Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
181.78 Кб
Скачать

21. Учет страховых взносов в социальные фонды

Для создания специальных фондов производятся соответствующие отчисления на социальные нужды, включающиеся в издержки производства или обращения. Пособия по временной нетрудоспособности, санаторно-курортное лечение обеспечиваются отчислениями в фонд социального страхования. Отчисления производятся в Пенсионный фонд. Для обеспечения гражданам равных возможностей в получении медицинской помощи – в фонд ОМС. Для обеспечения временно неработающих – в фонд занятости. Для этих целей используется счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Расчеты по пенсионному обеспечению производятся в ПФ РФ.

22. Бюджеты: их виды и назначение в управленческом учете

Бюджет- это количественное выражение планов текущей деятельности и развития предприятия в натуральном и стоимостном выражении. Или: бюджет - это финансовый план (в денежном выражении) деятельности организации. В бухгалтерском управленческом учете бюд­жеты классифицируются по следующему ряду признаков. 1. По срокам составления: 1. текущий - бюджет, разрабатываю­щийся на год. Годовой бюджет делится на кварталы и месяцы, т.е. оперативные бюджеты.; 2. оперативный. С помощью оперативных бюджетов осу­ществляется контроль за деятельностью всех структурных подразделений. 3. скользящий. Его разработка со­стоит в добавлении бюджета на предстоящий пе­риод как только истекает срок предыдущего периода. За счет чего обеспечивается непре­рывность процессов планирования. 2. По назначении: 1) операционный – бюджет по цент­рам ответственности (по центрам продаж, затрат, прибылей, инвестиций), является основой для разработки финансовых бюджетов. 2) финансовый. Финансовые бюджеты (прогнозные финан­совые документы) — план того, какой станет фи­нансовая отчетность при условии выполнения бюджетов текущей (операционной) деятельно­сти предприятия и удовлетворения его потреб­ностей в финансировании. 3. По методам разработки: 1) статичный (жесткий).Статистический (жесткий) бюджет рас­считан на конкретный уровень деловой активно­сти предприятия, т.е. который в нем планирует­ся исходя только из одного уровня 2) гибкий. Гибкий бюджет — бюджет, который состав­ляется для определенного диапазона уровня деловой активности предприятия, т.е. включает несколько вариантов объема производства (реализации). 4. По уровню детализации:1) главный (основной) (по предприятию в целом).

2) частный (по центрам ответственности).

23. Методы учета затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) Под методом учета затрат и калькулирования себестоимости продукции понимается способ отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции, а также отнесение издержек на единицу продукции. Различают следующие методы калькулирования: 1). попроцессный 2). попередельный; 3). позаказный. Попроцессный метод учета затрат применяется на предприятиях, выпускающих продукцию ограниченной номенклатуры, где отсутствует незавершенное производство. Объектами учета издержек производства являются отдельные процессы в изготовлении продукции как составные части процесса производства. Попередельный метод учета затрат характерен для массовых производств, в которых исходное сырье или материалы последовательно превращаются в готовую продукцию. Производственные процессы образуют переделы. Каждый из этих переделов завершается выпуском промежуточных полупродуктов-полуфабрикатов, которые могут в таком виде продаваться на сторону. Позаказный метод учета затрат на производство применяется на предприятиях, где продукция изготавливается по заказам отдельных потребителей. Позаказный метод позволяет вести учет затрат по заказам независимо от продолжительности его выполнения, а в пределах каждого заказа – по статьям калькуляции. Этот метод применяется в столярных, ремонтных, швейных мастерских. Себестоимость каждого заказа определяется суммой всех затрат производства со дня открытия заказа до дня его выполнения.