Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8-14.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
60.19 Кб
Скачать

10. Понятие и сущность мотивации. Основные теории мотивации и их прим-е в менеджменте.

Мотивация – пр-сс побуждения себя и других к деят-ти для достиж личных целей, целей орг-ции.

Самый первый приём мотивации: метод «кнута и пряника».

Факторы мотивации:

Стимул – внешний фактор воздействия. Его дает организация – повышение по службе, повышение заработной платы, дополнительный отпуск, личный кабинет и т.д. Мотив – внутренний фактор побуждения, то есть трансформация стимула во внутреннее психологическое состояние исполнителя. Его дает сама работа (чувство содержательности, значимости, результата, самоуважения и уважения в коллективе). Поэтому мотивация отличается от стимулирования. Совокупность побудительных мотивов и стимулов к деятельности формирует интерес работника.

На процесс формирования интереса влияют:

1) потребность – это ощущение нехватки чего-либо. Выделяют первичные и вторичные потребности. Первичные (физиологические: в пище, питье, дышать, спать). Вторичные (психологические: в успехе, уважении, власти, принадлежности).

2) побуждение – это потребность, имеющая определенную направленность действий, то есть выраженная в конкретном поведении, сконцентрированная на достижении цели). Цель здесь осознается как средство удовлетворения потребности;

3) степень удовлетворения потребности. Люди стремятся повторить то поведение, которое ассоциируется у них с уд-м потребности, и избегать такого, которое ассоциируется с недостаточным уд-ем. Степень уд-я зависит от обещанного вознаграждения и его значимости в глазах исполнителя.

Основные зависимости мотивационного менеджмента :

Стимул →потребность →побуждение →поведение →результат →степень удовлетворения потребности.

Современные концепции принято разделять на два направления:

1.Содержательные - основываются на идентификации внутренних побуждений (потребностей), которые заставляют людей действовать определенным образом. Цель: опред-е потребностей, побуждающих людей к действиям. 2.Процессуальные - не оспаривают потребностей, но предлагают, что поведение личности зависит от ее восприятия и ожиданий, связ-х с данной ситуацией, возможных последствий выбранн ими типа поведения.

Выделяют три содержательные теории мотивации:

а) теория потребностей Абрахам Маслоу;

б) теория потребностей Дэвид Мак Клелланда;

в) двухфакторная модель Фредерик Герцберга.

А.Маслоу выделил пять основных групп потребностей: физиологические потребности (в самом низу пирамиды, т.е. основа) еда, отдых, физич.развитие; потребности в безопасности и уверенности в будущем (дом); социальные (положение в обществе; семья); потребность в уважении или эгоистические потребности (внешние: статус, престиж; внутрен.: самоуважение, свобода); потребности самовыражения или самоактуализация (творчество).

Дэвид Мак Клелланд выделил три группы потр-ей – потребность власти, успеха и причастности.

Потребность власти выражается через желание воздействовать на др. людей. Потребности успеха выражаются через удовлетворенность работой, процессом ее доведения до успешного результата. Потребность в причастности выражается через заинтересованность в дружеских отношениях, оказание помощи др., общение на работе.

Мак Клелланд считал, что несмотря на то, что все эти потребности есть у всех людей, ведущей является как правило одна из них. След-но, надо ее определить и соотв-щим образом поступать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]