Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс теоретической философии.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
61.64 Кб
Скачать

3.Политические отношения.

Политика—это отношения между социальными группами, классами, нациями или государствами, связанные с борьбой данных социальных групп и организаций за власть, с определением содержания, форм и способов деятельности государства по управлению делами общества.

Государство—это политическая организация принуждения, характеризующаяся наличием публичной власти, права, налогов, а также разделением людей по территориальному признаку.

Государство не совпадает с обществом, т.к. общество—это исторически сложившиеся взаимоотношения между людьми в различных сферах деятельности.

Гражданское общество—это совокупность неполитических отношений (семейных, религиозных, эстетических и т.п.).

Партия—общественная организация, представляющая интересы тех или иных социальных групп. Она имеет свой устав и свою программу, которые регламентируют её деятельность.

Типы государств:

а)рабовладельческое;

б)феодальное;

в)буржуазное;

г)социалистическое.

Формы правления в государстве:

а)монархия;

б)республика.

Формы устройства в государстве:

а)унитарное;

б)федеративное;

в)конфедеративное.

Формы режима в государстве:

а)тоталитаризм;

б)фашизм;

в)демократия;

г)либерализм.

Тип государства детерминирован базисными экономическими отношениями. Он показывает, какой социальный класс осуществляет власть.

4.Духовная жизнь общества.

Духовная жизнь общества включает духовное производство, духовные отношения между людьми, организации и институты, осуществляющие производство, распространение и хранение духовных ценностей.

Компоненты духовной жизни:

а)политика д)наука

б)религия е)философия

в)право ж)искусство

г)мораль з)общение

Общественное сознание—это совокупность идей, теорий, взглядов, идеалов и принципов, желаний и настроений людей, отражающих данное общественное бытие. Общественное сознание обладает относительной самостоятельностью, развиваясь по законам, отличным от законов развития общественного бытия. Относительная самостоятельность общественного сознания проявляется в том, что его развитие может опережать развитие общественного бытия или отставать от него. В первом случае общественное сознание способствует движению общества вперёд, а во втором—тормозит его развитие.

Носителем общественного сознания может быть отдельный человек или какая-либо социальная группа (производственный коллектив, класс, нация, общество в целом).

Содержание общественного сознания может существовать как в материальной (компьютерные программы, произведения литературы и искусства и т.п.), так и в идеальной (идеи, принципы, установки и др.) формах.

Уровни общественного сознания:

а)обыденное сознание, основанное на жизненно-практическом опыте человека;

б)теоретическое сознание, основанное на рационализированной системе знаний.

С обыденным сознанием связана общественная психология, которая охватывает массовые психические процессы, присущие отдельным общностям: психический склад (социальный характер), психические состояния (апатия, стресс и т.п.) и психические явления (паника, слух, мода и др.). Общественная психология формируется в основном стихийно, но не исключается её целенаправленное планомерное формирование.

Идеология—совокупность теоретически обоснованных идей и взглядов тех или иных социальных групп. В зависимости от отношения к общественному прогрессу идеология может быть революционной или реформистской, прогрессивной или реакционной, научной или ненаучной.

Формы общественного сознания (идеологии):

а)этические взгляды г)политические взгляды

б)правовые взгляды д)эстетические взгляды

в)религиозные взгляды

В каждую историческую эпоху доминирующее значение в жизни людей приобретает то одна, то другая форма общественного сознания, что связано со многими факторами общественного развития (Средние века—религиозная идеология, эпоха Возрождения—эстетическая идеология, Новое время—научная идеология, Новейшее время—политическая идеология).