Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Физ культура 2011 1-6 сем.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
565.76 Кб
Скачать

Тема 2. Основы методики самостоятельных занятий

физическими упражнениями

Мотивация и выбор направленности самостоятельных занятий. Ор- ганизация, содержание и методика самостоятельных занятий. Границы ин- тенсивности нагрузок в условиях самостоятельных занятий у лиц различ- ного возраста. Энергозатраты по физической нагрузке. Гигиена самостоя- тельных занятий. Планирование самостоятельных занятий. Контроль эф- фективности самостоятельных занятий.

Тема 3. Самоконтроль занимающихся физическими

упражнениями и спортом

Диагностика и самодиагностика состояния организма при регуляр- ных занятиях физическими упражнениями и спортом. Врачебный и педа- гогический контроль. Самоконтроль, его основные методы, показатели, дневник самоконтроля. Использование методов стандартов, антропомет- рических индексов, номограмм функциональных проб, упражнений-тестов для оценки физического развития, телосложения, функционального со- стояния организма, физической подготовленности. Коррекция содержания методики занятий физическими упражнениями и спортом по результатам показателей контроля.

Практический раздел дисциплины

Практические занятия предусматривают освоение и творческое воспроизведение студентами основных методов и способов формирования профессиональных и жизненных умений и навыков средствами физической культуры и спорта.

Практический раздел дисциплины направлен на повышение уровня функциональных и двигательных способностей, формирование необходимых качеств личности, на овладение методами и средствами физкультурно-спортивной деятельности, на приобретение в ней личного опыта, обеспечивающего возможность самостоятельно, целенаправленно и творчески использовать средства физической культуры и спорта. Практическая программа реализуется на методико-практических и учебно-тренировочных занятиях в учебных группах и направлен на овладение методами, обеспечивающими достижение практических результатов. В качестве форм практической подготовки могут использоваться теоретические задания для самостоятельного выполнения, в процессе которых выявляется степень готовности студентов к практическому овладению определенной методикой. Каждое практическое занятие согласуется с соответствующей теоретической темой. Практические занятия базируются на использовании теоретических знаний и умений, в применении разнообразных средств физической культуры, спортивной и профессионально - прикладной физической подготовке студентов.

Данный практический раздел программы предусматривает регулярные занятия студентов, выбранных ими спортивных специализаций согласно норм академической нагрузки на I, II, III курсах, а также выполнения контрольных тестов, определяющих физическую подготовленность студентов основного и специального учебных отделений и специальную физическую и теоретическую подготовленность в избранных видах спорта.

Согласно Положению СыктГУ о балльно-рейтинговой системе оценки качества учебной работы студент в течение каждого семестра должен набрать не менее 55 баллов, которые складываются по итогам сдачи контрольных нормативов по общей физической подготовке, избранной специализации, а так же с учетом посещаемости учебных занятий в течение семестра.