Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы 2009.DOC
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
6.2 Mб
Скачать

Билет 2

1.Уравнение движения гидропривода.

В общем виде д.у. движения дроссельного ГП является нелинейным. Обычно зависимость Q(P,x) лианеризуют и получают

(1). KQX - коэффициент усиления золотника по расходу. КQP - коэффициент скольжения. Х- перемещение золотника. Р-приращение давления Q- приращение расхода.

Применяемые допущения: 1) Динамический процесс происходит при установившемся движении привода при среднем положении поршня в цилиндре. 2) пренебрегаем в виду малости сухим трением. 3) на динамику привода не влияют волновые процессы. 4) модуль объемной упругости ж., коэффициент расхода μ , вязкость жидкости и Рп постоянные величины. 5) Пренебрегаем гидравлическими потерями в каналах.

Движение ГП представим в виде 2-х уравнений:

1)Уравнение движения поршня (ротора)

2) Баланс расходов (2)-приведенная к поршню ГЦ масса жидкости, подвижных частей ГЦ и нагрузки.- приращение в движущей силе.- приращение сил сопротивления.(3), Р=Р12 – перепад давления. Приращение сил сопротивления при вязком трении (4)b- коэффициент вязкого трения. Сп –коэффициент позиционной нагрузки. С учетом 3 и 4 запишем:(5) – ГЦ(6) – ГМI=Iгм+IН/i2 Iгм – мом инерц ГМ, IН–нагрузки, i-перед число редуктора. bφ-коэфф вязк трен привед к оси вала. q- уд раб объем. У-я баланса расх с уч сжим. ж и перет с одной пол в др.

Q1=Q2=Qтреб V1=V2=V

- коэффициент объемных потерь. Р=Р12 – перепад давления. (7)

E- адиабатный модуль объемной упругости жидкости. В динамических процессах расход жидкости поступающей в ГД от распределителя должен быть равен расходу для адиабатического процесса движения ГД.

(9) - Уравнение движения гидропривода

2. Компрессоры диафрагменного типа. Назначение, принцип действия, особенности конструкции. Основные параметры.

Мембранные компрессоры по своему устройству и принципу действия относятся к группе поршневых. Применяются мембранные компрессоры 2х типов: с приводом гибкой мембраны непосредственно от кривошипно-шатунного механизма и с гидроприводом.

При невысоких частотах вращения МК приводят через клиноременную передачу от электродвигателя. Поэтому на одном из концов коленчатого вала1 крепят шкив 8. На валу с эксцентриситетом посажен шариковый подшипник, внешнее кольцо которого укреплено в шатуне 7. Шатун совершает периодическое движение вверх-вниз. Имеется два клапана: всасывающий и нагнетательный. Такие МК используют для сжатия газа в небольших объёмах до невысоких давлений (0,3МПа). Мембраны изготавливают из материалов, допускающих большое число циклов нагружения при относительно больших прогибах, например из прорезиненной ткани или резины. В МК с гидроприводом прогиб металлической мембраны вызывается возвратно-поступательным перемещением столба жидкости, на который воздействует через кривошипно-шатунный механизм поршень гидропривода. Металлические мембраны работают в пределах упругих деформаций. Т.к. площадь поверхности мембраны и масса металлического блока относительно велики, происходит интенсивное охлаждение сжимаемого газа. При малом относительном объёме мёртвого пространства камер это позволяет достигать высокой степени сжатия в каждой ступени. Для достижения давления в 100 МПа достаточно 3х ступеней сжатия.

Эффективной площадьюмембраны привода называют условную площадь равную отношению рабочего усилия, развиваемого мембраной под действием перепада давления к этому перепадуАэф=N/P Эффективная площадь мембраны зависит отХ, т.е. от перемещения её центра от нулевого уровня, за который принимают поверхность заделки диафрагмы. При увеличении Х эффективная площадь мембраны также как и развиваемое ею усилиеNпадает. Прогиб мембраны в пневмоприборах – сотые доли мм, в промышленных пневмоустройствах эта величина может достигать 50мм. Для расчёта эфф.площади мембраны можно использовать упрощённую зависимость:

Объём мембранной камеры: VM=AM(x+hi), гдеAM – полная площадь мембраны по наружному диаметру; hi – начальная координата центра мембраны.