельности в другие, обеспечивающие более высокую прибыль.

-эмиссионную – создает кредитные средства обращения;

- контрольную - осуществляет контроль за эффективностью деятельности хозяйствующих субъектов.

Традиционно принято выделять следующие формы кредита: банковский; коммерческий (кредит, предоставляемый производителями потребителям в форме отсрочки платежа за поставленный товар ) потребительский; (предоставляется физ.лицам) государственный; международный;(это движение денег между кредиторами и заемщиками различных стран)

89.Безналичное и налично-денежное обращение

Денежный оборот – это движение денег в наличной и безналичной формах, выполняющих функции средства обращения и платежа, обслуживающих реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты во внутреннем и внешнем хозяйственных оборотах страны.

Основная часть денежного оборота осуществляется в безналичной форме.

Безналичное денежное обращение – это движение стоимости без участия наличных денег путем перечисления денежных средств по счетам кредитных организаций и зачет взаимных требований. При безналичных расчетах деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя, в результате изменяются остатки денежных средств на счетах клиентов банка.

Безналичное обращение: позволяет экономить наличные деньги; сокращает издержки обращения, способствует увеличению скорости денежного обращения.

Движение денег в безналичной форме осуществляется в ходе безналичных расчетов. Порядок осуществления безналичных расчетов регулируется Положением ЦБ РФ «О безналичных расчетах в РФ» .

Реализация безналичных расчетов осуществляется на основании расчетных документов.

Налично-денежный оборот – это процесс движения наличных денежных знаков ( банкнот, казначейских билетов и разменной монеты) при продаже товаров, оказании услуг, осуществлении платежей. Налично-денежный оборот в Российской Федерации организуется государством в лице Центрального банка. Этот оборот обслуживает получение и расходование большей части денежных доходов населения. В российской действительности наличные деньги обслуживают также и большую часть хозяйственных связей юридических лиц, особенно частных предпринимателей.

90. Лизинг: понятие, виды, учет Лизинг - форма долгосрочного кредитования с длительным сроком контракта и амортизацией всей или большей части оборудования .По типам лизинг бывает:  долгосрочным (более 3 лет);  среднесрочным ( до 3 лет);  краткосрочным(до года) По видам лизинг бывает: финансовым;  оперативным. Финансовый лизинг – лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у продавца и передать лизингополучателю имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату, в срок и на условиях во временное пользование. Срок его соизмерим со сроком полной амортизации предмета лизинга или превышает его. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении договора или при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга. Оперативный лизинг – лизингодатель закупает на свой риск имущество и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату, на срок и на условиях во временное пользование. Срок устанавливается на основании договора лизинга. По истечении срока действия договора лизинга и при условии выплаты лизингополучателем полной суммы предмет лизинга возвращается лизингодателю. Возвратный лизинг (разновидность финансового) – собственник оборудования продает его лизинговой фирме и берет это оборудование у него в аренду. Продавец становится арендатором. В случае, если договором лизинга предусмотрено отражение предмета лизинга на балансе лизингодателя, лизингополучатель отражает лизинговое имущество на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства". Начисление лизинговых платежей отражается по кредиту счёта 76 "Расчёты с разными дебиторами и кредиторами". Если по условиям договора лизинга имущество учитывается на балансе лизингополучателя, при получении предмета лизинга в бухучете лизингополучателя стоимость имущества за вычетом НДС отражается по дебету счёта 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счёта 76 "Расчёты с разными дебиторами и кредиторами". При принятии предмета лизинга к учёту в составе основных средств его стоимости списывается с кредита 08 счёта в дебет 01 счёта "Основные средства". Начисление лизинговых платежей отражается по дебету 76 счёта, субсчёт. Начисление амортизации по предмету лизинга производит лизингополучатель. Сумма амортизации предмета лизинга признаётся расходами по обычным видам деятельности и отражается по дебету счета 20 "Основное производство" в корреспонденции с кредитом счёта 02 "Амортизация основных средств, субсчёт амортизации лизингового имущества