Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Физ культура 2011 1-6 сем.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
565.76 Кб
Скачать

Зачетные требования для студентов, освобожденных от практических занятий по физической культуре.

Студенты, освобожденные от практических занятий по дисциплине физическая культура на длительный период (по медицинским показаниям) сдают зачет по теоретическому разделу программы, а также выполняют и устно защищают письменную тематическую контрольную работу (реферат), связанную с характером их заболевания (2, 4, 6 семестры).

1. Зачет по теоретическому разделу программы проводится в форме устного опроса по билетам или компьютерного тестирования (на выбор студента):

1.1. Устный опрос проводится по вопросам или билетам, утвержденным на заседании кафедры физического воспитания: для студентов 1 курса - 80 вопросов, для студентов 2 курса - 61 вопрос.

1.2. Тестирование проводится при помощи компьютерного учебника и после того, когда студент самостоятельно изучит дисциплину (В.Ю. Волков, Л.М. Волкова «Физическая культура».- СПбГПУ, 2003).

2. Контрольная работа (реферат) выполняется студентами во 2, 3 и в 4 семестрах:

Во втором семестре тема реферата определяется в зависимости от заболевания студента при наличии медицинской справки, заверенной медицинским пунктом СыктГУ.

В третьем и четвертом семестрах тема реферата определяется совместно с преподавателем. Тема реферата выбирается из области нетрадиционных способов оздоровления организма.

Общие требования к реферату:

Написание реферата должно соответствовать определенной структуре:

1. Состоять из 4 частей: введение, основная часть, заключение и список литературы. Во введении описываются цель работы, основные исследуемые вопросы, актуальность темы и обзор имеющейся литературы. Заключение содержит выводы в соответствии с поставленными задачами.

2. Общий объем - 10-15 страниц. Выполнение большего объема допускается по желанию студента. Основными критериями зачета по написанию реферата являются: соответствие изложенного материала теме, глубина и полнота раскрытия темы, логичность, связанность, структурная упорядоченность, оформление, языковая грамотность, самостоятельность выполнения работы и собственная защита.

Приложение 3

Зачетные требования по физической культуре для студентов – разрядников, занимающихся в спортивных секциях.

Студентам, занимающимся в спортивных секциях, необходимо:

  1. До 15 сентября текущего учебного года подойти к преподавателю кафедры физического воспитания, ответственному за факультет и зарегистрироваться в журнале учебной группы.

  2. Предоставить квалификационную книжку спортсмена или документы, подтверждающие наличие спортивного разряда.

  3. В конце каждого семестра предоставлять документ, подтверждающий посещение спортивной секции.

  4. Ежегодно участвовать в соревнованиях, проводимых в Сыктывкарском государственном университете вне вуза (предоставляя документы об участии в соревнованиях).

  5. Студенты, полностью отвечающие требованиям к студентам-разрядникам, должны сдать практические нормативы по физической подготовке и набрать максимальное количество баллов (сентябрь, май).

  6. Студенты-разрядники, не предоставившие вовремя документы и не выполнившие требования, предъявляемые к студентам-разрядникам, получают зачет на общих основаниях.

61