Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-20.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
188.02 Кб
Скачать
  1. Менеджмент как особый вид деятельности. Управление и менеджмент.

Управление - специфический вид человеческой деятельности, обособившийся в ходе разделения и кооперации труда. Это обособление - объективно необходимое условие развития общественного производства. Управленческий труд является разновидностью умственного труда, его основная цель - создание необходимых условий (организационных, технологических, социальных, психологических и пр.) для реализации задач организации, установление гармонии между разнонаправленными интересами работников для достижения целей фирмы.

Следовательно, управленческий труд — это прежде всего работа с людьми. Люди (работники организации, подразделений) - разнообразны, у каждого свои интересы, способности, ценности, потребности и пр. Вместе с тем перед ними как членами одной организации, стоит общая цель - цель их организации, достичь которую можно только совместными усилиями. Часто общая цель бывает видна только руководителю (менеджеру), и его задача - организовать труд своих подчиненных (исполнителей) таким образом, чтобы каждый из них. реализуя свою задачу, вносил свой вклад в достижение общей цели организации. Таким образом, смысл управленческой деятельности состоит в том, чтобы выработать общую цель организации, затем раздробить ее на задачи и довести эти задачи до каждого подчиненного, организовав их труд в производстве и во времени для реализации задач организации.

Первоначально менеджер работает с информацией. Информация - специфический объект приложения управленческого труда, это совокупность сведений о состоянии управляемой системы и внешней среде ее функционирования. На основе работы с информацией управляющий принимает управленческое решение и через систему коммуникаций доводит его до исполнителя, заставляя либо побуждая его действовать, то есть осуществлять это решение. Этот процесс называется управленческим воздействием. Профессионализм менеджера проявляется как раз в его управленческих решениях и воздействиях (то есть как он организует выполнение принятых решений). Воздействие - это влияние на деятельность человека, согласующее его труд с деятельностью других людей и ведущее к достижению общей цели или общего результата.

Предметом управленческого труда являются люди и информация. Продуктом управленческого труда являются управленческие решения и управленческие воздействия. К основным особенностям управленческого труда можно отнести многообразие решаемых задач и нестандартность, вариативность в принятии решений, творческий характер.

Сущность управления состоит в том, что это специфический вид деятельности человека, который возник как потребность и необходимое условие достижения результата в совместной деятельности. Однако в строгом понимании менеджмент и управление - это не одно и то же, поскольку термин «управление» намного шире, он применим к различным видам деятельности (управление автомобилем, например), к различным сферам деятельности (управление государством), к различным органам управления (в государственных и общественных организациях). Менеджмент – это управление организацией (предприятием, фирмой) в рыночных условиях.

В современных условиях менеджмент рассматривается как фактор развития, как фактор социально-экономической динамики.

В XX веке менеджмент выделился в самостоятельную область знании, науку, имеющую свой предмет, свои специфические проблемы и подходы к их решению. Менеджмент как наука сформировался не сразу, а прошел достаточно длинный путь эволюции и поиска. Как самостоятельная теоретическая дисциплина менеджмент выделится в конце XIX - начале XX века. В определении менеджмента как науки подчеркивается важность упорядоченных знаний об управлении. Менеджмент как наука направляет свои усилия на объяснение природы управленческого труда, установление связей между причиной и следствием, выявление факторов и условий, при которых совместный труд оказывается и более полезным, и более эффективным. Итак, менеджмент - это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленный на достижение организацией, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей.

Менеджмент - это наука, как область человеческих знаний она развилась в ответ на необходимость объяснить причины и факторы успеха либо поражения организации, выделить компоненты успеха, обобщить их, систематизировать, сделать выводы. В принципе, каждая организация – нечто индивидуальное и неповторимое, и поэтому, на первый взгляд, кажется, что невозможно найти нечто общее, что было бы универсально применимым ко всем управленческим ситуациям и организациям. В этом смысле менеджмент - это искусство, которым можно овладеть только в результате наличия личных способностей к управлению и многолетней управленческой практики. Понимание менеджмента как искусства управления базируется на том, что организации - это сложные социально-технические системы, на которые воздействуют многочисленные и разнообразные факторы внешней среды. Поэтому управление является наукой, которой можно научиться через опыт, и искусством, которым в совершенстве овладевают только люди, имеющие к этому талант. Управляющие должны учиться на опыте и соответственно модифицировать последующую практику с учетом выводов теории. Такой подход позволяет соединить науку и искусство менеджмента в единый процесс, требующий не только постоянного пополнения научных знаний, но и развития личностных качеств менеджеров, их способностей применять знания в практической работе.

В процессе управления принимают участие объект управления и субъект управления. Управление в любой организации выступает, прежде всего, как процесс взаимодействия между управляющей и управляемой системами.

Объект управления - это социально-экономическая система (организация), воспринимающая управленческое воздействие с целью существования, функционирования и развития. Это управляемая подсистема. В качестве частных объектов управления могут выступать вещи, люди, ресурсы, а также определенные процессы (социальные, производственные и др.).

Субъект управления - источник воздействия, звено системы управления, персонифицирующее воздействие, или часть социально-экономической системы, осуществляющая воздействие на систему в целом. Это управляющая подсистема. Она выдает определенные команды (распоряжения, приказы и пр.), которые принимает к исполнению управляемый объект. Таким образом, управляющая подсистема представляет собой совокупность тех органов и лиц, которые осуществляют целенаправленное воздействие на объект управления с учетом информации о внешней среде, а управляемая - является тем объектом, на который направлены управленческие воздействия с целью придания ему конкретных форм развития (поведения) в интересах достижения намеченного результата.