Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы 2009.DOC
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
6.2 Mб
Скачать

3. Золотниковые распределители. Назначение. Применение. Классификация.

Назначение: 1)для управления потоком жидкости ; 2) для управления расходом жидкости.

Гидравлическим золотниковым распределителем называют устройство, которое в зависимости от внешнего управляющего воздействия изменяет направление и распределяет между участками г. системы поток рабочей среды.

Применение: во всех ГПС.

Распределители различают по следующим конструктивным признаком:

        1. По числу подведенных линий: двух линейные, трехлинейные и т.д.

        2. По кол-ву фиксированных или характерных положений: двух,трех,многопозиционные.

        3. По конструктивному выполнению рабочего органа: золотниковые,крановые,клапанные

        4. По принципу управления: прямого действия, с сервоустройством

        5. По виду управления: с ручным, с механическим, с элекрическим, с гидравлическим, с комбинированным.По способу открытия рабочего проходного сечения: направляющие, дросселирующие.

Рис1. Однощелевой двухпозиционный двухлинейный распределитель.(Недостаток: несиметричная х-ка при передвижении вправо и влево, а так же не может работать с циллиндрами, имеющими двухсторонний шток. На практике применяют редко. Имеют низкий КПД).

Распределитель 2/2. – числитель (число линий), знаменатель (число позиций).

Рис2. 4-щелевой, 3-х позиционный, 4-линейный распределитель. Достоинства: 1). Симетричность статических х-к. 2). Симетрия сил, действующих на золотник 3). Высокий КПД 4). Малые утечки 5). Малый дрейф нуля при изменении температуры и давления питания 6). Возможность простыми способами уменьшить вредные силы действующие на золотник.Распределитель с плоским золотником.

Эти распределители имеют высокое быстродействие. Достаточно просто обрабатываются их сопрягаемые поверхности. В ряде случаев имеют небольшую массу, но для переключения золотника нужны дополнительные устройства а также необходимо специальное прижимное устройство (3) для золотника(2).

Билет 23.

1.Методика динамического расчёта электрогидравлического следящего привода.

1. Вычисляются все постоянные времени и коэф. передачи, кроме кос, ку.

кос-коэф. передачи потенциометра. ку- коэф.усиления усилителя.

2. Построить ЛАЧХ и ЛФЧХ всех звеньев кроме пропорциональных с коэф. передачи кос, ку

3. По ЛАЧХ и ЛФЧХ разомкнутого контура ЭГУ проверить устойчивость ЭГУ. Если ЭГУ устойчив, то находятся ЛАЧХ и ЛФЧХ соответствующего замкнутого контура используя общую методику нахождения ЛАЧХ и ЛФЧХ или используя номограммы замыкания. При неустойчивом ЭГУ производится корректирование его параметров.

4. К ЛАЧХ и ЛФЧХ замкнутого контура ЭГУ добавить такие же характеристики апериод.,

интегр., колеб. звеньев, описывающих соотв. обмотки управляющий и нагруженный г/двиг.

В рез. получ. ЛАЧХ и ЛФЧХ разомкнутого контура всего ЭГСП.

5. Ось частот на ЛАЧХ разомкнутого контура ЭГСП необходимо сместить вниз, чтобы обеспечить рекомендуемые запасы по амплитуде 6-8 дБ и по фазе 30-400. По смещению оси частотLСМ=20LgКОСКУнаходится произведение КОСКУ. Значение каждого из коэф. передач затем выбирается в за-ти от типа применяемого усилителя, конструкции потенциометра и напряжения его питания.

6. Провести расчёт переходного процесса на ЭВМ.

Если ЛАЧХ и ЛФЧХ разомкнутого контура, построенного при КОСКУ=1 не позволяет получить рекомендуемые запасы по фазе и амплитуде при одновременном выполнении требований к точности работы ЭГСП, то возникает необходимость корректирования привода путём введения доп. дин. звеньев в прямую цепь или в ОС. Такими звеньями служат электр. или г/мех. устройства, кот. м.б. включены в контур привода в виде самостоятельных э-тов, либо встроены в конструкцию ЭГУ или исполнит. двигателя в ОС вводя доп. ОС по скорости и ускорению.