Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы 2009.DOC
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
6.2 Mб
Скачать

Билет 25

  1. Математическая модель и структурная схема эгу без ос по положению.

ЭГУ представляет собой устройство, объединяющее ЭМП и ГУ. Статистические характеристики ЭГУ, как и отдельных агрегатов даются в виде зависимости пропускаемого золотником расхода р/ж от тока управления подводимого к ЭМП. Обычно эта зависимость явл. линейной. Нечувствительность ЭГУ к изменению тока управления не превышает 1-2%. Коэф. усиления ЭГУ по мощности определяемой отношением мощности потока р/ж, пропускаемой золотником при макс токе управления и макс электрической мощности управление составляют 10-20 тыс. Общие свойства и различия динамических характеристиках ЭГУ можно установить по их структурным схемам. При построении структурных схем ЭГУ применяемо уравнение движения. ЭМП определяем по разному моменту нагрузки Мнзависимостей от схемы ГУ. Рассмотрим ЭГУ без ОС по положению. Уравнение движения ЭМП имеет вид:(1) Значение момента нагрузки определяем приложенной к заслонке гидродинамической силыFГД.MН=FГДl(2)l– расстояние от центра вращения заслонки до центра сопел. При малой величине зазоров между соплами и заслонкойFГД вычисляем по выражениюFГД=bPAСPy(3).AС– площадь проходного сечения сопла.bP=1,03…1,06 – коэф. при острых кромках сопла. Тогда момент нагрузки получим:

МН=bPAСlPy (4). Если пренебречь массой золотника и вязким трением, то из уравнения движения золотника находим перепад давления РУ.(5). Тогда ур-е (1) с учетом выражений (5) и (4) приводится к виду(6)При малых углах поворота заслонки линейные перемещениеhУ=lφЯ, и тогда передаточная функция запишется в виде:(7). Из выражения (7) найдем изображение перемещения золотника(8).

По ур-ям (6) и (8) построим структурную схему ЭГУ без ОС по положениям

ИЗ структурной схемы видно, что несмотря

на отсутствие ОС в принципиальной схеме

рассматриваемого ЭГУ его структурная схема

содержит замкнутый контур. Это объясняет

действие гидродинамической силы на заслонку,

которая зависит от перепада давления РУ, в свою

очередь опред. положение золотника нагружен

ного пружинами, поэтому в ГУ возникает внутренняя ОС от золотника к заслонке. Прямая цепь структурной схемы ЭГУ состоит из последов. соедин. колебательного и апериодического первого порядка звеньев. ЛФЧХ разомкнутого контура с такими звеньями при увеличении частоты стремиться 3/2π, пересекая при частоте перехода фазы линию – π, если при частоте перехода фазы ЛАЧХ разомкнутого контура из-за больших коэф. передач КХφ, КφРУ и КРУХ будет проходить выше оси частот (без запаса по амплитуде), то ЭГУ будет неустойчив. Когда условия устойчивости ЭГУ удовлет. и постоянная времени ТЯи ТГУоказываются значительно меньше постоянной времени управляемых усилителем устройств (др. ГУ или г/д), то структурную схему можно заменить одним пропорциональным звеном с коэф. передачи:(9)

2.Объёмные гидропередачи(приводы).Классификация и принципиальные схемы. Преимущества и недостатки гидроприводов с замкнутой и разомкнутой циркуляцией жидкости.

ГП с объёмным регулированием наз. привод в кот. изменение скорости движ вых. звена осущ. регулируемым насосом,г/мот. или ими обоими.

а).Рег-мый насос(н) и нерег-мый мотор(м).

QH=QM=qHnH=qMnMnM=qHnH/qM-теор. частота

вращения вала мотора.

∆р=const;qM=const;nH≠constNН=QН∆рН≠const; ММ=qM∆рМ/(2)

б).Нерег-мый насос(н) и рег-мый мотор(м).

qН=const; nH=const; ∆рН=const

NН=QН∆рН=const; ММ=qM∆рМ/(2)≠const;

в).Рег-мый насос(н) и рег-мый мотор(м).

Имеет более широкий диапазон регулирования.

Состоит из 2-ух диапазонов рег-ния:

А-рег-ние скорости изменения раб объёма насоса при

постоянном раб. объёме мотора;В-измен. раб. объёма мотора при пост. раб объёме насоса

Из приведенных хар-к следует, что ММ=f(nM) что позволяет привод в транспортных средствах, где надо осущ. троганье машины с мах. моментом при очень малой скорости. По мере разгона момент должен уменьшаться, а частота вращения увеличиваться. Это обеспечивается уменьшением раб. объёма. Применение рег-ого насоса увел. диапазон рег-ния привода, но он очень сложен.

При разомкнутой сист. м.б. много потребителей, поэтому объёмное рег-ние здесь не применяется, а только дроссельное.

Преимущества ГП объёмного рег-ния-большой КПД 0.75-0.95; более плавное реверс. и тормож.; прим. в ГП средней и большой мощности(5 кВт).Недостатки-сложность, сто-ть