Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы Информатика 2010 мои.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
337.92 Кб
Скачать

1. Информатика как наука и вид практич. Деят-ти. Структура совр. Информат. Место информат. В системе наук

Информатика – молодая научная дисциплина, изучающая вопросы, связанные с поиском, сбором, хранением, преобразованием и использованием информации в самых разл. сферах человеч. деят-ти.

1948 г – америк. математиком Норбертом Винером опубликована книга «Кибернетика. Управление и связь в животном и машине», где были показаны пути создания общей теории управления и заложены основы методов рассмотрения проблем управления и связи для разл. систем с единой точкой зрения.

Термин «информат» возник в 60-е гг. 20 в. во Франции для названия отрасли, занимающейся автоматизированной обработкой информации для автоматизированных машин. Произошло от 2-ух слов «информация» и «автоматика». В рус. яз. этот термин стал исп-ся после 1960г., что было связано с научно-технической информ-ей библиотековед. и документалистикой. В сер. 70-х гг. – выделение информат. как самостоят. области деят-ти. 1983 г – дан термин «информат» в СССР: «Информат – комплексная научная и инженерная дисциплина, изучающая все аспекты разработки, проектирования, создания, оценки, функционирования основанных на ЭВМ систем переработки информации, их применение и воздействие на разл. области соц. практики».

Информатика – область человеч. деят-ти, связанная с процессом преобразования информации с помощью компьютера и их взаимодействием со средой применения.

Кибернетика – наука об общих принципах управления в разл. системах: технич; биологич; социальных и др. Кибернетика существует независимо от наличия или отсутствия компьютера.

Информат. занимается изучением процесса преобразования и создания новой информации более широко, практически не решая задачу управления разл. объектами. Информат. не занимается решением проблем, не связанных с использованием компьютерной техники.

Структура информатики:

Предмет инф-ки опр-ся многообразием её приложений, т.е. обр-ся различн. «предметные» инф-ки.

Стр-ру информат. в настоящее время определяют след. осн. области исследов: - теория алгоритмов; -логич. модели; - искусств. интеллект; - БД; - бионика (мат. модели в биологии и т.п.); - распознавание образов и обработка зрит. сцен; - теория роботов; - инженерия мат. обеспечения (языки программ-ия, инструм. системы); - теория компьютеров и вычислит. сетей; - компьют. лингвистика (машинный перевод); исп. комп. в замкнутых системах (модели реального времени и системы мониторинга).

Предметная область информ. включ. 4 раздела: 1. Теоретич. инф.(философские основы, математ. и информац. модели и алгоритмы); 2. Ср-ва информатизации; 3. Информационные технол.; 4. Соц-ая инф-ка (использов. платежных терминалов и т.п.)

Информат. представляет собой единство разнообразных отраслей науки, техники и производства, связанных с переработкой информации с помощью компьютера и телекоммуникац. средств связи во всех сферах чел. деят-ти. Телекоммуникации – дистанционная передача данных на базе компьютерных сетей и совр. средств связи.

Главная ф-ия информ. заключается в разработке методов и средств преобразования информации и их использовании в организации технологич. процесса переработки информации.

Задачи информ:

  1. исследование информац. процессов; 2) разработка информац. технологий и создание новейших технологий и передача информации на базе полученных результатов исследования информац. процессов; 3) решение научных и инженерных проблем, создание, внедрение, обеспечение эффект. использов. компьютерной техники и технологий во всех сферах обществ. жизни.

Составные части ядра информатики:

1) теоретич. информат. (часть информат, включающая ряд математич. разделов – теория алгоритмов, т. информации, т. кодирования, т. формальных языков и грамматик и др.) Раздел исп. математич. методы для общего изучения процессов обработки информации.

2) вычислит. техника – раздел, где разрабатыв. общие принципы построения вычислит. систем на уровне архитектуры, определяющей состав, назначение, функцион. возможности и принципы взаимод. устройств.

3) программирование – деят-ть, связанная с разработкой систем программного обеспечения. Осн. разделы: а) создание программного системного обеспечения (разработка новых языков программирования и компиляторов к ним, разработка системных систем); б) создание прикладного прогр. обеспечения (системы обработки текстов, электр. таблицы, СУБД); в) информац. системы – раздел информатики, связанный с решением вопросов по анализу потоков информации в разл. сложных системах, их оптимизации, структурировании, принципов хранения и поиска информации.

4) искусствен. интеллект – область информ, где решаются сложнейшие информ. проблемы, наход. на пересечении психологии, физиологии, лингвистики и др. Осн. направл: - моделирование рассуждений; - компьютерная лингвистика; - машинный перевод; - создание экспертных систем, систем распознавания образов и др.

Место информат. в системе наук:

К фундамент. можно относить те науки, осн. понятия кот. носят общенаучный характер, использ-ся во многих др. науках и видах деят-ти.

понятие и законы естеств. наук

понятия и законы технич. наук