Скачиваний:
39
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
24.23 Mб
Скачать

Производство стеклоизделий технологически делится на несколько последовательных операций с соответствующим аппаратным оформлением:

  1. Прием и подготовка сырья.

Прием сырья (7 наименований) ведется в разгрузочные бункера, затем сырье распределяется либо в 4 силоса общей емкостью 2000 м3, либо в складские помещения. Оттуда оно поступает в дозировочно-смесительное отделение, в котором в соответствии с рецептурой происходит приготовление шихты. Процесс смесеприготовления автоматизирован, химический и фракционный состав непрерывно контролируется и корректируется оператором.

  1. Расплав сырья, получение стекломассы.

Дозированные порции сырья поступают в ванную стекловаренную газовую печь емкостью 90 т., где при температуре 1440.0С в результате физико–химических превращений образуется тарная силикатная стекломасса.

  1. Стеклоформующее отделение.

Расплавленное стекло поступает в питатели двух 8-ми секционных машин типа AL–118–2. Машины комплектуются формами с различным межосевым расстоянием и устройствами электронной синхронизации. Такая комплектация позволяет обеспечить сочетание высокой производительности с возможностью быстрой смены оснастки для производства широкого ассортимента стеклотары.

IV. Печь отжига и устройства упрочнения.

Упрочнение стеклоизделий производится в 2 этапа: горячая металлизация после стеклоформующей машины и холодное упрочнение органическими покрытиями после отжига. Печь отжига (лер) предназначена для управления процессом охлаждения и устранения внутренних напряжений в стекле.

V. Контроль качества и упаковка.

Установки контроля качества автоматически проверяют геометрические, весовые и оптические параметры стеклотары. Годные изделия устанавливаются на палеты и европоддоны, упаковываются термоусадочной пленкой и вывозятся на склад готовой продукции.

VI. Формооснастка.

Проектирование и производство стеклотарных форм будет сосредоточено в Конструкторско–Технологическом Центре, оснащенном всем необходимым оборудованием и специализированными программными продуктами.

3.3 Продукция. Исследования и развитие

  • Возможность изготовления стеклянной тары под заказ и в небольших количествах высоко ценится производителями элитной ликеро-водочной продукции.

  • Стоимость стеклотары изготовленной на заказ выше на 50 – 300 %. Цена импортных оригинальных стеклобутылок достигает $50 и более.

  • Направление дальнейшего развития: освоение технологий декорирования (матирование, многоцветная шелкография, сатинирование, sleeve-технология) и изготовление стеклотары различных цветов методом «окраски в питателе».

  • Основные конкуренты («Красное Эхо», «Свет») могут поставить на выбор до 50 видов бутылок. Время выполнения заказа на оригинальную и эксклюзивную бутылку около 2–3 месяцев, современными технологиями декорирования не владеют.

  • Опыт работы Камского Литейного Завода свидетельствует, что использование новейших технологий проектирования позволяет разработать математическую модель отливки, отладить программу для станка с ЧПУ, изготовить металлическую оснастку и выполнить пробную партию сложных стальных отливок в течение 15–20 дней.

  • Проектом предусматривается создание собственного Конструкторско-Технологического Центра (КТЦ), оснащенного программными продуктами CAD/CAM/CAE фирмы «PTC» и современным высокопроизводительным станочным парком. Затраты на его создание – около 500 тыс. USD.

  • С расширением масштаба деятельности КТЦ и выходом на рынок оснастки для российских стекольных заводов, предполагается создание на его базе специализированной инжиниринговой компании.

  • Для обеспечения высокого качества продукции особое внимание необходимо уделить подготовке кадров и организации системы управления предприятием в соответствии со стандартами ISO–9000.

Содержание

4

Конъюнктурный анализ

4.1

Конъюнктурный анализ. Отрасль промышленности 16

4.2

Конъюнктурный анализ. Потребители и производители 17

4.1

Конъюнктурный анализ. Отрасль промышленности

Проектируемое производство относится к стекольной промышленности,

производящей плоское и тарное стекло, посуду, источники света, электронно-лучевые трубки и т.д.

  • На территории России размещено более 250 стекольных заводов, треть из которых специализировалась на производстве стеклотары.

  • Большая часть заводов построена ещё в XIX веке, 70 % мощностей морально и физически устарели.

  • Высокое потребление энергии и сырья, низкая производительность, неудовлетворительное качество и неумелое хозяйствование явились причиной прекращения производства на 35 стеклотарных заводах.

  • На душу населения в России производится 25 бутылок в год, в Чехии – более 400, в странах Западной Европы – до 800.

  • Общемировая тенденция – снижение доли повторно используемых стеклобутылок. В развитых странах она составляет не более 10–15 %, в России около 40 % по водочной бутылке и свыше 80 % по пивной.

Емкость российского рынка стеклотары в 2001 г.

Дефицит качественной стеклотары покрывается за счет импортных поставок, объем которых достиг 900 млн. шт. (23 % отечественного производства) на сумму 80 млн. USD и продолжает расти с темпом 15–20 % в год.

Структура импорта: бесцветные бутылки – 270 млн. шт. (30 %), цветные – 400 млн. шт. (45 %), банки – 230 млн. шт. (25 %). Среднеконтрактные цены в 2 раза выше стоимости отечественной стеклотары.

На протяжении последних 5 лет в отрасли наблюдается активизация инвестиционной деятельности с широким участием иностранного капитала. Восемь предприятий осуществляют крупные инвестиционные проекты по модернизации производства стеклотары и строительству новых мощностей.

Соседние файлы в папке Организация производства стекляной тары